Новости Барнаула
Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Бийске

Новости Бийска — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 27 апреля 2024 года
Не в Бийске?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Как бийское сливочное масло завоевало любовь в Дании, Англии и Германии

553

10:29, 23.03.2024

Как бийское сливочное масло завоевало любовь в Дании, Англии и Германии

По одной из версия, Дания стала мировым лидером в производстве масла за счет продукта из Сибири

Бийское масло —  продукт со славной, более чем вековой историей. Как сказали бы сегодня, это был настоящий бренд. Недаром бийские купцы поставляли его не только по всей России, но и за границу.

Из Ярославской губернии — в Бийский уезд

Производить масло в Бийске начали еще первые крестьяне-переселенцы. Они разводили крупно-рогатый скот, а  масло получали ручным способом — путем сбивания сметаны в бутылках или в самодельных толкачных маслобойках. Масло накапливали, а затем перетапливали в печи – так получалось топленое масло. Для того, чтобы получить пуд топленого масла требовалось переработать более 30 пудов молока.

Долгое время сливочное масло было элементом натурального крестьянского хозяйства. Никакого  развитого рынка сбыта не было. Значительную часть населения Бийска составляли крестьяне. Они имели собственное хозяйство, где и производили масло для своего же стола.

В начале 1870-х годов в Бийском уезде было около десяти маслобоен. Число работников на каждом — от пяти до десяти человек.

Однако масштабное производство масла началось чуть позже. Первые маслодельные заведения в селах Бийского уезда  стали появляться в конце 1890-х годов. Их открытие связано с приездом на Алтай мастеров копринской школы. Школа эта была открыта Владимиром Бландовым в 1872 году при сыроварне в селе Коприно Ярославской губернии.

Постигнув секреты сыроделия и маслоделия, копринские мастера отправились по разным уголкам России, в том числе и в наши края.

Так что масштабное производство сливочного масла связано с молодыми мастерами копринской школы, которые, по сути, стали пионерами маслоделия на Алтае.

В селах Бийского уезда фирма братьев Бландовых основала несколько маслодельных заведений. На Алтай приехали мастера Хореев, Сыщиков, Волков. Копорулин.

На европейские столы

В фондах Бийского краеведческого музея упоминается фамилия Василия Копорулина.

Известно, что он занимался производством сливочного масла в селе Старая Белокуриха. Выпускаемый им  продукт был настолько хорош, что получил мировое признание.

В 1902 году Василия Ивановича за изготовление высококачественного сливочно-соленого масла удостоили медали всемирной выставки маслоделия в Париже.

Согласно архивным данным, необычайный рост маслоделия в Бийском уезде пришелся на 1908 год. Заводы возникали почти в каждом селении.

Каждый маслодельный завод братьев Бландовых производил в год от 500 до 1000 пудов первосортного сливочного масла.

— Если в 1896 году доля сибирского масла в общероссийском экспорте составляла 8,7%, то в 1907 году – уже 93,8%. Только в 1900 году за границу из Бийского уезда было вывезено 50 тысяч пудов отборнейшего сливочного масла на сумму в 750 тысяч рублей, — рассказывает Анатолий Цапко, старший научный сотрудник отдела истории Бийского краеведческого музея. — Увидев возможность получать баснословные прибыли на перепродаже масла, на Алтай ринулись иностранные компании. Первыми стали датчане из фирмы «Торговый дом Эсмана». Постепенно их вытеснили более энергичные англичане, которые были представлены фирмами «Линд» и «Фиент».

В это время Бийск был крупнейшим пунктом по отправке сливочного масла за границу. Наиболее крупным маслодельным заводом в 1901 году был завод Федора Доброходова. Ежегодно он вырабатывал по 200 пудов масла. Высококачественный продукт купец сбывал в Бийском отделении Барнаульской конторы Эсмана.

Есть информация, что датские фирмы активно скупали и вывозили сибирское масло, а в Европе уже перепродавали его под видом датского, что и сделало Данию в те годы крупнейшим мировым экспортером сливочного масла.

В 1906-1910 годах из Бийска ежегодно отправляли 267,2 тыс. пудов масла, из Барнаула – 401,8 тыс. пудов. Вносили свою лепту и другие города. Не зря в 1910 году председатель совета министров Российской империи Петр Столыпин заявил, что сибирское масло дает золота больше, чем вся сибирская золотопромышленность. Правда, по другой версии, эти слова принадлежат генерал-губернатору Степного края Евгению Шмидту. А произнес он их в 1911 году при докладе царю Николаю II, что, в общем-то, не меняет сути: сибирское масло на ура расходилось в Европе.

