Новости Барнаула
Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Барнауле

Новости Барнаула — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 30 апреля 2024 года
Не в Барнауле?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Как наши предки поминали усопших

АиФ 
9
Как наши предки поминали усопших

Директор Музея погребальной культуры рассказала о днях поминовения.

В течение года православные отмечают несколько дней поминовения, или как их еще называют – родительские субботы. 13 апреля – суббота четвертой седмицы Великого поста, а вот Радоница выпадает в этом году на 14 мая, и это единственный день поминовения, который отмечают не в субботу. Восточные славяне верили, что в этот день мертвые встают из могил, слушают поминальную обедню в церкви за алтарем, позволяют себе лакомство после долгого лишения, радуются Пасхе и тому, что дети о них помнят. История Радоницы восходит к культу наших предков. О том, какие поминальные традиции существовали в древности и дошли до нас, altai.aif.ru рассказала директор Музея мировой погребальной культуры Татьяна Якушина.

«С оружием за стол нельзя»

«В славянской культуре большое значение имела трапеза. Например, в Велесову ночь - с 31 октября на 1 ноября - было принято накрывать стол и ставить приборы для усопших. Люди радовались, что собрали урожай, и хотели разделить эту радость с усопшими. Также в эту ночь нельзя было выходить из дома, так как все дороги, по представлению наших предков, вели в мир Нави – в мир усопших. Вообще, славяне считали, что существует три мира – мир Яви – наш мир, мир Нави – загробный, и мир Прави – мир справедливости и правды.

В дни Коляды устраивали пиры - Тризны. Было принято устраивать шуточные бои, а еще накрывали общий стол, чтобы задобрить усопших. За стол нельзя было садиться с оружием – колюще-режущими предметами, потому что между врагами в это время наступало перемирие. С тех пор в Сибири в дни поминовения на стол не кладут ножи и вилки.

В нашей культуре принято огораживать место погребения, ставить столик, крест или памятник. Столик, конечно же, нужен для того, чтобы обедать с усопшими. Совместная трапеза характерна именно для славян, хотя церковь говорит, что достаточно молиться о покойных, ведь они этого сделать уже не могут.

К слову, у католиков на кладбище поминать трапезой не принято, они поминают только дома, а иудеи вместо еды приносят на могилу камень. По количеству камней можно определить, чью могилу посещают часто. У нас же на могиле оставляют еду – блины, конфеты. Так как у живых есть опыт проживания только этой жизни, то этот опыт мы переносим и на загробный мир – еду оставляют, чтобы у усопших «было что съесть». Кроме того, на Радоницу принято наводить на могиле порядок – оно и понятно, в это время погода уже позволяет это сделать. Принято подкрашивать оградку, украшать место захоронения, ну и в конце уборки - снова совместная трапеза».

Инициация едой

«В маленьких городах и деревнях сохранилась традиция на следующий день после похорон приносить на могилу завтрак. Инициация едой описана еще у древних греков – Аид, Персефона и три гранатовых зернышка. Именно так можно, по мнению древних греков, удержать усопшего в мире мертвых. И у нас такое же представление, поэтому завтрак и приносят, чтобы человек наверняка остался в загробном мире.

Очень многое об обрядах могут рассказать русские народные сказки. Если их вспомнить, то та самая избушка на курьих ножках – это ничто иное, как домовина, или изба смерти. Баба Яга с костяной ногой, стоящей в мире Нави – проводница в мир мертвых. В сказках описывается ритуальный языческий обряд – она омывала, одевала, сажала в печку (дохристианская кремация) и укладывала спать.

Или «Калинов мост» - он соединяет мир Яви и Нави, а река Смородина олицетворяет собой весь смрад и ужас, которым нам представляется загробный мир. Тридевятое царство опять-таки – загробный мир. Возвращаясь к инициации, сказитель в конце говорил: «И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало» - то есть у него была возможность вернуться и все рассказать, так как он еще не вкусил еды в загробном мире.

В допетровскую эпоху похороны у славян проходили в день смерти, а после указа царя хоронить стали на третий день, вместе с этим пришли и особые ритуалы и обряды.

Три дня хватало на то, чтобы все могли собраться на заупокойные молитвы. Вместе с этим появились обряды, например, на юге России гроб с покойником ставили на три дня в курятник, чтобы петух трижды отпел. При чем здесь курятник и отпевание петухом? Все дело в том, что на жаре тело уже начинало неприятно пахнуть и его уносили из дома, чтобы не было тленного запаха.

Сколько мест, столько и традиций, что-то зависит от климатических особенностей, что-то от культурных. Была еще добрая примета – чем раньше домовину, то есть гроб, приготовишь, тем легче пройдут похороны. И здесь тоже есть своя логика – домовина была из цельного сруба, и чем сильнее дерево высыхало, тем легче его было нести.

Но если брать православную благочестивую традицию даты памятования – это 9-й, 40-й день, общецерковные родительские дни. Причем памятование – это не столько еда, сколько молитвенная поддержка усопшего».

Барнаул

В Алтайском крае отремонтируют еще 10 км трассы Алейск — Буканское

Ria.city


Новости Барнаула


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Барнауле и Алтайском крае

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Барнауле) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Барнауле и других городах Алтайского края, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Барнаула, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Барнаула сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Барнаула

Barnaul-22rus.tk

Новости города Барнаула (Алтай, г. Барнаул)

Info-vb.ru

"Вечерний Барнаул" - новости Барнаула

Dish-alt.ru

Оперативные новости Барнаула и Алтайского края. Мы предоставляем нашим читателям...

Barnaul-22rus.tk

Новости города Барнаула (Алтай, г. Барнаул)

Barnaul-today.com

BARNAUL-TODAY.COM - новости Барнаула и Алтайского края. (Россия, Алтай, Барнаул)

Проект "Today" (Новости Барнаула) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Барнауле и Алтайском крае. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Алтайском крае


Новости тенниса


Арина Соболенко

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной


Здоровье в Алтайском крае


Музыкальные новости
НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Новости часа в Барнауле и Алтайском крае

Топ-10 новостей в Барнауле (Алтайский край) за сегодня на этот час:

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко

Общество, политика, культура, бизнес

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Барнаул на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: