Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Станут ли челябинские мальчишки звездами хоккея?

Ну вот, еще не дожили мы до конца нынешнего взбалмошного лета, а в средствах массовой информации всех оттенков уже вовсю множат хоккейную тему, зажгли перед ней зеленый свет. Получилось нечто вроде суперэкспресса, который только успевает оставлять за собой опубликованные реляции. Особое внимание, наравне со взрослым, уделяется детскому и молодежному хоккею. Так уж вышло. Пока знаменитые дяди хоккеисты, будучи в отпуске, еще млели под солнцем разных стран, юные труженики в это же время не успевали отсчитывать набеганные ими по льду километры. Подумать только, наши юные южноуральские хоккейные чадушки только в первой половине августа уже успели принять участие в трех турнирах. Вот где чистая, святая преданность своему виду спорта.

Светлой памяти Александра Калянина

Когда заходит речь об этом воспитаннике южноуральского хоккея, воспоминания о нем сразу же непроизвольно ассоциируются со словами популярнейшей песни о первопроходце космоса Юрии Гагарине. «Помните, каким он парнем был?..» И наш земляк был необыкновенным. Да и гибель на борту самолета тоже породнила Сашу с Юрой. А сам турнир в Челябинске, о котором пойдет речь, в определенной мере уподобился залпу орудий в честь выдающегося хоккеиста, который, даже будучи игроком ярославского «Локомотива», тем не менее все равно постоянно параллельно приносил славу челябинскому хоккею.

Мемориал Александра Калянина в силу некоторых обстоятельств оказался домашним турниром, ведь прошел он без участия хоккеистов других областей. Но в этом был виден рок, однако, который одновременно следует признать как божий знак… Участники были молоды. В основном они родились в диапазоне двух годов – 1998-го и 1999-го. В среднем 17 лет. Это когда налицо уже первая зрелость. А свел жребий юношеский «Трактор-ЮХЛ» с магнитогорским «Металлургом-99». Как и у взрослых, в каждом юном хоккеисте кипела страсть победить, что нашло наглядное отражение в ходе поединка. Победили челябинцы – 4:3 (1:1, 1:1, 2:1). Два очка записал на свой счет Саша Подкорытов. А вот последующий поединок «Трактора-99» с «Белыми медведями» так и не принес успеха какой-либо стороне - 3:3 (1:2, 2:0, 0:1). Ну вот, разминка команд состоялась.

Следующий тур свел магнитогорский «Металлург» с «Белыми медведями-99». Со счетом 2:1 победили гости (0:0, 2:1, 0:0). Судя по результату, сказались чрезмерная осторожность и предпочтение обороне, проявленные нашими игроками. Вот почему, не зная их возраста, вполне можно было подумать, что сражались ветераны… А вот второй матч этого тура, «Трактор-ЮХЛ» - «Трактор-99», имел принципиальное значение для обеих сторон. Все дружно называли их претендентами на главный приз турнира. Первая треть матча принесла успех «Трактору-99». Во втором дважды обменялись взаимными результативными атаками. А в третьем судьба оказалась на стороне команды с цифрой 99. Именно так эта схватка отражена в протоколе - 4:2 (1:0, 2:2, 1:0). Ну вот, появился лидер.

Далее. В поединке «Трактор-ЮХЛ» – «Белые медведи-99» с первой же минуты начала разгораться острая борьба. Но судьба благоволила «Трактору». 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)… Во второй паре бились ожесточенно «Трактор-99» и «Металлург-99». Ничья, 2:2 (0:2, 1:0, 1:0). Ну вот, теперь можно подвести предварительные итоги упорной борьбы - за первые два места будут биться… «Трактор ЮХЛ» и «Трактор-99». У обеих дружин по 4 очка. Итак, в бой!

Протекала борьба следующим образом: 3:1 в первом периоде (вырвались вперед те, у кого есть приставка ЮХЛ), во втором – наоборот, 1:2, в третьем – по нулям. А в итоге 4:3 в пользу «Трактора-ЮХЛ». На втором месте «Трактор-99». А уж какие страсти разыгрались в сражении магнитогорского «Металлурга» с челябинскими «Белыми медведями» за третье место! Верх взяли гости – 8:6 (5:2, 2:1, 1:3). Итак, результаты подведены. Дань уважения целиком сердечно отдана Александру Калянину. Такие личности в памяти людской не умирают.

