Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Чебоксарах

Новости Чебоксар — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 30 апреля 2024 года
Не в Чебоксарах?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Приемный покой для БСМП и миллиард на объекты первичного звена

252

Руководитель Минздрава России посетил Чебоксары

Насыщенный день выдался у министра здравоохранения России Михаила Мурашко в Чувашии. С утра высокий гость вместе с Главой республики Олегом Николаевым  побывал в чебоксарском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» и Республиканской  клинической больнице, осмотрел Президентский перинатальный центр, Больницу скорой медицинской помощи и Республиканский наркодиспансер. А во второй половине дня посетил поликлинику Центральной городской больницы и  Чебоксарский медколледж.

Министра познакомили с работой системы здравоохранения в целом и возможностями дальнейшего развития отрасли. Во время осмотра учреждений обсуждались не только достижения, но и возможности улучшить  медицинское обслуживание в регионе.  К слову,  после того, как Мурашко  посетил БСМП, Глава Чувашии сообщил в своем телеграм-канале, что для больницы может быть построен новый приемный покой.  «Действующему зданию почти полвека, оно уже не соответствует современным требованиям к работе приемного отделения. В нынешних условиях невозможно разделить потоки и обеспечить сортировку пациентов», – объяснил ситуацию Олег Алексеевич. И сообщил, что проект предлагается включить в новый национальный проект в области здравоохранения с 2025 года.

Подводя итоги поездки на встрече с журналистами, Михаил Мурашко отметил, что в Чувашии за время модернизации первичного звена произошли большие изменения. Обновилась материально-техническая база, в республику поступили автомобили скорой помощи, оборудование для медосмотра работающего населения непосредственно на предприятиях и так далее. В полном формате заработала сквозная медицинская информационная система, благодаря которой врачи видят результаты анализов,  исследований, историю болезни человека, могут сравнивать, анализировать  и проводить дальнейшее лечение. По сути, создано единое информационное пространство вокруг пациента для  сохранения его здоровья.

В этом году, по словам Михаила Альбертовича,  также планируется направить более 1 млрд рублей  на продолжение реализации программы  модернизации первичного звена, должно быть введено два десятка объектов. «Хочу поблагодарить руководство Чувашии, поскольку регион реализует эту программу опережающими темпами. Медицинское обслуживание становится более доступным для населения, нет затягивания при сдаче объектов», – подчеркнул Мурашко.

Еще одна важная тема, на которую обратил внимание министр, – подготовка кадров для отрасли. Он отметил, что в подготовке медработников среднего звена у нас внедряются современные методики и технологии. В частности, в Чебоксарском медколледже применяется практикоориентированный подход  в обучении студентов, когда молодые люди  отрабатывают навыки на муляжах, а затем, продолжая учебу, практикуются в медорганизациях.  Причем  будущие специалисты обучаются в ссузе на современном оборудовании – том, которое сегодня есть в поликлиниках и больницах.  

Глава Чувашии поблагодарил за поддержку. За последние пять лет  благодаря решениям Президента совместно с федеральным Министерством здравоохранения построены и введены в эксплуатацию 152 объекта первичного звена здравоохранения – новые офисы врача общей практики и врачебные амбулатории, ФАПы, в том числе в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения. Построены и введены в эксплуатацию крупная многопрофильная поликлиника в Чебоксарах, инфекционный корпус Городской детской больницы №2. В этом году завершится строительство поликлиники в Шихазанах Канашского округа, а в следующем — в  Моргаушском округе.

 «Ожидаем новый национальный проект, который откроет нам дополнительные возможности. Мы должны сделать так, чтобы  все  медицинские объекты были доступны населению,  чтобы они были комфортными для людей. Для этого нужно синхронизировать работу – не только возводить больницы,  но и предусмотреть к ним подъезды, дороги, соответствующие коммуникации», – сказал руководитель региона.

КСТАТИ

«Люди – главное, что у нас есть»

В завершение рабочего дня в зале торжеств Дома правительства Чувашии министр здравоохранения России Михаил Мурашко и Глава республики Олег Николаев вручили государственные награды нашим лучшим докторам  и медицинским сестрам.

«Красивое помещение, шикарный вид из окна»,  – оценил министр торжественную обстановку купольного зала. И охотно поздравил тех, кто является лидером отрасли, кто добился высоких результатов в работе, как в своей личной, так и будучи наставником для молодых специалистов. «Мы видим, как преображается система здравоохранения, какие новые технологии в неё приходят. И, наверное, наши ожидания от дальнейших изменений внушают ещё больший трепет. Люди – главное, что у нас есть. Спасибо вам!» – сказал Михаил Мурашко.

Благодарностью отмечены врач анестезиолог-реаниматолог Республиканской психиатрической больницы Александр Давыдов, медсестра Алтышевского отделения врачей обшей практики ЦРБ Алатырского района Альбина Добрышкина и другие. Многие из тех, кто собрался в зале, всю жизнь посвятили медицине и чувашскому здравоохранению. «Такое внимание – большая честь для нас и стимул активно работать и дальше», – поблагодарили за признание медики.

Чебоксары

Полицейские оказались в нужном месте и вовремя

Ria.city


Новости Чебоксар


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Чебоксарах и Чувашии

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Чебоксарах) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Чебоксарах и других городах Чувашии, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Чебоксар, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Чебоксар сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Чебоксар

Cheb.ru

Сайт города Чебоксары - WWW.CHEB.RU

Gcheb.cap.ru

Официальный сайт Чебоксар

21.rosgvard.ru

Управления Росгвардии по по Чувашской Республике

Rfs21.ru

Новостной портал о футболе в Чувашии (Россия, Чувашия, Чебоксары)

21.fsin.su

Проект "Today" (Новости Чебоксар) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Чебоксарах и Чувашии. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Чувашии


Новости тенниса


Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Здоровье в Чувашии


Музыкальные новости
Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы


Новости часа в Чебоксарах и Чувашии

Топ-10 новостей в Чебоксарах (Чувашия) за сегодня на этот час:

Глава Чувашии Олег Николаев

Общество, политика, культура, бизнес

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Июльская ночь...

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Чебоксары на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: