Новости Екатеринбурга
Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Асбесте

Новости Асбеста — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 28 апреля 2024 года
Не в Асбесте?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Этот выносливый Чулкин

12
О судьбах земляков, вплетенных в историю страны.

...Он лежал уже целую вечность в мертвом танке и не мог пошевелиться. Боли не чувствовал, но знал, что ему уже не выжить. И пожалел, что это не сразу. Сражение, видно, закончилось. Но кто кого? Сломили ли батарею?

Вокруг танка мела февральская пурга. Но Георгию Чулкину не холодно. Он пытается разобраться, что же получилось. Когда его взводу дали приказ подавить батарею, Чулкин понял, что надо подавить любой ценой. Потом пошли через утренний туман... Три "КВ" стремительно неслись по снежной равнине на чужие ненавистные пушки. Они били прямой наводкой. Снаряды взрывали землю и снег возле гусениц. Танк Чулкина заглох в самый неподходящий момент.

-    Ты что, Тима? - закричал в ларингофон Чулкин. Механик отчаянно матерился.

Чулкин не ощутил удара, не увидел, как медленно сполз вниз стрелок-радист. И вот теперь он мучительно размышлял. Нет, ему было жаль не себя, а этих ребят. Он был старший и по возрасту, и по званию, а они только вчера на войну попали.

Через неплотно прикрытый люк залетали снежинки. И тогда Чулкин, чтобы отвлечься от реальности, стал вспоминать детство. Так будет легче, решил он. Едва дошел до окончания техникума, как снова закричала в нем война. 39-й год, Халхин-Гол. "За мужество, проявленное в боях с японскими самураями, наградить старшину Чулкина медалью "За отвагу"...

Нет, так не годится. Он открыл глаза и пошевелил руками. Левой руки точно не было.

После Монголии было счастливое время, танковое училище, танцы в городском саду ... девушки. Чулкин улыбнулся.

В июне 41-го командир взвода тяжелых танков лейтенант Георгий Чулкин вместе с комбригом Нестеровым и тремя десятками танкистов попали в окружение. Пробились, затем отдали Воронеж... Сражался на танках, ходил в атаки по-пешему. Под Сталинградом снаряд снял с танка башню, Чулкину перебило левую руку...

Как медленно идет время. И не покурить. Пушки молчат. Нашим пути назад нет, значит, смяли батарею. Снаружи по броне застучали, наверное, прикладом. Чулкин с трудом вынул пистолет.

-    Эй, есть кто-нибудь?

-    Есть... - ответил Чулкин и не услышал самого себя.

Наверху совещались: вытаскивать или прислать санитаров? Ту батарею чулкинский взвод подавил. Танкисты отомстили за гибель товарищей. Лейтенант долго валялся в госпитале, где тоже гибли, но уже от ран. Ему опять повезло, встал на ноги. И выписка на фронт его обрадовала, пожалуй, больше, чем орден Красной Звезды, который он получил в госпитале... Чулкин попал офицером связи армии, а через полтора месяца добился перевода в часть.

... Он еще вечером приметил два подбитых танка. Должность обязывала - как-никак техник по вооружению.

Вывести танк с поля боя, отремонтировать -тоже надо уметь. А смерть, она и тут не дольше...

-    Что, прицелился? - подошел комбат. - Ты бы, Георгий Федорович, поосторожней... Все-таки война еще впереди, и эта неуклюжая мужская поддержка взволновала Чулкина, но он ответил грубовато и залихватски:

-    Танки хочешь, будут танки...

Ночь пришла, как всегда, тихая поначалу. Потом ее тишину разорвали трассирующие, засвистели мины.

-    Наугад бьют, сволочи, - выругался тракторист, - так и попасть могут...

-    Не попадут, впервой, что ли, - сказал для того, чтобы сказать: Чулкин, заводи...

-    Тебе хорошо, лейтенант, а у меня семья...

-    Прекратить разговоры!

Двигались на малом газу, не включая фары. Примеченная засветло дорожка куда-то пропала. Взлетела ослепительно яркая ракета, и тут же ударила пушка. Трактор медленно катился к темнеющим громадам танков, которые, словно хорошие друзья, не расстались и после смерти. Огонь хотя и был случайным, свое делал. Хрипло крикнув, рухнул на землю солдат, один из тройки, взятой на всякий случай. Совсем рядом разорвалась мина. Страшно Чулкину, да некуда деваться - без танка ходу назад нет. Наскоро надели тросы на крюки танка, и мертвая громада поползла вслед за трактором. Когда добрались до расположения, тракторист неловко сполз на рычаги, над ним заметались санитарки. Вскоре трактор опять ушел по знакомому следу...

Дальнейшая военная судьба Чулкина складывалась так: Подмосковье, Днепр, Кишинев, освобождение Румынии, Болгарии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. ...Батальон оторвался от тылов, боеприпасы на исходе.

-    Так твою..,- сказал комбат начальнику артснаб-жения,- давай снаряды!

Чулкин не мог дать снарядов. Второй эшелон отстал. На обратном пути нарвались на кинжальный артогонь. Любое попадание в машины со смертоносным грузом и - крышка. Полтора километра полз на пузе старший лейтенант Чулкин до своих. Потом таскали на себе тяжеленные ящики. После боя комбат вызвал Чулкина:

-    Прости за обиду, Георгий, ты хороший начальник артснабжения.

Алексей ЧЕЧУЛИН.

Из Альманаха "Память сердец" (Составитель А. Попова) 2000г.

Асбест

В Санкт-Петербурге школьник впал в кому после лечения анемии на дому

Ria.city


Новости Свердловской области


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Асбесте и Свердловской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Асбесте) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Асбесте и других городах Свердловской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Асбеста, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Асбеста сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Асбеста

Asbestadm.ru

Официальный сайт Асбеста

101kv.3dn.ru

Сайт жителей поселка 101 кв. г Асбест (Россия, Свердловская область, Асбест)

Papanintsev.3dn.ru

Сайт жителей п. Папанинцев (Россия, Свердловская область, Асбест)

101kv.3dn.ru

Сайт жителей поселка 101 кв. г Асбест (Россия, Свердловская область, Асбест)

Zveri-asbesta.3dn.ru

Асбест - Мир животных (Россия, Свердловская область, Асбест)

Проект "Today" (Новости Асбеста) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Асбесте и Свердловской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Свердловской области


Новости тенниса


Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Здоровье в Свердловской области


Музыкальные новости
Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов


Новости часа в Асбесте и Свердловской области

Топ-10 новостей в Асбесте (Свердловская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Общество, политика, культура, бизнес

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Июльская ночь...

Асбест на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: