Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Алчевске

Новости Алчевска — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 29 апреля 2024 года
Не в Алчевске?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Проповедь епископа Арсения произнесённая в пятницу Светлой седмицы

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Христос Воскресе!

В эти радостные пасхальные дни, пятницу Светлой седмицы Святая Церковь посвящает Божией Матери, празднуя в честь Ея чудотворной иконы, именуемой «Живоносный источник». Празднование это совершается по искренней любви христиан к Пречистой Божией Матери.


Радуясь о Её Воскресшем Сыне и Боге, мы сегодня величаем Пречистую Владычицу нашу Богородицу, величаем Её Живоносным Источником, потому что Она поистине послужила Источником Жизни, родившим бессмертного Царя Христа Спасителя, благодаря Воскресению Которого мы являемся, братья и сестры, наследниками вечного нескончаемого бытия и вечной блаженной нескончаемой жизни. Мы, в верующие во Христа Спасителя, веруем, что мы не умираем после 70 или 80 лет, но мы жительствуем, переходим просто как через порог, через слово «смерть» идём в вечность — туда, куда призывает нас Христос. А если нет вечности, то и жизнь наша бессмысленна. Какой смысл тогда жить, страдать, болеть, состариться… Да тогда лучше умереть в младенчестве, чтобы не терпеть ни скорби от детей и от внуков, ни переживаний, ни от болезней, ни от каких-то бед не терпеть ничего. Нет смысла жизни, если нет вечности. А когда есть вечность, тогда есть смысл жить, терпеть и просить у Бога исправления нашей жизни, трудной и скорбной, и смиренно стремиться к той жизни, которую Он неложным Своим словом обещал нам через Святое Евангелие и святых апостолов.

Акафист иконе Божией Матери «Живоносный источник»

Молитва перед иконой Пресвятой Богородицы, именуемой «Живоносный источник»

Она явилась Источником Жизни, родивши Царя жизни ― Христа Спасителя, родивши по плоти воплощённого от Нея Вторую Ипостась Святой Троицы Бога Слова. Она явилась Источником Жизни, подавая множество исцелений и утешений от Своих чудотворных икон как от Источника. Она явилась Источником Жизни, подавая множество облегчений от страданий, болезни и от всяких трудностей христианам, когда они притекали к Божией Матери, перед Её святыми иконами служили водосвятные молебны, прося Божию Матерь о помощи.

Кто из матерей не молился Божией Матери, когда дети болели? Кто не вспоминал из матерей Божию Матерь и не молился перед Ней, когда провожали сыновей в армию или когда они служили в Афганистане или в Чечне? Кто не призывал Божию Матерь на помощь в трудные минуты своей жизни? Кто не просил Её о помощи, и скольким Она её подала, явившись Источником Жизни и помощи для многих, здесь собравшихся?

Здесь собрались люди не просто ради праздного любопытства. У кого-то сознательно, у кого-то подсознательно живёт любовь к Божией Матери. Кто-то на себе испытал великие чудеса Её Материнского заступления, Её Материнской помощи. Скажу словами пословицы нашего боголюбивого народа: «К пустому источнику народ за водой не ходит». Так и посмотрите на чудотворную нашу икону, сколько множество приношений у Неё, посмотрите, сколько людей в сегодняшний день притекло помолиться Божией Матери, отстояло службу и стоит, слушает похвальное песнопение Ей, Заступнице, с Которой мы сегодня радуемся. Она скорбела как Мать о распятии, погребении Сына, Она радуется сугубо Воскресению Сына Своего, а мы с Нею сорадуемся. И мы сорадуемся с Ней, что Она у нас есть. И Бога благодарим за такой дивный Покров, который даровал Он нам в лице нашей Пречистой Матери. И благодарим Божию Матерь, что несмотря на то, что мы зачастую отступали от Неё, Она от нас не отступила, а милостивно помнила о нас, молилась и молится о нас.

Как Господь сказал одному грешнику, говорившему: «Я в Бога не верю», Господь ему сказал: «А Я в тебя верю». Так и Божия Матерь, как заблудших чад Своих нас всё ожидает, когда мы обратимся на путь истинный к жизни нравственной, к жизни духовной, к жизни по Заповедям Её Сына.

Пускай сегодняшний день для кого-то станет воодушевлением к дальнейшим подвигам в жизни духовной, а для кого-то — началом этих подвигов борьбы со грехом и становления на путь жизни вечной и бесконечной. Мы сегодня отстояли, братья и сестры, радостно всё! А когда кропить сейчас будут святой водой, так все становятся как дети, все тянутся, просят — ещё, ещё покропите! Независимо, начальники, подчинённые, старые, молодые, дети, взрослые, сановитые солидные мужчины — все как дети становятся, все даже забывают о положении в обществе, о своей важности, все как младенцы становятся, все тянутся. А почему? Потому что душа чувствует радость. А радость не может быть без источника радости. Есть Источник радости ― это Бог. Есть смысл радости этой ― вечная жизнь. И есть, братья и сестры, проявление этой радости ― соприкосновение с Богом, соприкосновение с силой Божией, которая в кроплении святой воды сейчас будет вас осенять.

Вот эту радость почувствуйте и осознайте, что с Богом жить радостнее, а без Бога уныло, тоскливо и беспросветно. Только с Богом, братья и сестры, радость будет. И вот посмотрите, братья и сестры, тучи тянутся, тянутся… Господь даровал нам сходить на крестный ход, посвятить воду, а сейчас зайдём в храм ― и дождь пойдёт. Господь просто ждёт, когда мы закончим Его Божию Матерь прославлять, чтобы нас не намочить. И в этом милость Божия и радость сосуществования и бытия с Богом.

Стремитесь к этому, живите с Богом, и жизнь ваша смысл приобретёт, и многое, что кажется скорбным и беспросветным, станет совсем по-другому, увидите, братья и сестры. Ещё раз всех с праздником Царицы Небесной, с праздником Воскресения Христова. Христос Воскресе!

Алчевск

В Алчевске начали работать шесть новых лифтов в многоэтажках

Ria.city


Новости России


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Алчевске и Луганской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Алчевске) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Алчевске и других городах Луганской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Алчевска, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Алчевска сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Алчевска

Al.lg.ua

Официальный сайт Алчевска

Alchevsk.site

Самые свежие новости украинского Алчевска 2016 года (Украина, Луганская область,...

Alchevskpravoslavniy.ru

Справочно-информационный портал Алчевского благочиния (Украина, Луганская область, г.

Al.lg.ua

Официальный сайт Алчевска

Alchevsk.site

Самые свежие новости украинского Алчевска 2016 года (Украина, Луганская область,...

Проект "Today" (Новости Алчевска) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Алчевске и Луганской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в России и мире


Новости тенниса


Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке


Здоровье в России и мире


Музыкальные новости
Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде


Новости часа в Алчевске и Луганской области

Топ-10 новостей в Алчевске (Луганская область) за сегодня на этот час:

Губернаторы России

Общество, политика, культура, бизнес

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Утро у монастыря...

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: