Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Чебоксарах

Новости Чебоксар — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 27 апреля 2024 года
Не в Чебоксарах?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Спортплощадка у дома — залог будущих побед

О спортсооружениях, налоговых льготах и первом турнире по керешу

Чувашия активно вовлечена в процесс реализации поручений, озвученных Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию. Так, в малых городах и на селе планируется строительство малобюджетных быстровозводимых спортзалов для комфортных занятий любителей здорового образа жизни. Об этом сообщил Глава республики Олег Николаев на заседании коллегии Минспорта Чувашии.
«Мы дальше будем создавать спортобъекты. Нам удалось добиться отличной динамики в плане строительства сооружений, которые позволяют тренерам воспитывать новые таланты, а спортсменам реализовывать потенциал, — выступая на заседании, подчеркнул Олег Николаев. — Отрадно, что внимание со стороны государства к спорту очень пристальное. Радостно, что действующие меры поддержки спортивной индустрии продолжают активно реализовываться».

На заседании наградили многих заслуженных деятелей республиканского спорта. Среди них была и гимнастка Елена Герасимова, недавно ставшая серебряным призером чемпионата России. Фото Валерия Панфилова

К слову, спортивная инфраструктура в республике активно преображается. Только за последние четыре года в регионе построено или реконструировано 48 спортобъектов (15 футбольных полей и стадионов в муниципалитетах, бассейн в Аликово, физкультурно-оздоровительный комплекс «Унга» в Ишлеях и многое другое).
А уже в июне в рамках празднования Дня республики в Чебоксарах запланировано открытие стадиона «Волга» и крытого ледового катка в микрорайоне «Новый город». Также в 2024 году должно завершиться возведение первого в республике крытого футбольного манежа для республиканской школы по футболу и строительство лыжероллерной трассы для Центра зимних видов спорта республиканской спортшколы олимпийского резерва № 2. В этом же году стартуют работы по реализации проекта нового Дворца водных видов спорта на месте снесенного аварийного здания региональной школы по плаванию.

К сведению
По уровню обеспеченности населения спортивными объектами Чувашия занимает седьмое место в России и первое — в ПФО.

В республике создаются оптимальные условия для занятия спортом различных категорий населения. Стоит отметить, что продолжает работать указ Главы Чувашии, согласно которому муниципальные спортивные организации предоставляют старшему поколению доступ в сооружения на безвозмездной основе.
Результаты радуют — количество лиц пенсионного возраста, занимающихся спортом, выросло в два раза (с 12 до 24%). Также популяризации активного образа жизни способствует проведение ежемесячных «Дней здоровья».
Любопытно, что по оценке экспертов за год проведения этой акции жители республики экономят порядка 19 млн рублей семейного бюджета. В этой связи, как подчеркнул Олег Николаев, своевременно прозвучала инициатива Владимира Путина в Послании о налоговых льготах для лиц, сдающих нормативы ГТО. Это станет стимулом для приобщения людей к физкультуре и спорту.
После успешного проведения в Чебоксарах в 2023 году первых Всемирных игр национальных видов единоборств новый виток развития получила чувашская национальная борьба (керешу). С 2024 года отделения керешу функционируют в муниципальных спортшколах. Как сообщил министр спорта Чувашии Василий Петров, уже разработаны правила керешу, а также порядок присвоения спортивных разрядов и званий, которые будут утверждены до конца апреля.

Цифры
По статистике за 2023 год 57,8% жителей республики регулярно занимались физкультурой и спортом. При этом, согласно результатам социологического исследования Федеральной службы охраны России, в Чувашии 66,6% приверженцев активного образа жизни

Стоит отметить, что в рамках празднования Дня республики в июне состоятся первые республиканские официальные соревнования (первенство и чемпионат) по керешу. Турнир запланирован в селе Комсомольское.
В нынешнем году исполняется десять лет со дня возрождения Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне», который активно культивируется в Чувашии. В связи с этим республиканское Минспорта совместно с муниципалитетами подготовит план мероприятий по празднованию круглой даты. Также наша республика продолжает удерживать лидирующие позиции в плане цифровой трансформации спортивной отрасли.
А еще на базе оздоровительных центров республики («Белые камни» и «Росинка») воплощаются интересные проекты. В «Белых камнях» в нынешнем году продолжится реализация концепции «Страны героев» — проекта военно-исторического общества. Также на территории «Белых камней» и с нынешнего года в «Росинке» будет функционировать проект международного центра «Артек» «Губернаторский лагерь».
«Стоит отметить, что в «Росинке» в летнюю смену запускается проект «Парусный лагерь». Для этого закуплено необходимое оборудование. Также будут установлены скалодромный комплекс и современный веревочный парк», — рассказал министр спорта Василий Петров.
Помимо этого, на коллегии обсуждались вопросы подготовки тренерских кадров, развития в республике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и другие важные темы.

Кстати

В прошлом году Чувашия установила новый рекорд по количеству членов сборных команд страны — 272 спортсмена. Представители республики по базовым и приоритетным видам спорта завоевали в прошлом году 1815 медалей на всероссийских и международных соревнованиях.

Чебоксары

При поддержке Сбера прошел День малого и среднего предпринимательства в Чебоксарах

Ria.city


Новости Чебоксар


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Чебоксарах и Чувашии

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Чебоксарах) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Чебоксарах и других городах Чувашии, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Чебоксар, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Чебоксар сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Чебоксар

Cheb.ru

Сайт города Чебоксары - WWW.CHEB.RU

Gcheb.cap.ru

Официальный сайт Чебоксар

21.rosgvard.ru

Управления Росгвардии по по Чувашской Республике

Rfs21.ru

Новостной портал о футболе в Чувашии (Россия, Чувашия, Чебоксары)

21.fsin.su

Проект "Today" (Новости Чебоксар) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Чебоксарах и Чувашии. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Чувашии


Новости тенниса


WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Здоровье в Чувашии


Музыкальные новости
Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом


Новости часа в Чебоксарах и Чувашии

Топ-10 новостей в Чебоксарах (Чувашия) за сегодня на этот час:

Глава Чувашии Олег Николаев

Общество, политика, культура, бизнес

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Чебоксары на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: