В Ярославле вынесен приговор за взятку в бумажном стаканчике

Таким способом ярославец надеялся снять арест с машин своего доверителя.
Дело было в Дзержинском районе Ярославля в октябре 2024 года. Сначала ярославец пришел к судебным приставам и предложил окончить исполнительное производство без проверки имущественного положения должника. Мужчина, который являлся автоюристом, пояснил, что один долг его доверительница вернула. И просил закрыть еще одно производство на 199 тысяч рублей, чтобы таким образом снять арест с машин — «Лада Веста» и «Датсун». В диалоге он употребил фразу, что уж потом «за ним не заржавеет» и «хватит ли 30 тысяч для благодарности».
На этом диалог закончился, и пристав уведомила о нем отдел собственной безопасности. Дальше она действовала с участием сотрудником полиции. Новую встречу с автоюристом она назначила в ресторане быстрого питания «Вкусно—и точка». После короткого диалога за столом тот передал ей фирменный пустой пластиковый стаканчик со взяткой в 30 тысяч и покинул заведение. С помощью понятых весь процесс запротоколировали, а позже задержали и самого взяткодателя.
Вину свою он признал, в содеянном раскаялся. Уголовное дело рассматривал Дзержинский районный суд. Он посчитал, что преступление не было закончено, а потому имело место только покушение на дачу взятки. Плюс суд отметил активное сотрудничество юриста со следствием. Отсюда и приговор. Подсудимый получил штраф в 75 тысяч рублей. Конфисковали в доход государства и саму взятку — 30 тысяч. Также суд решил уничтожить вещественные доказательства по уголовному делу — бумажный стакан оранжевого цвета и полимерную крышку от стакана.