Ярославский водитель пожаловался на штраф из-за стертой разметки

Тема вызвала бурное обсуждение автомобилистов.
На комплекс автоматической фиксации нарушений ПДД пожаловался один из водителей, который ехал по улице Советской в Ярославле. Техника «поймала» его машину на перекрестке с улицей Победы.
«Народ, кто объяснит, что тут нарушено? Сплошная линия, которой на дороге даже нет? Или это прикол какой-то?» — задал вопрос водитель, опубликовавший пост в соцсетях.
Разметка на скриншоте с камеры выделена жёлтыми линиями. И кажется, что она дорисована самим комплексом. Это и возмутило водителя и тех, кто встал на его сторону.
«Любые сомнения в делах толковаться должны в пользу обвиняемого, но невнимательность водителя тут тоже очевидна. А так шансы оспорить велики, если время и деньги на это есть»
«При чем тут невнимательность водителя? Он реально лужу мог объезжать, потому что там пешеход. Ну и вообще, мне кажется, если камера стоит на ряд, то и определять должна движение в неправильном ряду, а не миллиметры вымерять заезда на разметку», — возмущается часть автомобильного сообщества.
Есть и те, кто поддержал штраф.
«Фиксируется-то нарушение в другом месте. Коллега судилась за пересечение сплошной. Суд встал на ее сторону, т.к. разметка стёрта»
«До стоп-линии сплошная видна. Вина очевидна. Будем справедливы», — отмечают легитимисты.
ЯрНьюс попросил прокомментировать ситуацию областные власти. Там считают штраф обоснованным. Прежде всего, потому, что разметка не стерта. Что доказывают фото в дневное время, сделанные на том же перекрестке.
«На перекрестке перед пешеходным переходом действительно нанесена сплошная линия разметки, которая запрещает ее пересечение. На фотоматериале, приложенном к постановлению, разметка плохо различима из-за желтых линий направляющих, однако она присутствует на дорожном полотне и должна соблюдаться всеми участниками дорожного движения», — пояснили в региональном Центре организации дорожного движения в ответ на запрос корреспондента ЯрНьюс.
То есть ошибки в работе камеры не было. А то, что сплошная линия немного стёрлась, не освобождает от необходимости правила соблюдать. Власти предложили водителю обжаловать постановление в установленном законом порядке, если он с вердиктом не согласен.