В Петропавловском парке Ярославля поставят беседку почти за 5 миллионов
Она станет частью благоустройства общественного пространства.
Работы в Петропавловском парке должно выполнять МБУ «Горзеленхозстрой». Но не только своими силами, но и с привлечением субподрядчиков. Так на минувшей неделе в план-график закупок МБУ попала та часть работ, которая идет на субподряд. Речь об изготовлении, поставке и монтаже беседки для благоустройства Петропавловского парка. Для этой цели «Горзеленхозстрой» будет искать отдельного подрядчика. Начальная цена контракта уже известна — беседка обойдется в 4 миллиона 750 тысяч рублей.
Что именно это будет за беседка, мы можем судить из данных акта историко-культурной экспертизы, которую прошла вся проектная документация по Петропавловскому парку. Итак, в Ярославле хотят воссоздать деревянную беседку, которая была в парке еще в 18 веке и представлена на гравюре «Ярославль. 1731 год».
Новая беседка должна стоять на бетонном стереобате. Ее высота от самого верхнего шпиля составит 6,6 метра. Конструкция выполнена из металлокаркаса, обшитого сосной. Кровлю беседки сделают из металлочерепицы. Ограждение оформят в виде балюстрады с использованием сосны. Все сосновые элементы в обязательно порядке сделают с пропиткой от проникания влаги. Судя по визуалу, на беседке планируется подсветка.
Сроки самих работ по установке беседки пока не определены. В плане-графике закупок запись появилась 10 июля, сама закупка на данный момент не объявлена.