В министерстве объяснили проблемы с мобильным интернетом в Рыбинске

Вопрос прозвучал в социальных сетях.
Рыбинцы обратили внимание на проблемы с мобильным интернетом в городе. Причем уже достаточно продолжительное время.
«Третий месяц люди не имеют возможности оплатить коммунальные услуги, платежи по кредитам, прерывается онлайн-обучение, предприниматели теряют клиентов и несут убытки. Операторы сотовой связи в один голос твердят, что они не могут на ситуацию повлиять, это не их вина. А чья? Кто ввел ограничения и как долго они продлятся?»,— задали вопрос областным властям.
Ответ поступил от министерства региональной безопасности Ярославской области. Ограничения связаны с оперативной обстановкой в регионе.
«На территории Ярославской области снижение скорости мобильного интернета и мобильной связи производится в зависимости от оперативной обстановки при угрозе атаки БПЛА»,— пояснили в министерстве.
А в принципе данная тематика является компетенцией федеральных властей. С другой стороны онлайн-курсы явно менее важны, чем жизнь и здоровье рыбинцев.
«Вопрос отключения мобильного интернета и сотовой связи не относится к компетенции органов исполнительной власти Ярославской области. Мероприятия по замедлению мобильного интернета и сотовой связи проводятся в целях обеспечения безопасности вашей жизни и здоровья, а также безопасности жителей региона и объектов критической инфраструктуры», отметили в министерстве региональной безопасности Рыбинска.