Новости Екатеринбурга
Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Асбесте

Новости Асбеста — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 29 апреля 2024 года
Не в Асбесте?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Надежда на возвращение. 65

0
Отрывок из книги Вольфганта Штадлера,  который, будучи военнопленым, с 1944 по 1949 г. находился в одном из асбестовских лагерей ( № 84)

При подразделении заводской охраны 1

Со смешанными чувствами мы направляемся к новому жилью. Это низкий барак в близи лагерей. Похожая на сад территория не имеет вокруг ни изгороди, ни колючей проволоки. Удивительно. Команда приветствует вновь прибывших весьма любезно. Мы узнаем несколько приятелей, с которыми мы работали раньше в одних бригадах.

Внутренняя часть длинной деревянной постройки состоит из 3 помещений команды с двухэтажными, сквозными нарами. На каждом спальном месте лежат мешок с опилками, подушка и шерстяное одеяло. Г остиничный уровень. Как уверяют, в здании почти нет вшей и клопов. Мы не принесли, наверное, подрастающее поколение. Помещения светлы и приятны. Запах свежих цветов истекает на вас. Большой белый чан извести в вестибюле указывает на недавний ремонт. На другой стороне прохода находятся кухня, столовая, душ и служебный кабинет.

H.F. вызывает, выдает правила этикета, объявляет инструкции и задания: „Важными являются дисциплина, порядок и чистота". Ничего исключительного. Но затем: „Мы подчиняемся непосредственной командованию советского гарнизона». Это звучит прямо-таки зловеще. Я решаюсь спросить: „И в чём это практически выражается?". Он усмехается: „Чистая жуть, до сих пор мы не чувствовали ни принуждения, ни произвола. Русский комендант, кажется, абсолютно убежден в нашем правильном поведении, его едва можно увидеть. Во всяком случае, еще не было никогда проверки бараков, облавы или обысков. Медицинское обслуживание производится русским врачом лагеря. Теперь к обязанностям.

Мы, вспомогательная охрана, маршируем рано утром полным составом к воротам лагеря. Там я говорю вам, кто назначается к сопровождению каких бригад. После нас советские солдаты прибывают. Как правило идут двое наших охранников перед колонной, двое по сторонам и двое сзади слева и справа, рядом с русским караульным. Это иногда выглядит почти также, как если бы немцы вели русского. Но к таким и похожим картинкам уже привыкли. Нам настоятельно рекомендовалось, чтобы обсуждали с бригадами только целесообразные вещи, чтобы держали определенную дистанцию, но, чтобы хранили взаимное отношение доверия. Например, о приближающихся разногласиях или ссорах сразу нужно сообщать руководителю конвоя, исключать применение физической силы. В этом отношении не было до сих пор никакой гниды на гребне. Первоначальное предубеждение некоторых приятелей по отношению к вспомогательной охране почти исчезло".

На следующий день я сопровождаю с другими часовыми бригады Асбостроя к их месту работы. Я иду с боку, смотрю на ряды и обнаруживаю Курта М., который был в свое время членом Asbest-Stoßerbrigade. Я спрашиваю его о том, как у него дела идут. Он: „Совсем хорошо, теперь я высадился у бетонщиков. Мы исполняем в большинстве случаев норму. В прошлом месяце мы получили выплаченными впервые даже несколько рублей. Я коплю их, чтобы оплатить билет на путь домой. Теперь смотри, что тебе может дать должность в защитном союзе!".

(Продолжение следует)

Вольфганг Штадлер "Надежда на возвращение"
( Stadler, Wolfgang. Hoffung Heimkehr ) 2000г.
(ISBN: 3-9807514-0-6).
Перевод  Ю.М.Сухарева.


Авторский рисунок из книги. Stadler, Wolfgang. Hoffung Heimkehr
Асбест

Министр Карлов, будьте готовы!

Ria.city


Новости Свердловской области


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Асбесте и Свердловской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Асбесте) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Асбесте и других городах Свердловской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Асбеста, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Асбеста сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Асбеста

Asbestadm.ru

Официальный сайт Асбеста

101kv.3dn.ru

Сайт жителей поселка 101 кв. г Асбест (Россия, Свердловская область, Асбест)

Papanintsev.3dn.ru

Сайт жителей п. Папанинцев (Россия, Свердловская область, Асбест)

101kv.3dn.ru

Сайт жителей поселка 101 кв. г Асбест (Россия, Свердловская область, Асбест)

Zveri-asbesta.3dn.ru

Асбест - Мир животных (Россия, Свердловская область, Асбест)

Проект "Today" (Новости Асбеста) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Асбесте и Свердловской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Свердловской области


Новости тенниса


WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000


Здоровье в Свердловской области


Музыкальные новости
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Новости часа в Асбесте и Свердловской области

Топ-10 новостей в Асбесте (Свердловская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Общество, политика, культура, бизнес

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

"Банда четырех" против демократии

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Асбест на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: