Об этих местах под Ярославлем мало кто знает: экскурсовод о том, где отдохнуть в майские

Как ярославцам посетить село бабушки Ивана Грозного
В Ярославской области множество мест, куда может отправиться турист. Но в регионе есть интересные места, о которых мало кто знает. О них Про Город поговорил с экскурсоводом Дарьей Шибаевой.
Село Угодичи
Находится оно недалеко от Ростова Великого. Поселение известно ещё с домонгольских времён. В 1525 году село и окрестные земли были переданы в собственность Анне Глинской, которая являлась бабушкой Ивана Грозного. Также село известно своим храмом святителя Николая Чудотворца. Его построили в 1709 году на средства жены графа Мусина-Пушкина, соратника Петра Первого.
Храм поставлен на месте деревянного, посвящённого святым Кирику и Иулите. Во время своего похода на Москву летом 1612 года в Угодичах останавливался князь Дмитрий Пожарский. Также село в своих стихах увековечил Некрасов.
«Мне кажется, Угодичи и самим жителям угодили - ведь на берегу озера Неро самая плодородная земля в нашей области», - делится экскурсовод.
Александрова гора
Первое место находится в Переславском районе, недалеко от деревни Городище. Это Александрова гора. Согласно городским легендам, на ней было языческое капище.
Из-за этого холм назывался Ярилина Плешь. По другой версии, название горе дал легендарный князь Александр Невский, проведший детство в этих местах. Эту версию подтвердили археологи: в 1853 году на вершине были обнаружены княжеские хоромы.
Также на горе были обнаружены остатки древнего городища Клещин, существовавшего здесь в домонгольский период.Согласно исследованиям, раньше гора была выше. На сегодняшний день её высота меньше 30 метров. Гора имеет форму усечённой пирамиды. Летом 1938 года на горе проводились съёмки кинофильма «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна. Среди переславцев есть поверье, что если женщина хочет забеременеть, она должна голой съехать с горы.
«Живописное место, приятно, что гора увековечена в великолепном фильме. Вот бы посмотреть и на домонгольские хоромы князя!», - рассказывает Дарья.
Село Варегово
Это необычное поселение находится в Большесельском районе и знаменито двумя продуктами: торфом и шоколадом. Торф здесь начали добывать с 30-х годов прошлого века, добытое сырьё увозилось в Ярославль для котельных. Сейчас добыча остановлена, об этом напоминают только несколько прудов. В начале десятых годов в Варегове появилась шоколадная фабрика. Такое месторасположение не случайно, поскольку в Ярославской области в 1881 году была открыта кондитерская фабрика, принадлежавшая купцу Масленникову. Ещё одна фабрика, принадлежавшая Кузнецову, открылась в 1902 году. Ещё одно интересное производство - сладости и напитки на основе мёда.
«А помните паровую фабрику Кузнецовых? Меня больше всего из фантиков впечатляют, конечно. Это же надо, такие удачные маркетинговые ходы! Одна гадательная карамель чего стоит. Кстати, сейчас фабрикой "Собрание" владеют потомки тех самых Кузнецовых!», - рассказала Дарья.
Дом на Новинской
В Тутаеве находится единственный в России музей провинциального банка. Его открытие состоялось в 1919 году, но тогда музей был просто краеведческим. Однако его закрыли в 1954 году. В 1990 году музей был воссоздан в здании местного общественного банка. В экспозиции можно увидеть сейфы, конторскую мебель, фарфор. Специалисты воссоздали шесть помещений: приёмную, кассовую зону, операционный зал, закладную комнату и кабинет директора.
«Там, в музее, есть даже хранилище для вещей, принесённых в залог для получения кредита! Зданию очень повезло - используют рационально, выглядит оно сейчас изумительно», - сообщила Дарья
Ярославское художественное училище
Привычное многим ярославцам здание на улице Большой Фёдоровской имеет удивительную историю. Она связана с именем купца Градусова- он хотел построить на этом месте приют. За два года строительства здания первоначальные планы изменились, и он решил открыть учебное заведение для детей из бедных семей. В начале двадцатого века он подарил его городу.
В 1906 году Николай Михайлович умер. Долгое время это оставалось тайной: никто не знал, где именно похоронен купец. Только в 1998 году произошло неожиданное открытие - во время работ в одном из классов сотрудники наткнулись на лестницу, ведущую в небольшой склеп. С того момента в училище среди учащихся ходит легенда: будто дух купца всё ещё оберегает эти стены и наблюдает за работой студентов. Некоторые ярославцы помнят, что когда-то и квартал около училища называли Градусово. Так и говорили: «Живу на Градусова».
«Да, Градусова остановку называли долго. Когда я приехала учиться в Ярославль в 2006 году, постоянно слышала, как просили остановить "на Градусова". Мне, как иногородней, это было совершенно непонятно!», - рассказала Дарья.
Фото используемые в материале взяты с ресурса: http://yarobl.ru