Энергетики Якутскэнерго обновляют сети в Намском районе

В рамках ремонтной кампании 2025 года и подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду энергетики Намского РЭС Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) обновляют распределительные сети 10/0,4 кВ. С июня работы ведутся в селе Намцы – в центре Намского района.
На ВЛ 10 кВ Л-Намцы-2 заменено 18 промежуточных и 4 анкерных опоры, смонтировано 2,7 км самонесущего изолированного провода (СИП). Это главная питающая линия в селе, от которой отходят сети 0,4 кВ. Ее протяженность превышает 18,3 км.
На электрических сетях 0,4 кВ с трансформаторных подстанций «Лесоучасток», «Чагылган», «Ленская» энергетики заменили 54 опоры и протянули 2,86 км провода СИП.
«В этом году особое внимание мы уделяем повышению надежности электроснабжения села Намцы, в котором проживает 10 тысяч человек и с каждым годом идет рост потребления энергомощностей», - отметил главный инженер Намского РЭС Афанасий Сивцев.