IJB: К 2100 году со швейцарских горнолыжных курортов исчезнет снег
Исследование показало, что к началу нового столетия на швейцарских горнолыжных курортах не останется снега.
Будущее горнолыжного туризма в Швейцарии оказалось под угрозой. И хотя по прогнозам климатических моделей стало ясно, что осадков станет больше, все же есть нюанс. Они будут выпадать в виде дождя, а не снега.
Ученые решили проверить, смогут ли горнолыжные курорты обеспечивать себя с помощью искусственного снега и сколько воды для этого потребуется. Были собраны данные о характеристиках склонов – о том, где и когда образуется снег и с каким количеством воды. После этого была создана компьютерную модель с применением самых последних сценариев изменения климата.
Результат показал, что использование искусственного снега к 2100 действительно позволит гарантированно провести 100-дневный горнолыжный сезон. Однако бизнес просто рухнет во время рождественских каникул уже в ближайшие десятилетия. Это случится по той причине, что погода в новогодние праздники будет недостаточно холодная даже для снежных пушек, сообщает International Journal of Biometeorology.
Ранее Кулик сообщал, что в Антарктиде найдена древнейшая ДНК: Ее возраст оценили в миллион лет