В Ярославской области хотят создать единого оператора беспилотников

Задача поставлена главой региона.
Об этом на заседании экономического комитета областной думы рассказал министр социальных коммуникаций и научно-технического развития Ярославской области Дмитрий Юнусов.
«Губернатором поставлена задача по созданию единого регионального оператора в сфере беспилотной авиации. Эту задачу будет выполнять инспекция административном-технического надзора в части контроля и мониторинга. Можно выполнять очень много задач регионального уровня – в сфере ЖКХ, и мониторинг лесов, и в сфере природоохраны. А в перспективе и логистика. Так или иначе, но ограничения по полетам будут сняты»,— заявил Дмитрий Юнусов.
В регионе уже создан центр беспилотных авиационных систем. Физически сейчас организация расположена в Рыбинске, а в будущем Юнусов не исключил передачу НПЦ БАС площадей ЦНТИ в Ярославле.