Добавить новость
 
Горячие новости часа
Сегодня в Челябинске

Новости Челябинска — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 25 июля 2025 года
Не в Челябинске?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Охотники пришли на земли охотников в Челябинской области

На днях в Челябинске состоялась конференция, организованная челябинскими военными охотниками. Поднималась тема попытки московских и екатеринбургских коллег сменить руководство Челябинской региональной организации всероссийского военно-охотничьего общества (ЧРО ВОО). По словам Михаила Сухоручкина, председателя регионального отделения, с 2007 года со стороны московских и екатеринбургских структур предпринимаются попытки рейдерского захвата устойчиво работающей организации. Теперь подошел черед решающего этапа.

Михаил Михайлович Сухоручкин, заслуженный работник Росохотрыболовсоюза, был избран председателем Челябинского региональной организации ВОО на очередной конференции 15 марта 2011 года в соответствии с Уставом. Следующая конференция должна проводиться 15 марта 2016 года…

«Всё острее в России встаёт вопрос о коррупции. Проблема докатилась и до Военно-охотничьего общества (ВОО), которое 10 октября 2015 года будет отмечать 94-ую годовщину, - сетует Михаил Михайлович в беседе с Lentachel.ru. – Кстати, ВОО в период Великой Отечественной войны формировало разведгруппы, чьи охотничьи базы обеспечивали продовольствием военных».

Сухоручкин обвиняет в рейдерском захвате юридически самостоятельной (с 1996 года) организации (ЧРО ВОО) посторонние структуры, которые, по имеющимся документам, не имеют никакого отношения к ЧРО и на учёте в ней не состоят. Правда, по его же словам, эти люди имеют отношение к ВОО в целом: «Организатором и инициатором этих противоправных действий стал председатель Центрального Совета ВОО (Москва) Павлов Вячеслав Васильевич».

По словам Сухоручкина, Павлов прибыл в Челябинск 15 апреля, чтобы организовать внеочередную конференцию ЧРО. В ней принимали участие председатель межрегиональной организации ВОО (Екатеринбург) Косматенко, председатель межрегиональной организации Кузьмин, председатель Совета (Озёрск) Гессель. Эти организации в структуру ВОО не входят, к ЧРО не имеют никакого отношения. Они состоят на учёте в Екатеринбурге, то есть в другом регионе.

Как сообщил URA.RU тот самый москвич Павлов, обосновывая свою правоту, апеллирует к постановлению Центрального Совета, обязавшего его провести конференцию: «К председателю челябинской организации Михаилу Сухоручкину было много претензий — от неорганизованного учета членских взносов до 800-тысячного долга по предоставленным беспроцентным займам. Наконец, почему-то в челябинских хозяйствах действовали разные цены для своих военных охотников и для приехавших из других регионов. В общем, много всего. Поэтому ЦС, до того стоявший за Сухоручкина, выразил ему недоверие, и мой приказ стал следствием этого постановления...»

Напомним, однако, что постановление, о котором говорит Павлов, было отменено на заседании Центрального совета два месяца спустя.

«На эту так называемую конференцию Павлов и Косматенко привезли своих охотников. И в нарушении ФЗ №82 «Об общественных объединениях» от 1995 года, Устава нашей организации, совершили противоправное действие!» – восклицает Сухоручкин. Надо отметить, что в коллективе военных охотников ЧРО собрание по выборам делегатов на внеочередную конференцию не проводилось, что письменно подтверждено. Участие в этой конференции они не принимали: «Не пригласили наших членов Совета… я и сам туда в 11.55 пришёл – не пустили. Проводили в закрытой форме. Как и что они там проводили – загадка…».

Для Сухоручкина цель этих действий «варягов» ясна: отстранить законно избранный Совет и ревизионную комиссию, которые являются легитимными до следующей конференции в 2016 году (меньше, чем через год).

Что происходит сейчас:

Павлов предлагает срочно избрать председателем Кузьмина, который на учёте в ЧРО не состоит и в 2008 году был оттуда исключен. А заместителем назначить Гесселя, который также был исключён из челябинской организации в 2004 году за невыполнение Устава.

Сухоручкин уверен: «После рейдерского захвата Павлов планирует совершать незаконные действия с общественной собственностью, как он это делал это в Москве и Московской области. Распродав заводы, здания, охотхозяйства, то есть собственность ВОО. По этому поводу публиковалась статья «Куда идём?» в журнале «Охота», автор Кузенков, также члена ВОО».

Челябинская региональная организация в самые трудные 90-е годы не только сумела сохранить охотничьи хозяйства, но и благодаря совместной работе всех охотников региона создала богатую инфраструктуру. И даже стало примером: у Сухоручкина есть поощрение главкома сухопутных войск, диплом от администрации Челябинской области и другие подобные документы. В шести районах области сейчас находятся охотничьи хозяйства ЧРО: Чебаркульский муниципальный район, Каслинский, Кунашакский (здесь сразу три хозяйства), Октябрьский. Лицензия – аж до 2034 года.

«В то же время в межрегиональной организации у Косматенко отобрали три охотничьих хозяйства: два в Курганской области и одно в Тюменской. Теперь то же самое грозит нам, но мы не сдадимся!» – Сухоручкин настроен решительно.

На что рассчитывают челябинские военные охотники?

Есть федеральный закон № 82 от 1995 года «Об общественных объединениях». Есть Гражданский Кодекс и Устав ЧРО. Есть и законное право наших охотников, наконец, есть суд: «Сразу после попытки рейдерского захвата (15 апреля) мы подали заявление в Центральный районный суд» - говорит Михаил Михайлович.

Журналист Lentachel.ru ознакомилась с протоколом очередной конференции от 15.03.11, Уставом ЧРО, статьёй журнала «Куда идём?» (в ней указано достаточное количество фактов), письменным подтверждением председателя коллектива военных охотников о том, что собрание по выборам делегатов не проводилось, и участия в конференции они не принимали. А также с обращением военных охотников ЧРО к московскому ВОО, Северо-кавказскому, Новосибирскому, Приволжскому и ко всем военным охотникам России с целью остановить вышеуказанные противоправные действия.

Возмущение южноуральских охотников понятно. Четверть века в сложный период времени (90-е годы) они развивали инфраструктуру – для того, чтобы военные вместе со своими семьями могли достойно проводить досуг, а также не только военные, но и все желающие. ЧРО ВОО – некоммерческая организация, она существует только за счёт членских взносов и услуг, которые она оказывает по охоте и отдыху. Особыми льготами пользуются местные жители – их льготы больше, чем у военных охотников.

Штатные структуры ЧРО предоставляют рабочие места в охотничьих хозяйствах. Это очень важно, ведь в деревнях с занятостью большие проблемы. На данный момент работой обеспечены 17 человек, в основном местные жители: егеря, кастелянши в гостиницах, начальники хозяйств. Надо сказать, что охотхозяйства ЧРО богаты на водоплавающую дичь, боровую, водятся косули, лоси, кабаны. Все это стало своего рода лакомым куском для «варягов».

Чем грозит приход к власти москвичей?

Это ущемляет интересы южноуральских охотников. И не только военных, но и местных жителей. Охотхозяйства, скорее всего, будут переданы в частные руки и станут ООО, как это было сделано в Москве – по закону сейчас это возможно. Но деятельность частных предприятий, естественно, будет направлена на получение прибыли. Если тот же лось обычно стоит 25 000 рублей, то иностранные охотники готовы отдать за него все 25000 долларов… Можно с большой долей вероятности предположить, что всё в Челябинской области будет для охотников дороже, в том числе и инфраструктура. Если, конечно, победят «варяги».

Сухоручкин напоминает: «Наши охотники сохраняли инфраструктуру 25 лет, на базе нашего общества проводят семинары для охотпользователей. При передаче прав пользования в частные руки база перестанет существовать, она будет продана. И мы перейдём на уровень областного общества, или «Динамо», где есть угодья, но нет базы».

Обе стороны нынче активно обвиняют друг друга. «Председателя ЧРО ВОО ОСОО Михаила Сухоручкина необходимо не просто отстранить от должности, но и посадить за многочисленные финансовые нарушения, - заявил Павлов, согласно сообщению uralpress.ru. - Его истории о попытках рейдерского захвата организации являются попыткой уйти от ответственности. По фактам злоупотреблений было возбуждено несколько уголовных дел, именно это стало поводом для созыва внеочередной конференции военных охотников».

Сухоручкин в свою очередь говорит подобное о Павлове: «По факту проведения комиссии Центрального Совета во главе с Евгением Тимофеевым (по проверке состояния дел в охотничьих хозяйствах ВОО) и по фактам, изложенным в журнале «Охота» (статья «Куда идём?») в Следственный Комитет в Москве и Генеральную прокуратуру подано заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Павлова».

Первое заседание в Центральном районном суде Челябинска по иску челябинской организации, касающемуся смены руководства, назначено на 3 июня.

Ева Полякова

Челябинск

Никому нельзя верить. Русскому мужчине дали 118 лет тюрьмы в Греции за провоз мигрантов

Ria.city
Новости Челябинска

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Челябинске и Челябинской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Челябинске) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Челябинске и других городах Челябинской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Челябинска, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Челябинска сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Челябинска

74.vc

74.vc Новости Челябинска и Челябинской области. 74.vc - объективный взгляд и оперативное...

Vk.com

Городское сообщество (Россия, Челябинская область, Челябинск)

Vedomosti74.ru

"Челябинские Ведомости: (Бесплатные объявления Челябинска)

Chel.pro

Chel.pro - последние новости Челябинской области на сегодня онлайн

V-chelyabinske.com

Социальный портал Челябинска (Россия, Челябинская область, г. Челябинск)

Проект "Today" (Новости Челябинска) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Челябинске и Челябинской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Челябинской области


Новости тенниса


WTA

Мирра Андреева из России удерживает пятую позицию в рейтинге WTA.


Здоровье в Челябинской области


Музыкальные новости
Елена Волкова

Невозможное возможно: две подопечные фонда «Жизнь в Движении» с ограниченными возможностями покорят вершину Эльбруса


Новости часа в Челябинске и Челябинской области

Топ-10 новостей в Челябинске (Челябинская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер

Общество, политика, культура, бизнес


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

В Фатеже два человека пострадали в ДТП

Axenix и RightStep стали партнерами в области комплексной цифровизации промышленных предприятий

Navicon представляет комплексную систему для интегрированного управления данными

Возбуждено первое в России уголовное дело о дропперстве

Челябинск на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: