Глава ярославского УМВД рассказал о незаконной миграции и дефиците кадров
![Глава ярославского УМВД рассказал о незаконной миграции и дефиците кадров](https://www.yarnews.net/files/1/1000/134602.jpg)
Алексей Школкин представил депутатам Ярославской областной Думы отчет о работе ведомства в 2024 году.
На заседании Думы начальник УМВД России по Ярославской области подробно остановился на основных направлениях работы региональной полиции. В своем докладе Алексей Школкин отметил, что в УМВД поступило 320 тысяч обращений и жалоб от граждан региона. Общее количество преступлений за прошлый год сократилось на 14%, однако в категории тяжких и особо тяжких преступлений наблюдается рост, в том числе по статьям, связанным с изготовлением и распространением наркотиков. Всего за год изъято порядка 800 кг наркотиков, прикрыто 9 нарколабораторий. Раскрыто 9 преступлений террористического характера, выявлено 11 фактов дискредитации ВС РФ.
Руководитель ярославской полиции также обратил внимание на работу, проводимую сотрудниками полиции в отношении мигрантов. В 2024 году в регион прибыло порядка 45 тысяч иностранных граждан. Сотрудниками миграционной службы было проведено 8 тысяч проверок соблюдения миграционного законодательства РФ, возбуждено 129 уголовных дел, выдворено из страны более 300 человек.
Отвечая на вопросы депутатов, Алексей Школкин отметил дефицит кадров в УМВД. Остро стоит вопрос нехватки участковых.
- Чтобы не допустить дальнейшего оттока кадров, разрабатываются меры стимулирования сотрудников. Около 800 человек ежемесячно получают доплаты от Правительства области. При поддержке губернатора установлены ежемесячные выплаты от 5 до 15 тысяч рублей сержантскому и офицерскому составу патрульно-постовой службы, изоляторов временного содержания, конвойных и комендантских подразделений. Всего такую доплату ежемесячно получают 780 человек, - подчеркнул Алексей Школкин.
По мнению председателя Думы Михаила Боровицкого, именно принятые меры стимулирования сотрудников позволили купировать кадровый вопрос.
- Та работа, которая была проведена и руководством ярославского УМВД, губернатором, Правительством в части повышения заработной платы сотрудникам, позволила стабилизировать кадровый вопрос. Это, в свою очередь, качественно повлияло на содержание и показатели работы, - прокомментировал Михаил Боровицкий. - В целом, доклад начальника УМВД был обстоятельным, содержал ответы на многие вопросы.
В своем выступлении Алексей Школкин коснулся также работы сотрудников полиции по вопросам безопасности дорожного движения, профилактической работы со школьниками и студентами, информационной компании в средствах массовой информации. Депутаты приняли информацию к сведению.