Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Чебоксарах

Новости Чебоксар — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 27 апреля 2024 года
Не в Чебоксарах?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Что несут вешние воды: прогнозы на паводок в Чувашии

3277

Зима в этом году выдалась щедрой на снег. А какой нрав покажет нынешняя весна? В Главном управлении МЧС России по Чувашии рассказали о паводковой обстановке в республике и назвали, сколько населенных пунктов могут оказаться в зоне подтопления в случае, если половодье окажется стремительным.

Пока большие и малые реки республики еще в основном скованы льдом. По состоянию на вторник подъема уровня воды не наблюдается, а если где-то он и есть, то незначительный, в пределах нескольких сантиметров. По прогнозам, как доложил заместитель начальника Главного управления — начальник управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Чувашии подполковник Алексей Донцов, вскрытие рек в республике ожидают в привычные сроки — в первой декаде апреля. Риск подтопления при этом есть. При наихудшем сценарии развития событий весеннее половодье может затронуть 57 населенных пунктов в 17 муниципалитетах. В зону возможного подтопления попадают также сельхозугодья общей площадью 85 кв. км, три участка железных дорог протяженностью 200 м, четыре участка автодорог длиной чуть больше 9 км, некоторые инженерные сооружения и три объекта экономики: Биологические очистные сооружения в Новочебоксарске, Новочебоксарская ТЭЦ-3 и Янтиковское молочное предприятие.

«Приняты все меры, на данный момент ситуация под контролем и она таковой останется. Силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Чувашии к реагированию на чрезвычайные ситуации в период весеннего половодья готовы», — заверил Алексей Донцов.

«На сегодня никаких критических моментов нет. Несмотря на снежную зиму, ситуация вполне комфортная», — констатировал Алексей Донцов.

Впрочем, часто весеннее половодье непредсказуемо, как говорится, день на день не приходится. При стремительном развитии событий специалисты не исключают превышение критических уровней воды на реках республики и затопление некоторых населенных пунктов и объектов. Наибольшую тревогу вызывает Алатырь (здесь в зоне подтопления могут оказаться до 200 домов), а также территории Батыревского, Яльчикского и Комсомольского округов при подъеме уровня воды в реках Була и Кубня. Из-за интенсивного таяния льда возможны подтопления талыми водами и в других местах.

К состоянию водозаборного сооружения в Шумерле на реке Суре у прокуроров нашлись вопросы. Фото телеграм-канала «Прокуратура Чувашии»

Впрочем, какой бы характер ни показала «большая вода», к встрече с ней в республике готовы. Так, еще в середине марта в Алатыре на реке Суре начали проводить чернение и распиловку льда, чтобы глыбы быстрее растаяли и ничего не повредили на своем пути. Такие же работы выполнили на других участках Суры и на реке Бездне в Алатырском округе. По рекомендации ГУ МЧС России по Чувашии комплекс превентивных мер приняли и в других муниципалитетах республики. А с 20 марта к работе приступили оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов совместно с администраций муниципалитетов по контролю за подготовкой и прохождением весеннего паводка. В случае необходимости в республике готовы развернуть 18 пунктов временного размещения. В них могут принять свыше 800 человек.

СПРАВКА «СЧ»
Самые серьезные паводки за последнее десятилетие в Чувашии были в 2012 и 2013 годах. Тогда подтопило город Алатырь, вводился режим чрезвычайной ситуации и пришлось эвакуировать людей. В 2018 году отмечались затопления на территориях Батыревского и Яльчикского округов. Источниками стали реки Сура и Була. А два последних года наблюдались затопления приусадебных участков в Комсомольском и Цивильском округах и в Алатыре.

Имеются, по словам Алексея Донцова, и все необходимые силы и средства. Так, за обстановкой в паводкоопасный период в Чувашии в ежедневном режиме следят два беспилотных летательных аппарата МЧС России. Контролируется ситуация с паводками и во всех соседних регионах — наши специалисты постоянно на связи с коллегами из других поволжских республик и областей. К слову, накануне весеннего паводка экстренные службы Чувашии приняли участие во Всероссийских командно-штабных учениях по ликвидации последствий природных чрезвычайных ситуаций. Во время тренировки спасатели отрабатывали действия по организации безаварийного пропуска паводковых вод, распиловке и чернению льда на затороопасных участках рек, эвакуации населения из зоны бедствия и оказанию помощи пострадавшим.

Так происходит чернение льда — на лед сыпят золу. «Черный цвет притягивает солнце и лед тает быстрее», — объяснили в МЧС России по Чувашии. Фото МЧС России по Чувашии

Толщина льда на реках республики, между тем, меняется с каждым днем. Самая большая, около 30 см, сейчас — на Волге близ поселка Сюктерки и деревни Шешкары. Наименьшая — возле города Мариинский Посад, местами там есть открытая вода. Весенний лед таит множество опасностей, он становится рыхлым и неоднородным, поэтому выходить на него рискованно.

Кстати, по прогнозу погоды столбик термометра в ближайшие дни ощутимо поползет вверх. Вполне вероятно, что снег быстро сойдет и на смену «большой воде» придет новая забота — пожары из-за пала сухой травы. В МЧС России по Чувашии напомнили, что с 1 апреля в республике начинается пожароопасный период, а с 10 апреля в Чувашии устанавливается особый противопожарный режим, накладывающий ряд серьезных ограничений на разведение огня. Постановление об этом уже подписал Глава республики Олег Николаев.

МЕЖДУ ТЕМ

Шумерлинская межрайонная прокуратура проверила готовность округа к предстоящему паводку. Как сообщает телеграм-канал «Прокуратура Чувашии», было установлено, что на городском водозаборном сооружении, расположенном на реке Суре, частично разрушены железобетонные конструкции для берегоукрепительных сооружений длиной более 30 метров. Кроме того, проверка выявила, что с момента постройки в 1971 году работы по капитальному ремонту водозаборного сооружения фактически не производились. «Сложившаяся ситуация может создать угрозу подтопления на территории города Шумерли в период весеннего паводка, а также остановки водозабора и частичного прекращения подачи воды. В целях устранения выявленных нарушений межрайонной прокуратурой в адрес главы города Шумерли внесено представление», — говорится в публикации.

Чебоксары

В Чебоксарах водитель Lexus посреди дороги избил автомобилиста: "Посчитал, что его подрезали"

Ria.city


Новости Чебоксар


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Чебоксарах и Чувашии

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Чебоксарах) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Чебоксарах и других городах Чувашии, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Чебоксар, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Чебоксар сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Чебоксар

Cheb.ru

Сайт города Чебоксары - WWW.CHEB.RU

Gcheb.cap.ru

Официальный сайт Чебоксар

21.rosgvard.ru

Управления Росгвардии по по Чувашской Республике

Rfs21.ru

Новостной портал о футболе в Чувашии (Россия, Чувашия, Чебоксары)

21.fsin.su

Проект "Today" (Новости Чебоксар) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Чебоксарах и Чувашии. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Чувашии


Новости тенниса


Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Здоровье в Чувашии


Музыкальные новости
Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»


Новости часа в Чебоксарах и Чувашии

Топ-10 новостей в Чебоксарах (Чувашия) за сегодня на этот час:

Глава Чувашии Олег Николаев

Общество, политика, культура, бизнес

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Чебоксары на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: