Новости сегодня от Adwile

Астраханский «Волгарь» дал бой фавориту, но из Кубка России вылетел

154

Волжанам удались концовки обоих таймов.

Сегодня в рамках четвертьфинала Кубка России («Путь регионов») астраханский «Волгарь» принимал на своем поле «Ахмат» из Грозного.

Эту кубковую пару букмекеры относили к самой предсказуемой. Впрочем, вторым по предсказуемости результата выставляли матч «Химок» с «Краснодаром», а в итоге что вышло?

Учитывая положение соперников в чемпионате («Ахмат» занимал 12-е место в премьер-лиге, а «Волгарь» замыкал таблицу в ФНЛ), можно было предположить, что на кубковый поединок не сильно обеспокоенные грозненцы выставят состав, близкий к боевому, а астраханцы, всеми мыслями о рывке из зоны вылета, предоставят шанс всем, кто долго полирует скамейку запасных - чтобы сберечь основные кадры для куда значимых игр. Однако вышла двойная осечка: «Ахмат» сменил практически всю основу – остались лишь защитники-легионеры Надер Гандри и Ясмин Челикович, тогда как «Волгарь», напротив, стартовую обойму подправил по минимуму – место в воротах занял Олег Смирнов, а на поле с первых минут появился Эрбол Атабаев.

Несмотря на это, экспериментальный состав гостей стал сразу же показывать слаженность в действиях, в то время как хозяева почти полтайма потратили на то, чтобы наладить взаимопонимание в игровых линиях. Особенно удручающе смотрелись попытки организовать атаки – соперник легко разрушал на дальних подступах своей штрафной.

Правда, и «Ахмат» не особо впечатлял публику, поскольку впереди у него тоже мало что клеилось: в решающей фазе либо мяч «сваливался» с ноги, либо атакующие недопонимали друг друга. В итоге наш голкипер прибывал без работы столько же, сколько его визави Михаил Опарин на противоположном краю поля.

Однако стоило бело-зеленым провести сконцентрированную атаку от и до, как они сразу открыли счет. На 28-й минуте мяч затесался среди игроков в центре хозяйской штрафной. В этой толчее попробовал разобраться слаломным проходом хавбек «Ахмата» Светослав Ковачев, но и он «застрял». И всё же в последний миг болгарин откинул сферу вправо, а там находившийся вне толпы Иван Олейников, продвинувшись чуть вперед, пробил по диагонали с 10 метров. Находившийся на пути мяча защитник Илья Зуев почему-то увернулся, чем застал врасплох вратаря, закрывавшего ближний угол – пятнистый стрелой вонзился в дальний – 0:1.

Только после пропущенного гола «Волгарь» быстро сложился, как трансформер, и понесся к чужим воротам. И ведь были моменты отыграться! Сначала после роыгрыша «стандарта» Вячеслав Кротов шикарно пробил влет с угла вратарской - мяч пулей пронесся над перекладиной, но не факт, что кипер «Ахмата», будь траектория пониже. Через пару минут кто-то из гостевой полузащиты потерял мяч возле своей штрафной. Удар Данила Полубояринова накрыли, но мяч отлетел к набежавшему Денису Ткачуку - после «кивка» головой капитана волжан с 7 метров сфера ушла за поле впритирку со штангой.

И за минуту до перерыва Артур Гилязетдинов здорово прорвался справа и низом прострелил в центр штрафной. Кротов до мяча не дотянулся, зато тот долетел до Евгения Шлякова, находившегося в 12 метрах и имевшегося невероятный коридор для «выстрела» в дальний угол. Увы, удар у защитника вышел слабым - мяч даже до голкипера не докатился.

Тем не менее, заключительная треть первого тайма осталась за «Волгарем», который неплохо прижал подрастерявшегося премьерного оппонента к штрафной.

Второй тайм начался по образцу первого: «Ахмат» вновь стал уверенно держать инициативу, а «Волгарь», словно оставив в раздевалке связывающий игроков клей, принялся опять играть разрозненно и беззубо впереди.

И как насмешка – новый гол в ворота хозяев при первом более-менее опасном моменте гостей. Да и, если честно, ни проход Лукаса Ловата слева, ни его удар с 25 метров не казались прямо-таки смертельной угрозой. Но сперва бразильского защитника «Ахмата» никто не подумал встречать, а Олег Смирнов на его дальний «выстрел» среагировал неудачно - оттолкнул мяч прямо на ход Владимира Ильина. И гостевой форвард несильным тычком отправил сферу в пустующий угол – 0:2.

И вновь после пропущенного гола «Волгарь» завелся с полоборота. Почти сразу Эрбол Атабаев эфеектно пробил через себя, но Опарин спокойно взял мяч в руки. Через минут Дмитрий Лесников с «висящим» на нем защитником продрался в штрафную и пробил под острым углом – выше.

Чтобы усилить наступательный порыв, Сергей Павлов, как в игре с «Химками», пошел на групповую замену – теперь уже тройную. Правда, пока Тимур Жамалетдинов, Даниил Мартовой и Данила Смирнов осваивались на поле, «Ахмат» словно решил закрепить счет по-крупному и усилил натиск,заставив заволноваться волжскую оборону. И здесь явно реабилитировался за частичную вину со вторым голом наш голкипер. Сначала Олег Смирнов не дал вышедшему один на один Ивану Олейникову сделать дубль – форвард хотел подсечь мяч в дальний угол, но вратарь кончиками пальцев перевел сферу на угловой. А с корнера он вытащил из-под перекладины мяч, коварно запущенный Артемом Тимофеевым.

А через минуту «Волгарь» праздновал свой успех. После атаки хозяев мяч ушел в аут, откуда его длинным забросом вкинули в центр штрафной «Ахмата». В борьбе с Мартовым гостевой защитник откинул мяч чуть назад, не посмотрев, что там находится Жамалетдинов, который в качание внешней стороной стопы переправил пятнистого мимо опешившего Опарина – 1:2.

Игра сразу вспыхнула страстным огнем, а приободрившиеся трибуны погнали «Волгарь» вперед. И волжане, надо признать, в своем напоре были неплохи – во всяком случае, «Ахмат» в эти минуты не казался уверенным в своих силах, принявшись отбрасывать мяч либо за центральную линию (но хозяева играли лучше на подборе), либо откровенно в аут.

Единственное, что разочаровывало – отсутствие действительно голевых моментов. Волжанам не хватало мощи или фантазии, чтобы расшатать оборонную твердь гостей – те в непосредственной близости от своих ворот действовали безкоризненно. Всё, что смог в оставшиеся минуты сотворить «Волгарь» – несильный удар в исполнении Мартового с 13 метров напротив ворот, который Опарин спокойно принял.

И все же «Волгарь», безусловно, заслуживает комплиментов – бой фавориту он-таки дал. И даже, как показала статистика, больше владел мячом – 57% против 43% у гостей.

А, может, и к лучшему, что так сложилось: у дружины Сергея Павлова и без кубка хватает забот. И если «Волгарь» из зоны вылета не выберется, никто потом и не вспомнит про сражения на два «фронта» и достойную битву с самим «Ахматом».

Кубок России. ¼ финала «Пути регионов».

«Волгарь» (Астрахань) – «Ахмат» (Грозный) – 1:2 (0:1).

13 марта. Астрахань. Центральный стадион.

«Волгарь»: О. Смирнов, Шляков, Зуев, Обивалин, Атабаев (Мартовой,62), Гилязетдинов, Ткачук (к) (Д. Смирнов, 62), Полубояринов (Павлишин, 73), Анисимов, Кротов (Косарев, 84), Лесников (Жамалетдинов, 62).

Голы: Олейников, 28 (0:1), Ильин, 58 (0:2), Жамалетдинов, 73 (1:2).

Следующий матч «Волгарь» проведет 17 марта в Туле против местного «Арсенала».

Астрахань

Переживший подрыв машины астраханский депутат Харитонов раскрыл подробности покушения

Новости Астрахани

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Астрахани и Астраханской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Астрахани) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Астрахани и других городах Астраханской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.

Если Вы хотите добавить сайт с новостями Астрахани, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.

Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Астрахани сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!