Необычный голубой гриб обнаружен в лесах Якутии
 
								Миколог рассказала о свойствах найденного в Нерюнгринском районе голубого гиднеллума
Читательница газеты «Индустрия Севера» обнаружила в лесах Нерюнгринского района Якутии гриб голубого цвета. Находка представляет собой гиднеллум голубой (Hydnellum caeruleum). Специалист-миколог, научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Людмила Михалева подтвердила идентификацию и дала пояснения относительно этого вида.
«Этот гриб не редкий и в Красную книгу не занесён. Встречается нечасто в сосновых лесах, многолетний (плодовое тело живёт 2–5 лет)», – рассказала ЯСИА Людмила Михалева. Эксперт подчеркнула, что гриб несъедобен, но не опасен. Этот гриб, как и другие ксилотрофы, участвует в разложении отмершей древесины. В медицине не используется, являясь природным компонентом лесной экосистемы. Яркая голубая окраска, привлекшая внимание, характерна для этого вида при определённых условиях.
«В Нерюнгринском районе гриб известен давно, просто в дождливую погоду он становится ярче. В засуху цвет гриба сероватый и менее заметный. Поэтому люди мало обращают на него внимание», – отметила специалист-миколог.
Где и какие грибы искать, смотрите в инфографике ЯСИА.
 
				 
				 
				 
				 
				 
				 
				 
				 
				 
				 
				