Администрация Братска в срочном порядке расторгает договора, свидетельствующие о фактах коррупции
Чиновники, во главе с мэром Братска, заметают следы, пытаясь через суд «разрешить» ситуацию, созданную ими же.
Администрация Братска вышла в суд с исковым заявлением о расторжении договоров цессии заключенных между муниципальным предприятием ДГИ (водоканал), группой «Илим» и «Иркутскэнерго».
Напомним, что в феврале депутаты Думы Братска Александр Гаськов выступил с заявлением, что мэрия, заключила договора цессии (уступка долга), которые наносят ущерб бюджету Братска на сумму около 50 млн рублей. Депутат написал обращение на имя губернатора Иркутской области Сергея Левченко, где сообщил, что действия братских чиновников, свидетельствуют о коррупционном сговоре, а заключение этих договоров приведет неминуемому банкротству братского водоканала.
Согласно договору цессии, который депутат приложил к обращению, документ подписала начальник комитета жилищно-коммунального хозяйства Любовь Попова (почитать можно по ссылке).
Получив такую проблемную «кредиторку», Муниципальное предприятие «ДГИ» оказалось в тяжелейшей финансовой ситуации, – говорит в обращении депутат Александр Гаськов – чиновники не оставили предприятию никаких шансов на нормальную хозяйственную и финансовую деятельность. Этот договор цессии подписан руководством города. О чем думали чиновники, когда пошли на этот шаг, мне непонятно! – заявил Александр Гаськов.
Документы были подписаны начальником комитета жилищно-коммунального хозяйства Любовью Поповой, что указывает на то, что администрация Братска поддержала условия договора цессии, по которому муниципальный водоканал принял на себя долги другого предприятия. В действиях чиновников явно прослеживается лоббирование интересов кредиторов («Иркутскэнерго» и «Илим»), а сами действия чиновников можно квалифицировать как умышленные и превышающие должностные полномочия.
Важно отметить, что по закону субсидиарную ответственность несет учредитель – то есть администрация города Братска. В случае банкротства муниципального предприятия не исключено, что деньги для расчета с кредиторами будут брать из бюджета Братска. Сумма кредиторской задолженности МП «ДГИ» на сегодняшний день может составлять около 200 млн рублей. Часть суммы – те самые средства, которые по договору цессии чиновники «перекинули» на муниципальное предприятие «ДГИ».
По факту обращения Александра Гаськова к губернатору, мэр Братска создал специальную комиссию, состоящую из своих подчиненных, которая должна была «расследовать» информацию о коррупции. Сергей Серебренников тогда обещал, что о результатах проверки отчитается лично. Однако по истечении почти 3-ех месяцев никакой информации о расследовании коррупции в мэрии Сергей Серебренников не предоставил.
Обращение же в Арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением о расторжении данных договор цессии свидетельствует, что все факты изложенные депутатом Гаськовым достоверны. А чиновники, во главе с мэром Братска, заметают следы, пытаясь через суд «разрешить» ситуацию, созданную ими же.
«Город» делал ряд публикаций на эту тему, по сути, действия чиновников подпадают сразу под несколько статей Уголовного кодекса РФ.