Новости Барнаула
Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Барнауле

Новости Барнаула — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 27 апреля 2024 года
Не в Барнауле?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Власть и бизнес - об изменениях на маркетплейсах

АиФ 
9
Власть и бизнес - об изменениях на маркетплейсах

Рассрочку на маркетплейсах планируют передать профессионалам.

Предоставление рассрочки на товары в маркетплейсах стал предметом обсуждения в Совете Федерации России. Вопрос состоит в том, что иногда покупатели, разбивая цену на несколько месяцев, переплачивают по несколько тысяч. Сейчас обсуждается введение закона, который предоставит право платной рассрочки только для банков и микрофинансовых организаций (МФО). Совещание на эту тему провел сенатор от Алтайского края Виктор Зобнев, мнение высказали также алтайские банки, сообщает «Толк».

За прозрачность для покупателя

Президент Владимир Путин поручил навести порядок в сфере предоставления рассрочек еще в ноябре 2023 года. Механизм защиты потребителей даже при бесплатной рассрочке должен стать таким же, как при оформлении кредита, в том числе люди должны быть полностью информированы об условиях. Кроме того, рассрочку, увеличивающую базовую стоимость, могут оформлять только профессиональные кредитные организации.

Недавно в Совете Федерации прошло обсуждение этой темы на заседании рабочей группы по развитию Национальной системы защиты прав потребителей, которую возглавляет сенатор от Алтайского края Виктор Зобнев.

Тема регулирования маркетплейсов вызвала живую дискуссию и сформировала два основных мнения у ее участников. Первое из них – регулирование рассрочки нужно для честности и прозрачности по отношению к покупателю. В Банке России даже разработали первые изменения:

«Мы предлагаем, чтобы цена товара, который продается в рассрочку, не отличалась от цены товара, продаваемого без нее. Это важно, потому что мы часто видим, когда рассрочка позиционируется как бесплатная, но на самом деле закладывается в повышение цены. Тех субъектов, которые предоставляют рассрочку (мы их называем операторами), по нашему мнению, нужно регулировать. Они должны размещать информацию в развернутом формате, как профессиональные кредиторы, определенным образом должны быть ограничены неустойки, штрафы, пени. Информация должна передаваться в бюро кредитных историй, чтобы эта нагрузка тоже учитывалась», - говорит Елена Ненахова, заместитель руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России.

Удар по кошельку

Второе мнение, которое было высказано в ходе дискуссии: подобное регулирование маркетплейсов приведет к удару по самим покупателям.

Подобного мнения придерживается Иван Семагин, директор по взаимодействию с госорганами в подразделении «Финансовые сервисы Яндекс». Он отмечает, что разделяет заботу о покупателях, но при этом нужно очень детально изучить проблему и к чему могут привести вводимые изменения.

«Рассрочку должны оказывать только профессиональные кредиторы? Но банки говорят: «У нас нет там поля для продуктов». И кто из профкредиторов остается? Субъекты микрофинансовой деятельности. А у них 75% портфеля – это 0,8-1% премии. Вот мы сейчас что на что хотим заменить? Прозрачную, понятную историю, где человеку даже в случае платной рассрочки цифры называют открыто, прямо, не мелким почерком, не договорами на 15 вкладок, на вот этот периметр?», - задается вопросом Иван Семагин.

При этом он отмечает, что в «Яндексе» не фиксировали жалоб на рассрочку со стороны покупателей. А вводимые изменения могут стать отличным полем для коллекторов и ударить по потребителям и предпринимателям, которые торгуют на маркетплейсах.

Нужно обсуждение

При этом представители алтайской банковской сферы говорят о том, что интерес к вхождению в рынок маркетплейсов есть. Объем этого рынка, в том числе рассрочки, достиг больших размеров и имеет большие перспективы. Ведущие банки страны уже ведут переговоры с торговыми площадками.

Одной из проблем остается только то, что банк может сотрудничать только с верифицированными клиентами. Поэтому в случае принятия изменений в законодательство банки смогут серьезно продвинуться в этот рынок, а покупатели и продавцы должны будут подстраиваться под новые условия.

В ходе дискуссии звучало мнение о том, что нужно вынести вопрос на широкое обсуждение, провести исследование.

«Необходимо проработать инициативу с рынком, чтобы учесть интересы всех субъектов правоотношений и создать правильный баланс», - отметил Осман Кабалоев, временно исполняющий обязанности директора департамента финансовой политики Минфина России.

Барнаул

Изысканный чай по выгодной цене: в Пскове открылась оптовая база «Лавка купца»

Ria.city


Новости Барнаула


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Барнауле и Алтайском крае

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Барнауле) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Барнауле и других городах Алтайского края, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Барнаула, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Барнаула сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Барнаула

Barnaul-22rus.tk

Новости города Барнаула (Алтай, г. Барнаул)

Info-vb.ru

"Вечерний Барнаул" - новости Барнаула

Dish-alt.ru

Оперативные новости Барнаула и Алтайского края. Мы предоставляем нашим читателям...

Barnaul-22rus.tk

Новости города Барнаула (Алтай, г. Барнаул)

Barnaul-today.com

BARNAUL-TODAY.COM - новости Барнаула и Алтайского края. (Россия, Алтай, Барнаул)

Проект "Today" (Новости Барнаула) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Барнауле и Алтайском крае. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Алтайском крае


Новости тенниса


Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Здоровье в Алтайском крае


Музыкальные новости
Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии


Новости часа в Барнауле и Алтайском крае

Топ-10 новостей в Барнауле (Алтайский край) за сегодня на этот час:

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко

Общество, политика, культура, бизнес

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Барнаул на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: