17 ударов рукой и ногой: хулигана осудили за избиение прохожего в Ярославле

Приговор по уголовному делу вынес Фрунзенский районный суд.
Как следует из текста судебного решения, само преступление имело место около полуночи 7 сентября 2024 года. Дело было во дворе одного из домов по улице Гоголя. Мужчина начал бить проходившего мимо пешехода, с которым не был знаком. Сам нападавший находился в состоянии алкогольного опьянения. Следствие считало, что действовал он «беспричинно, из хулиганских побуждений».
Хулиган напал со спины и три раза ударил прохожего по голове. Тот упал, но нападение продолжилось. «Далее умышленно нанес лежащему на тротуаре не менее семнадцати ударов рукой и ногой по различным частям тела, в том числе и по голове»,— цитирует суд обвинительное заключение. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Хулиган свою вину признал в полном объеме, возместил моральный вред потерпевшему.
При вынесении вердикта суд учел у него рецидив подобных преступлений, а в качестве смягчающего обстоятельства — явку с повинной. В итоге обвиняемого признали виновным в хулиганстве и приговорили к трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор районного суда вступил в законную силу.