В Ярославле расторгли контракт с подрядчиком собачьих площадок

В одностороннем порядке.
Решение о расторжении подписано 20 марта 2025 года. Контракт на установку 9 площадок для выгула собак был заключен в октябре 2024 года. Исполнителем по итогам торгов стал индивидуальный предприниматель Андрей Антипин из Наро-Фоминского района Московской области. Работы он должен был выполнить за 42 дня с момента заключения контракта, стоимость установки оценили в 14,9 миллионов рублей.
Теперь заказчик работ из «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» констатирует, что работы в соответствии со сметной документацией не выполнены. Причем первые претензии бизнесмену отправлялись еще в конце октября и в конце ноябре 2024 года, но власти только вынуждены были отметить, что «работы на объектах не ведутся, строительная техника и рабочие отсутствуют». В течение января представители властей пытались вернуть подрядчика на объект, но не получилось. На трех объектах подрядчик вообще не начал установку, на других выявлена нехватка оборудования.
«По адресам: пр. Дзержинского д. 3, ул. Городской Вал, в районе д. 1, ул. Павлова напротив д. 33, отсутствие рабочих и строительной техники на объекте, подрядная организация к выполнению работ по указанным адресам не приступала. по адресам: ул. Автозаводская, в районе д. 77, ул. Автозаводская, в районе д.29 не выполнено песчаное покрытие площадок, не установлено: ограждение площадки, трамплин малый, трамплин большой, подиум малый, барьер, горка малая, горка-лестница, гора-мостик, кольцо для прыжков, щит для прыжков, тоннель малый, тоннель большой, щит информационный, светодиодные светильники, кабель СИП-4, диван навесом, диван на металлических ножках, урна»,— говорится в решении о расторжении контракта.
Потому власти решили в одностороннем порядке расторгнуть контракт с подмосковным бизнесменом. Более того, срока на исправление ситуации подрядчику не давали. На портале госзакупок контракт считается официально расторгнутым. Даже выполненные работы предпринимателю не оплачивались.