Новости Екатеринбурга
Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Асбесте

Новости Асбеста — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 29 апреля 2024 года
Не в Асбесте?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Надежда на возвращение. 70

6
Отрывок из книги Вольфганта Штадлера,  который, будучи военнопленым, с 1944 по 1949 г. находился в одном из асбестовских лагерей ( № 84)

Серебряный дождь - военный госпиталь - лагерь 84/1 3

14 дней прошли. „Весь лазарет на медосмотр!". Формируется эшелон. Я стою на весах, русский писарь смотрит на шкалу, и в следующий момент я уже в списке кандидатов. Ура, надежда на возвращение домой!

Теперь еще прохождение торжественным маршем перед комиссией. „ Руки высоко!". Комиссар таращит глаза: „Только посмотрите!". Это другой "синий", не тот, что в лагере V. Также за столом сидят другие люди. Они почти застывают. Они никогда не видели, наверное, немецкого военнопленного с таким множеством шрамов под плечом. Ясное дело. Энергичная черта в списке едущих домой. Комиссар смотрит зло и энергично приказывает: „Через 2 часа в мой кабинет!".

Вопросы те же, что и раньше: “Когда вступил в SS? Название части? На каких участках фронта использовались? Когда вытравил татуировку группы крови?”. Я могу давать ответы наизусть. Но "синий" не верит, конечно, ни одному моему слову. Он возражает: „Из предусмотренных к отправке домой естественно исключаетесь, разве только, вы соглашаетесь, что...". Однако, это обещание абсолютно бессмысленно, так как каждый пленник знает: до сих пор служащие SS не были еще никогда отпущены. Наоборот: собраны в специальных бригадах и переведены в другие лагеря, некоторые осуждены даже на долгие сроки и взяты под стражу.

Я оканчиваю допросы всегда заключительным пассажем: „То, что я сказал, является правдой". Мне ясно, что теперь путь домой отодвинулся в дальнюю даль. Все-таки комиссия разрешает мне один щадящий месяц в бригаде ОК.

Обычно я ищу себе в бараке место на верхних нарах, однако, замечаю, что подъем необычно тяжело дается мне. Я должен более или менее набраться сил. Таким образом я ложусь на нижние доски и вдаюсь в размышления: Если комиссары в самом деле были бы убежденны в моей принадлежности к SS, они бы перевели меня, наверное, в штрафную бригаду или определили бы совсем, как подозреваемого военного преступника. Значит испытывают, очевидно, сомнение в моей виновности. Это позволяет надеяться.

Это горько смотреть вслед транспорту возвращающихся на родину, в котором мог быть сам. Почти все несли с собой маленькие деревянные чемоданы, произведенные в столярной мастерской лагеря. Не славная страница для ремесленников, если они требуют за работу, у больных и слабых , между прочим, еще хлеб или рубли, с каждого из них.

После горького разочарования я не должен быть грустным. Единственная возможность: отрицание! Я помещён в, главный лагерь 84/1, который теперь называется 7084/1, созерцаю покой. Лагерь создаёт порядочное впечатление. Конечно, сами немецкие пленники управляют этим. В пределах значительной территории находятся 4 больших двухэтажных барака команды. В каждый можно было бы заселить по 500 человек. Это дало бы в итоге примерно 2000 пленников. Далее есть барак ремесленников, кухня со Stalowa (столовой), зал клуба, Banja (баня), а также лазарет.

(Продолжение следует)

Вольфганг Штадлер "Надежда на возвращение"
( Stadler, Wolfgang. Hoffung Heimkehr ) 2000г.
(ISBN: 3-9807514-0-6).
Перевод  Ю.М.Сухарева.


Авторский рисунок из книги. Stadler, Wolfgang. Hoffung Heimkehr
Асбест

Свердловчанам напомнили, где они могут сдать шины на утилизацию

Ria.city


Новости Свердловской области


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Асбесте и Свердловской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Асбесте) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Асбесте и других городах Свердловской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Асбеста, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Асбеста сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Асбеста

Asbestadm.ru

Официальный сайт Асбеста

101kv.3dn.ru

Сайт жителей поселка 101 кв. г Асбест (Россия, Свердловская область, Асбест)

Papanintsev.3dn.ru

Сайт жителей п. Папанинцев (Россия, Свердловская область, Асбест)

101kv.3dn.ru

Сайт жителей поселка 101 кв. г Асбест (Россия, Свердловская область, Асбест)

Zveri-asbesta.3dn.ru

Асбест - Мир животных (Россия, Свердловская область, Асбест)

Проект "Today" (Новости Асбеста) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Асбесте и Свердловской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Свердловской области


Новости тенниса


Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


Здоровье в Свердловской области


Музыкальные новости
Григорий Лепс

Григорий Лепс решил ответить на нападки Артемия Троицкого


Новости часа в Асбесте и Свердловской области

Топ-10 новостей в Асбесте (Свердловская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Общество, политика, культура, бизнес

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Июльская ночь...

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Асбест на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: