Специалисты определили топ-5 дорожных объектов 2025 года в Марий Эл
В планах - привести в нормативное состояние свыше 70 километров дорог
Дорожный сезон 2025 года в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» набирает обороты. В планах - привести в нормативное состояние свыше 70 километров дорог регионального и межмуниципального значения. Специалисты проектного офиса ГКУ «Марийскавтодор» представили топ-5 объектов этого года.
Самым стремительным в текущем году стал объект Арбаны – Нурма – Ныръял, протяженностью 1,7 км. Подрядная организация ООО «Дорожный мастер» уже выполнила все работы по приведению дороги в нормативное состояние и готовит объект к вводу в эксплуатацию.
Самая протяжённая дорога из запланированных: Визимьяры – Юксары протяженностью 21,9 км. Ремонт будет реализован в двухгодичный период. Подрядная организация уже приступила к работам на объекте.
Наименьший по протяженности, но не менее важный для местных жителей объект – подъезд к посёлку Студенка, всего 0,6 км.
Самым отдалённым объектом стала дорога Мари-Турек – Мари-Купта – Аимково. Работы предстоит выполнить на всём протяжении – 12,3 км.
Самым социально значимым объектом дорожного сезона 2025 года является подъезд к пристани Козьмодемьянска. Ремонт этого участка, протяженностью 5 км, обеспечит комфортный доступ для туристов, прибывающих на теплоходах. Благодаря обновленной дороге гости города смогут легко добраться до ключевых культурных объектов, таких как Этнографический музей, Музей купеческого быта и Художественно-исторический музей. Это будет способствовать развитию туристического потенциала региона.
Напомним, в центре Йошкар-Олы ремонтируют участок Ленинского проспекта.