Артем засадили тематическими цветниками

В Артеме специально к великому празднику Победы разработаны тематические клумбы: на придворцовой площади они украшены цветной мраморной крошкой в виде георгиевской ленты.
А цветник по улице Фрунзе, 60 украшает государственный флаг из мраморной крошки и символичная надпись – 9 Мая, высаженная цветами. Но по-настоящему город украсится после 15 мая, когда начнется полная высадка цветов. В этом году планируется высадить почти 95 тысяч однолетних цветов, сообщила Валентина Лавская, управление информации администрации АГО.
Главным украшением городских клумб, как и прежде, станут петуньи, будет радовать жителей бегония - это неприхотливое растение отличается тем, что цветет с ранней весны до самой осени. Украсят город седум, вербена и другие. Но первыми в Артеме у Дворца культуры на клумбах-кольцах распустились тюльпаны – они радовали жителей уже в День весны и труда. Зацветают тюльпаны и у танка Т-34, и в районе администрации округа.
В текущем году более 2 млн. рублей из средств местного бюджета выделено на озеленение Артемовского городского округа.Сюда заложены средства и на приобретение цветочной рассады, и формовочную обрезку деревьев, и акарицидную обработку парков. На сегодняшний день в Артеме приобретено и высажено кустарников более чем на 270 тысяч рублей: это 748 саженцев вдоль тротуаров по улице Кирова, 42 и 44, в районе 9 км, детской поликлиники и Пенсионного фонда.
К 9 Мая в центральной части города произведены и благоустроительные работы. Выкрашен памятник-мемориал артемовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, произведена небольшая реставрация памятника, покраска танка Т-34. Произведена побелка всех бордюр на придворцовой площади. По словам специалистов учреждения «Управления благоустройства г. Артема», в ближайшее время планируется привести в порядок пушки ЗИС-3 и самолет, расположенный в парке Авиаторов. Произведена уборка территории и обрезаны деревья у памятника воинам-шахтерам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
В мае будет производиться ежегодная акарицидная обработка парков. Не останутся без внимания и детские площадки. В этом году на их благоустройство также заложены средства из местного бюджета, 300 тыс. рублей на приобретение и транспортировку песка для посыпки 30 игровых мест.