Понагнали страху на Америку

Турнир носил звание Кубка Владислава Третьяка. Имя его по-прежнему так и остается громким и уважаемым в хоккейном мире. Наглядным свидетельством тому является приезд в Москву посланцев США и Швеции. И это в то время, когда политические руководители этих стран в нынешней международной обстановке каких только препятствий не создают мужественной и стойкой России. А тут капитулировали перед фамилией Третьяка. Этот факт наводит на мысль: а что если Владислава выдвинуть на дипломатическую работу? Глядишь, таким способом (а вдруг да и удастся) приструнить политических горе-деятелей будто взбеленившегося Запада… Кроме них в Москву прибыли хоккеисты «Салавата Юлаева» (Уфа), «Торпедо» (Нижний Новгород) и московских «Крыльев Советов». Сразу оговорюсь: мой рассказ коснется только нашей челябинской дружины «Трактор».

Что же касается «Крылышек» (уже какой десяток лет так кличут их), складывается мнение, будто кто-то из их состава или администрации перед началом турнира заблаговременно побывал в гостях у предсказателей, а те ему присоветовали:

- Ох, москвичи, сразу возьмите в оборот этих южноуральцев. У них-то молодые сейчас вон как успешно отмывают грехи главной взрослой команды «Трактор». Вот и приходится им за них как можно чаще побеждать.

Скорее всего, москвичей это не удивило. Вот и выкатили на лед в превосходном настроении. Да только вот то, что дальше произошло, вряд ли могли предсказать даже самые главные враги челябинских команд.

Вообще-то этот матч вполне обоснованно войдет в историю нашего областного хоккея, как игра в одни ворота. На шестой минуте в ворота хозяев влетает первая шайба. Автором ее стал Ваня Стежкин (при поддержке Димы Медведева) - 1:0. Спустя 7 минут и 38 секунд туда же мчит и вторая с признаками проявления южноуральского хоккейного мастерства. В роли подсобного партнера оказался Кирилл Кадышев, а непосредственного исполнителя – Ваня Алексеев. 2:0. Но остановить наших юных гвардейцев было уже невозможно. В самом начале 17-й минуты челябинцы опять добиваются успеха. Счет уже 3:0. А сработали безошибочно: сначала в роли подыгрывающего Данила Тюменцев, а точку на розыгрыше комбинации поставил Кирилл Кадышев… Наступательный порыв оказался настолько мощным, что спустя еще 2 минуты и 13 секунд голкиперу гостей опять пришлось зачищать свои владения от незваной гостьи – шайбы. 4:0… В дальнейшем наступательный порыв челябинцев поутих, а основное внимание они перенесли на оборону, но как только на 33-й минуте представилась возможность, Иван Стежкин с подачи Кирилла Кадышева довел счет до 5:0. Мало того, в начале заключительного периода Михаил Горюнов, получив великолепный пас от Саши Погодина, подвел итоги первого дня борьбы. 6:0….

В последующие дни челябинцы одержали еще четыре победы. Самым упорным оказался поединок со шведами. Инициативу сразу перехватили воспитанники челябинской школы хоккея. На четвертой минуте отличилась пара Владислав Ермохин (пас) и Еремей Шумилин. 1:0. Спустя еще восемь минут счет удвоила пара Иван Стежкин (пас) и Иван Алексеев. 2:0. Гостям удалось несколько поправить положение на 37-й минуте, но ее значимость угасла после еще одного успеха челябинцев. Итого 3:1.

В третьем туре наши шустрые мальчишки разнесли буквально в пух и прах команду Нижнего Новгорода со счетом 6:1. По периодам картина борьбы выглядела так – 3:0, 2:1 и 1:0. Да, наши ребята в этом турнире походили на таран, для которого просто не существовало препятствий… Это показал результат поединка и с уфимским «Салаватом Юлаевым»: по периодам – 2:1 (чувствовалось, что вели разведку), 3:0, 0:0. Итого – 5:1… Наибольший интерес представлял в последнем туре поединок с командой «Северная Америка». Интересно, давал ли ей наставления лично президент США Обама? Ведь в любом случае такой поединок приобретал и политический оттенок. А тут при счете 11:1 в пользу челябинцев – полный разгром. Соответственно тому, как наша доблестная Красная армия в конце войны громила остатки фашистской армии. По периодам – 5:0, 5:1, и на десерт 1:0… Вот как выглядит турнирная таблица: «Трактор» - 10 очков, разница заброшенных и пропущенных шайб 31 - 4! Шведы – 8 очков, разница шайб 15 - 5. «Торпедо» - соответственно 4 и 11 - 17. Салават Юлаев – 4 очка, 14 - 12. Америка – 2 и 12 - 29. Ох, не ходите в чужие владения! Так и передайте Обаме. Слово в слово!

