В Ярославле отменили цифровизацию Игнатовского и Леонтьевского кладбищ

Хочется верить, что временно.
Закупочные процедуры по поиску подрядных организаций, которые займутся цифровизацией Игнатовского и Леонтьевского кладбищ, объявили 20 июня. А уже 24 июня заказчик работ МКУ «Служба городских кладбищ» отменил торги. Причем услуги по формированию и наполнению электронно-цифровой базы двух кладбищ оценили в значительные суммы. Начальная цена цифровизации Игнатовского кладбища составила 6,4 миллиона рублей, работы на Леонтьевского оценили в 930 тысяч.
Будущий подрядчик должен был провести сбор данных о всех имеющихся на погостах могилах, выполнить их фотофиксацию, выявить бесхозные и неучтенные захоронения. Причем каждое место должно быть классифицировано. Возможные варианты захоронений — семейное, почетное, одиночное, воинское, вероисповедальное, дублирующее. Оцифровки требовала длина и ширина участка. По итогам должна быть сформирована карта-схема кладбища. На Игнатовском все работы должны были быть проведены за 140 дней, на Леонтьевском — за 45 календарных дней.
Подрядчики по двум муниципальным контрактам должны были определиться 11 июля, но теперь конкурсы отменены. Когда будут объявлены новые, пока неизвестно.