Ярославский «Локомотив» может возглавить лучший главный тренер НХЛ

2010 года.
Хоккейные инсайдеры продолжают поиск наставников для ярославского «Локомотива». Накануне активно обсуждалась информация о возможном приходе в клуб Романа Ротенберга, но ближе к вечеру у него появился конкурент. Да еще какой.
По информации журналиста «Спорт-экспресса» Артура Хайруллина, претендентом на пост главного тренера «Локомотива» является 63-летний Дейв Типпетт. Как игрок он выступал в Национальной хоккейной лиге за «Хартфорд», «Вашингтон», «Питтсбург» и «Филадельфию». Тренерскую карьеру Типпетт начал в Интернациональной хоккейной лиге, где был ассистентом, а потом и главным тренером команды «Хьюстон Аэрос». В Национальную хоккейную лигу Дейв Типпетт перебрался в сезоне 1999/2000 годов, когда занял пост помощника главного тренера в «Лос-Анджелесе».
Далее в течение нескольких лет специалист возглавлял «Даллас», был помощником главного тренера сборной Канады на чемпионатах мира. В сезоне 2009/2010 года Типпетт возглавил «Финикс» и по итогам чемпионата был признан лучшим тренером НХЛ. Также в послужном списке наставника есть «Аризона», которой и стал «Финикс», и «Эдмонтон». А в сезоне 2023/2024 годов Дейв Типпетт работал консультантом в клубе «Сиэттл Кракен».