Взлету сибирского маслоделия способствовало и строительство железной дороги, в том числе Транссибирской магистрали. С ее запуском масло стали перевозить в вагонах. Чтобы продукт не портился, рядом с ним размещали бочки со льдом.

Обычно вагоны-ледники красили в белый цвет, чтобы они меньше нагревались от солнца. Еще рассказывают, что наружная сторона вагонов была деревянной, внутренняя – железной.

Каждую неделю из Барнаула в Прибалтику отправлялись поезда с высококачественным первосортным сливочным маслом. Оттуда на пароходах продукт отправлялся в Лондон, Гамбург и Копенгаген.

Масло из Бийского уезда подавалось на столы Дании, Англии, Германии. Качество было отменным.

Самоучки на заводе

В первые годы Советской власти качество масла в Бийском округе заметно упало. Маслозаводы строились, но техническое оснащение их было примитивным.

В июне 1923 года в Бийске открыли контору Алтайского отделения Правления государственных объединенных  молочных заводов. Задачей этой структуры было снабжение маслодельных и сыроваренных заводов оборудованием, машинами, инвентарем и молочной посудой собственного производства. Сто лет назад в 1923 году Бийское отделение сибторга покупало у населения сливочное масло  по 25 руб. за пуд, топленое по — 20-24 руб. за пуд.

К 1925 году 149 молочных артелей объединили 40 тыс. хозяйств. Общее число коров в этих хозяйствах составляло примерно 80 тыс. голов. Тем не менее, мастеров-переработчиков не хватало, и это  продолжало негативно сказываться на качестве продукции.

Газета «Звезда Алтая» за 4 марта 1926 года сообщала, что на 218 маслозаводах Бийского округа мастеров маслоделия со специально-школьным образованием было всего 18 человек, прослушавших краткосрочные курсы — 140 человек, самоучек – 61 человек.

Объединение в кооперативы в ту пору помогало  масломолочному производству выживать, повышать качество продукции и не терять рынки сбыта.

К 1928 году Бийский Союз молочных кооперативов объединил все имеющиеся в округе маслодельные и сыроваренные артели, снабдил маслосырзаводы необходимым оборудованием и материалами и стал помогать сбывать продукцию на более выгодных условиях. В 1928 году Бийский Союз заготовил 170 тыс. пудов масла. Больше половины его было продано в Англию.

Как по маслу

История бийского сливочного масла  включает многолетний период, связанный с Бийским маслосыркомбинатом.

Датой образования предприятия считается август 1930 года. Изначально комбинат носил название «холодильник маслопрома».

После нескольких реорганизаций, в феврале  1958 года предприятие было названо Бийским маслосыркомбинатом с подчинением 14 заводов. За успехи в 1966 году предприятие было награждено орденом Трудового Красного Знамени. Бийская продукция ценилась по всей стране, а когда она участвовала в смотрах-конкурсах, то неизменно получала высокие баллы. Только животных масел здесь выпускалось несколько видов: сливочное, любительское, крестьянское и шоколадное.

В 2003 году в госреестре появилась пометка: «ликвидация юридического лица по решению суда».

Сегодня в крае продолжают выпускать сливочное масло, и на протяжении нескольких лет входит регион входит в тройку «сливочных» лидеров.

* 1 пуд – 16,38 кг

Бийск

Качели так и летят: в бийском парке за ГДК подростки ломают игровую площадку

Ria.city


Новости Алтайского края


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Бийске и Алтайском крае

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Бийске) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Бийске и других городах Алтайского края, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Бийска, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Бийска сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Бийска

Biwork.ru

"Бийский рабочий" — новости г. Бийска

Bestotvet.ru

Bestotvet – лучший сайт города Бийска. Любой пользователь, найдет ответ на любой вопрос.

Biysk22.ru

Официальный сайт Бийска (Официальный сайт Муниципального образования город Бийск)

Biwork.ru

"Бийский рабочий" — новости г. Бийска

Biysk22.ru

Официальный сайт Бийска (Официальный сайт Муниципального образования город Бийск)

Проект "Today" (Новости Бийска) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Бийске и Алтайском крае. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Алтайском крае


Новости тенниса


Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Здоровье в Алтайском крае


Музыкальные новости
Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе


Новости часа в Бийске и Алтайском крае

Топ-10 новостей в Бийске (Алтайский край) за сегодня на этот час:

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко

Общество, политика, культура, бизнес

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Бийск на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: