Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Челябинске

Новости Челябинска — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 26 апреля 2024 года
Не в Челябинске?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Висит на заборе, колышется ветром. Челябинск становится рекламной помойкой?

АиФ 
Висит на заборе, колышется ветром. Челябинск становится рекламной помойкой? Столице Южного Урала нужно ужесточать отношение к распространителям незаконной рекламы.

Похоже, Челябинск незаметно превращается в захолустный городишко, сплошь обклеенный частными объявлениями и крупнокалиберными афишами. Клочками бумаги заляпаны все остановки, стены домов на первой линии, столбы и ограждения. Расклейщики дошли до того, что стали лепить их на мусорные урны и деревья.

Печатный вирус

Но если такие объявления срываются одним движением руки (сделать это можно без всякого риска), то большие афиши убрать сложно. Несмотря на регулярные заявления администрации города о борьбе с самовольной рекламой, она, как вирус, захватывает всё больше и больше пространства.

«Реклама - информация, распространённая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределённому кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке», - гласит статья 3 закона «О рекламе». Следовательно, и простые объявления, и афиши требуют специального разрешения на расклейку. Без оного они считаются незаконными.

«Самовольное распространение наружной рекламы или афиш запрещено. Ответственность за нарушение законодательства о рекламе предусмотрена статьёй 14.37 КоАП РФ «Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции». Если рекламу установило физическое лицо, его могут оштрафовать на сумму 1-1,5 тысячи рублей, если должностное - 3-5 тысяч, если организация (юридическое лицо), то штраф будет уже 0,5-1 млн рублей», - рассказала юрист Татьяна Лонщакова.

Казалось бы, чего проще - выяснить, кто устраивает концерт какой-нибудь заезжей звезды, да вкатить штраф по полной. И деньги в бюджет, и желание клеить афиши где попало, думается, после этого надолго пропадёт. Но не тут-то было. «К ответственности привлекают исполнителя, поскольку именно он выбирает путь распространения. Организаторы являются лишь заказчиками услуги», - объяснила юрист.

Наш источник в одной из компаний, занимающихся организацией концертов, рассказал: они прекрасно знают, что половина афиш будет красоваться в неположенных местах. Но закрывают глаза, так как если клеить законно, то придётся прилично раскошелиться. Вдобавок для расклейки они обращаются либо к частникам, либо к фирмам, оформленным на подставных людей. А с тех какой спрос?

Штрафовать и срывать

Лидер движения «Челябинский урбанист» общественник Лев Владов видит два пути искоренения незаконной рекламы. Во-первых, властям нужно захотеть взяться за проблему и безжалостно выписывать штраф за штрафом. «Мы видим нарушение закона, чиновники видят, полиция видит. Все видят, но ничего не делается. Почему?» - спрашивает Владов. А пока чиновники, ответственные за чистоту городского пространства, думают, урбанист предложил английский способ борьбы с незаконными афишами - стал лепить на них стикеры «отменено». Говорят, в Лондоне после появления таких штампов количество незаконной рекламы поуменьшилось.

Ну а второй путь доступен каждому - безжалостно срывать нелегальные афиши. Кстати, по данным рекламщиков, имеющихся тумб и специально выделенных щитов для получения информации о мероприятии вполне хватает. А количество афиш на душу населения на итоговую посещаемость никак не влияет. Более того, излишне навязчивая «зазывалка», напротив, может вызвать раздражение.

Челябинск

Хотел убить: челябинцу, который выбросил женщину из окна, вынесли приговор

Ria.city


Новости Челябинска


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Челябинске и Челябинской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Челябинске) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Челябинске и других городах Челябинской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Челябинска, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Челябинска сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Челябинска

74.vc

74.vc Новости Челябинска и Челябинской области. 74.vc - объективный взгляд и оперативное...

Vk.com

Городское сообщество (Россия, Челябинская область, Челябинск)

Vedomosti74.ru

"Челябинские Ведомости: (Бесплатные объявления Челябинска)

Chel.pro

Chel.pro - последние новости Челябинской области на сегодня онлайн

V-chelyabinske.com

Социальный портал Челябинска (Россия, Челябинская область, г. Челябинск)

Проект "Today" (Новости Челябинска) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Челябинске и Челябинской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Челябинской области


Новости тенниса


WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Здоровье в Челябинской области


Музыкальные новости
Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики


Новости часа в Челябинске и Челябинской области

Топ-10 новостей в Челябинске (Челябинская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер

Общество, политика, культура, бизнес

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Челябинск на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: