Для детской площадки в Угличе поставили кораблик по цене прогулочного катера

О выявленном рассказал глава Контрольно-счётной палаты Ярославской области Анатолий Фёдоров.
Как ранее сообщал ЯрНьюс КСП проверяла работы по ревитализации исторического центра Углича, на которые в 2022-2024 годах был потрачен миллиард рублей. Выяснилось, что объекты сданы со значительным отставанием, а улица Спасская и набережная и вовсе не приняты. Пример касался благоустройства детской площади в Угличе. Выявлены факты оплаты несделанных работ. Но, как выяснилось на заседании комитета областной думы по бюджету, это еще не все.
Председатель КСП Анатолий Федоров привел депутатам примеры завышения цен при исполнении отдельных видов работ.
— Установлены большие нарушения, когда бюджетные деньги тратились на приобретение стройматериалов и конструкций по большим ценам. Например, установили на детской площадке «деревянный корабль» так называемый за 7 миллионов рублей. А цена оказалась в 3,5 раза дороже, чем средняя рыночная цена. А за 7 миллионов рублей можно купить железный хороший катер и кататься на нём по Волге, — заметил Анатолий Фёдоров.
Был и ещё один пример завышения цены на материалы.
— Купили у поставщика песок из порта по цене в 5 раз дороже песка, чем покупается самим поставщиком в порту, — рассказал глава КСП.
Госпредприятие «Северный водоканал» отвечало за реконструкцию набережной в Угличе и благоустройство улицы Спасская. С привлеченной на субподряд фирмой договор пришлось расторгать в одностороннем порядке. Но как рассказал депутатам Анатолий Федоров, деньги субподрядчик умудрился получить авансом.
— Госпредприятие «Северный водоканал» перечислило авансом более 80 миллионов рублей субподрядчику, который в результате и не выполнил абсолютно работу. Большую часть из этих денег субподрядчик вывел со своего счёта на расчётные счета субсубподрядчиков и поставщиков в качестве авансов за выполненные работы и закупленные материалы. Гранитную плитку. При том, что решение о неприменении и замены её на более дешевую бетонную уже было принято. В итоге проект до сих пор незакончен, и вопросы необходимо решать в будущем в кратчайшие сроки, — рассказал депутатам Анатолий Федоров.
Материалы по «Северному водоканалу» КСП направила в правоохранительные органы.