ТРЕТЬЯ победа кряду

На этот раз турнир шел под флагом концерна «Фортум». Откуда взялись добрые дядюшки, взявшие на себя шефство над этим турниром?! Время-то непростое, кризисное, а они не поскупились на немалые затраты. И такую щедрость проявляют уже не в первый раз. Опять взяли на себя питание участников, размещение иногородних, подготовили немало наградных подарков. Да таким сердечным добрякам надо кланяться в ноги. И ничего постыдного в том нет. Ведь такая традиция была нормой еще в прежней России.

А состав-то и на сей раз подобрался крепенький. С именами известных российских хоккейных клубов. Просто так перечислять их нет необходимости. Названия их всплывут по ходу репортажа-отчета. Отметим лишь, что в стартовой турнирной таблице под первым номером шел магнитогорский «Металлург», а под последним, шестым, – челябинский «Трактор». Команды скомплектованы из юношей 2000 года рождения. Между прочим, все уже имеют свои паспорта.

В первом туре наши парни скрестили клюшки с «Тюменским легионом». Так ведь не дали им продохнуть уже в первом периоде. Забросив три шайбы, в свои ворота пропустили только одну. А потом еще трижды обнимались после победоносных рейдов в чужие владения. 6:1 (3:1, 1:0, 2:0)… Второй тур свел наших юнцов с одногодками тольяттинской «Лады». И опять победили – 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)… Третий раунд. Соперник серьезный – «Динамо» из Санкт-Петербурга. Начало поединка абсолютно не походило на два предыдущих. Первыми открыли счет гости аж на третьей минуте. На перерыв ушли с этим богатством. А наши… ни с чем. Во втором не только отыграли минус один, но и превратили его в плюс один. В третьем периоде команды дважды обменялись взятием ворот. А в итоге-то победа осталась за нашими парнями - 4:3 (0:1, 2:0, 2:2).

Лидерство – это всегда тяжелая ноша: любой соперник готов заклевать. Что попытались сделать в четвертом туре игроки «Югры». Югорчане с воодушевлением открыли счет. А взамен получили пару пропущенных шайб в свои ворота. Во втором тайме вообще дважды капитулировали. После чего счет стал совсем угрожающим для них – 1:4. В третьем периоде наши соперники набрались мужества отыграть пару шайб. Но все равно победили челябинцы – 4:3 (2:1, 2:0, 0:2)… В последнем туре челябинцы вышли на своего вечного принципиального соперника – магнитогорцев, но взяли их в такой оборот, что гости не успевали проследить полет шайб, которые трижды влетели в их ворота. Победа за «Трактором» - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0). И вот таблица заполнена полностью. «Трактор» - 10 очков, разница заброшенных и пропущенных шайб 20 - 8. Далее команды расположились в такой последовательности: «Югра» - 7 очков и 23 - 11; магнитогорский «Металлург» - 6 очков и 19 - 14; «Динамо (Санкт-Петербург)» – 4 очка и 21 - 16; «Лада» - 3 скромных очка и 12 - 15; «Тюменский легион» - 3 очка и 12 - 15.

Три турнира – три яркие победы подрастающего поколения, которые гордятся тем, что выступают за «Трактор». И так успех молодых подействовал на наших мастеров, выступающих в Суперлиге, что они на Мемориале Ромазана победили и омичей, и магнитогорцев и заняли высокое второе место. Вот какие занятные истории случаются в истории нашего южноуральского хоккея. Да почаще бы!

Челябинск

«Единая Россия» подвела итоги электронного предварительного голосования

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Челябинске и Челябинской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Челябинске) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Челябинске и других городах Челябинской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.

Если Вы хотите добавить сайт с новостями Челябинска, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.

Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Челябинска сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!