Новости сегодня от Adwile

Валидол под язык – и вперед! «Астраханочка», неожиданно проиграв дома, с трудом прошла в полуфинал

228

Теперь ей предстоит сражение с чемпионом страны ЦСКА.

Сегодня в Астрахани в рамках плей-офф чемпионата России по гандболу среди клубов женской Суперлиги состоялся второй матч четвертьфинала между «Астраханочкой» и «Кубанью».

Результат и сама игра в Краснодаре настраивали на мажорно-благодушный лад: да такая «Астраханочка» без нервов оформит дома полуфинальную визу. И то, что в «Звездном» гостьи начали встречу не просто активно, а агрессивно активно, особо не беспокоило: сколько раз «Кубань», бывало, круто завала ритм игре, а что в итоге?

Однако когда на 9-й минуте табло отсвечивало 2:5, встревоженный Михаил Измайлов взял тайм-аут – «Астраханочка» никак не могла «проснуться» в обороне, а в атаке «резалась» об схему 5-1.

Минутное внушение, а также смена в «рамке» Анастасии Рябцевой на Валентину Дегтяреву, казалось, помогло: за две с половиной минуты хозяйки ликвидировали отставание - 5:5. Но дальше всё застопорилось: «Кубань» и не думала ломаться, а сама продолжала давить и давить. И если в домашней игре краснодарки сбились с атакующего ритма, когда перестала забивать задняя линия, то здесь у них быстро нашелся план Б: с правого угла Валерия Собкало безудержно рвала сетку астраханских ворот голами.

Астраханки дольше искали вариант с альтернативой задней линии (Ксения Ильина с Софией Романенко «вязли» на узком участке чужой дуги, а вроде разыгравшаяся на правом фланге Анастасия Сивуха на себя не была похожа и ушла в тень). Пока искали, опять были в роли догоняющих – правда, не отпускали южанок больше чем на мяч.

Наконец, колыхавшееся знамя «Астраханочки» подхватила Виктория Климанцева. Опытная левая крайняя принялась играть и в центре, и на линии, и на противоположном фланге. Ее действия и голы добавили энергетике Софии Романенко, и 33-й номер в духе 9-го принялся рвать оборону. Этот тандем (плюс изредка прорывавшаяся к линии Ильина) вновь вывел хозяек вперед. «Астраханочка» и на перерыв могла уйти победительницей, да неугомонная Собкало за секунду до сирены опять нашла брешь в закрытом Дегтяревой углу.

Но шесть дней назад нам тоже тяжело дался первый тайм, А потом же дружина Измайлова раскрутила маховик атаки, и победа пришла.

И сейчас тренерский штаб «Астраханочки» раззадорил подопечных. Только это были экс-«рулевые» волжской команды- Денис Сайфулин и Алексей Алексеев. Они словно вселили в краснодарок дух знакомой им «Астраханочки». И на площадке вторые полчаса в желто-зеленой униформе феерил астраханский фантом – быстрый, неуступчивый и слаженный.

А вот ему противодействовала… «Кубань». Когда после пятиминутного стартового сумбура во втором тайме (команды не забили ни одного гола) играла пошла под диктовку гостий, продолжавших идти впереди на мяч, волжанки вдруг неожиданно стали напоминать оппоненток в прежних очных поединках: много индивидуальных действий, игра в пас лишь с ближним игроком.

В обороне у «Астраханочки» творился содом. Стоило соперницам ускориться при розыгрыше, как хозяек словно крутило в лотерейном барабане – и на позиции центрального защитника вдруг возникала Ильина, а номинального центра Ирину Шинкарук относило почти на край.

В атаке же наша команда забыла про свои козыри – например, обычно «грузившие» немало голов угловые: их долгое время игнорировали или давали очень неточные пасы. Лишь когда другие направление атаки оказались «Кубанью» локализованы, стали снабжать нормальными передачами Оксану Бессалая – и та за короткий период выдавала голы-шедевры.

Но все это - отдельные сюжетные линии. Главное: то, что перед стартовым свистком казалось эфемерным видением, к 55-й минуте обрело реальный контур – «Кубань» на пороге выхода в полуфинал. На табло горело 20:25 – счет, устраивающий краснодарок для заветного попадания в первую четверку.

Тут же Анна Кайнарова запорола пас, и «Кубань» могла еще сильнее вогнать «Астраханочку» в могилу, но Анастасия Шавман с близкого расстояния угодила в штангу. Однако подбор за гостьями, и через несколько секунд мяч вновь оказался у Шавман, «стрелявшей» уже с 9-метровки – теперь выручила вернувшаяся в ворота Рябцева (во втором тайме она отыграла на отлично, за что и удостоилась приза лучшего игрока в своей команде).

После долгой атаки всемером (Измайлов решился на отчаянный прием с численным большинством при пустых воротах) София Романенко сквозь частокол рук вогнала гвоздем мяч в сетку. В ответ – быстрый розыгрыш гостий, завершившийся пенальти. Диана Голуб – еще один джокер в составе краснодарок – безупречна в исполнении – 21:26. И опять «Кубань» ближе к полуфиналу.

Снова хаотичный розыгрыш хозяек, но выручила Бессалая, в трудном прыжке найдя возможность «прошить» вратаря «Кубани» через ближнюю «девятку» - 22:26. Теперь «Астраханочка» с желанной путевкой, но до конца безумного матча две минуты – целая вечность в гандболе.

А когда через 15 секунд капитан и главный центральный защитник «Астраханочки» Ирина Корнеева получила 2-минутное удаление, наверное, на арене многим болельщикам понадобился валидол – это же верная смерть!

Но спасительной феей в который раз выступила Рябцева, отразившая удар по центру Яны Савиновой. В своей атаке «Астраханочка», как могла, «убивала» время (представляете: мы о голе уже и не думали!), но было видно – несколько секунд на атаку у «Кубани» будут.

Оказалось, этих секунд не так уж и много – пять. Во взятом тайм-ауте тренерский дуэт «Кубани» что-то настойчиво объяснял полевой шестерке. А вышло, что, едва прозвучал свисток, Виктория Жилискайте, мгновенно бросившись вперед, мощно бросила по центру. И попала в выставленный блок Ирины Шинкарук.

Хозяйки потерпели поражение, но после сирены «Астраханочка» закрутила такую радостную карусель, будто добилась победы всей мечты.

Конечно, здорово, что спустя два сезона мы претендуем на медали. Но такие полуфинальные выходы с валидолом никто из болельщиков не захочет повторить. К тому же возникает неприятный вопрос-выбор: так какая «Астраханочка» истинная на сегодня – та, что блистала в Краснодаре, или мучилась сейчас дома?

«Астраханочка» (Астрахань) - «Кубань» (Краснодар) - 22:26 (13:13).

29 апреля. Астрахань. СЗК «Звездный».

«Астраханочка»: Рябцева (16 сейвов/28% отражения), Дегтярева (5/31%) – Романенко (8 голов/3 – с пенальти), Сисенова, Юрьева (2), Климанцева (3/1), Бессалая (3), Ильина (4/1), Кайнарова, Шинкарук (1), Сивуха (1), Шичкина, Дудина, Кириллова, Корнеева.

Первый матч – 29:25.

На этой же неделе начинается полуфинальный раунд плей-офф. Соперником «Астраханочки» будет действующий чемпион – столичный ЦСКА. Первый матч состоится 5 мая в Астрахани, второй – 12 мая в Москве.

Астрахань

Автомобиль разорвало пополам в серьезной аварии под Астраханью

Новости Астрахани

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Астрахани и Астраханской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Астрахани) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Астрахани и других городах Астраханской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.

Если Вы хотите добавить сайт с новостями Астрахани, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.

Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Астрахани сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Астрахани

Astrgorod.ru

Официальный сайт органов местного самоуправления г. Астрахани

Gluhovski-igor.livejournal.com

Политика, экономика и история в Астрахани и не только. (Россия, Астраханская область, г.

Punkt-a.info

"Пункт-А": Новости Астрахани

Южнаяволна.рф

Радио «Южная Волна» (Астрахань)

Проект "Today" (Новости Астрахани) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Астрахани и Астраханской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.

Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Астраханской области

Теннисист Медведев может спуститься на пятое место в ATP после "Мастерса" в Риме