Добавить новость
 
Горячие новости часа
Сегодня в Черкесске

Новости Черкесска — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 17 июня 2026 года
Не в Черкесске?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Глава Карачаево-Черкесии внес ряд предложений по поддержке трикотажного производства на IV Всероссийском Форуме легкой промышленности

29 НОЯБРЯ. ЧЕРКЕССК. Сегодня в Москве по приглашению Министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов вместе с профильным министром КЧР Муратом Аргуновым принял участие в IV Всероссийском Форуме легкой промышленности.

Рашид Темрезов выступил с рядом предложений по развитию отрасли трикотажного производства в Карачаево-Черкесии.

Он отметил, что, учитывая географические, климатические и исторические особенности Карачаево-Черкесии, народы республики веками занимались сельским хозяйством, а, особенно, овцеводством, что привело к росту народных промыслов, а затем и производств по переработке шерсти и изготовлению различных изделий из него.

«По оценкам экспертов, в регионе около 50 000 человек в той или иной форме заняты в сфере производства текстильных изделий, как основного источника дохода. Это составляет почти 20 процентов трудоспособного населения республики, не считая работников смежных отраслей.

В текущем году в Карачаево-Черкесии наблюдается хорошая динамика по производству текстильных изделий – рост индекса промышленного производства текстиля к аналогичному периоду прошлого года составил 43 процента, на 7 процентов увеличен объем отгруженных товаров, работ и услуг в сфере легкой промышленности. 

Продукция, производимая у нас, уверено заняла лидирующие позиции, как на внутреннем рынке, так и на рынках стран СНГ, а, начиная с 2014 года, предприниматели Карачаево-Черкесии стали серьезно конкурировать с лидерами данной отрасли, такими как Китай и Польша. Ежегодно в Российской Федерации производится порядка 56 тыс. тонн немытой шерсти. Северо-Кавказский Федеральный округ является лидером в данной отрасли, так как в округе ежегодно производится до 45% 
от российского объема производства шерсти», - дал оценку отрасли Глава региона.

Рашид Темрезов рассказал, что, три года назад при поддержке Правительства России с нуля было построено и запущено единственное в Российской Федерации предприятие с полным циклом переработки шерсти, от приемки шерсти до производства пряжи и трикотажных изделий – «Квест-А». Сегодня на фабрику поставляют шерстяное сырье все субъекты СКФО, а так же Южного округа и другие российские регионы. К предприятию проявляют интерес и иностранные партнеры.

Глава региона отметил, что одной из серьезных проблем, с которыми сталкиваются наши производители – являются неравные условия для экспорта и импорта не переработанной шерсти. Шерсть быстро «уходит» за рубеж, что создает дефицит сырья на внутреннем рынке производителей.

В этой связи, Рашид Темрезов внес предложение - рассмотреть возможность введения ограничений на экспорт не переработанной шерсти. По его словам, введение данной меры позволит сократить импорт аналогичной продукции в страну и поддержит наших отечественных производителей.

Еще одно предложение Главы республики касалось создания предприятия по производству швейных и вязальных машин на территории Карачаево-Черкесии, где используется 15 тысяч единиц этого оборудования, но нет ни одного сервисного центра.

«Открытие подобных предприятий не только решит вопрос с сервисным обслуживанием вязальных машин, но и создаст академическую базу для подготовки профессиональных кадров», - подчеркнул руководитель республики.

В продолжение темы подготовки специалистов, Глава Карачаево-Черкесии предложил объединить учебные базы ведущих российских вузов, готовящих специалистов в текстильной промышленности, и производственные мощности Карачаево-Черкесии.

«На мой взгляд, такой комплексный подход приведет к развитию текстильной промышленности и увеличению потребительского спроса на российскую продукцию, улучшит имидж профессии представителей легкой промышленности. Трикотажный бизнес, который популярен в Карачаево-Черкесии и в Российской Федерации, в целом, должен стать семейным бизнесом и переходить от отца к сыну, формируя российские текстильные династии», - подытожил свое выступление Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

Так же в рамках форума между Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым и Министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым был достигнут комплекс договоренностей по дальнейшей поддержке производств Карачаево-Черкесии, касающихся различных отраслей, с применением различных инструментов развития, созданных при Минпромторге РФ.

 

Новости Черкесска

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Черкесске и Карачаево-Черкесии

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Черкесске) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Черкесске и других городах Карачаево-Черкесии, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Черкесска, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Черкесска сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Черкесска

Cherkessk09.ru

Официальный сайт Черкесска

0.est09.ru

Справочная г. Черкесска (Россия, Карачаево-Черкесия, Черкесск)

Cherkessk.biz

Информационный сайт города Черкесска (Россия, Карачаево-Черкесия, г. Черкесск

0.est09.ru

Бесплатный каталог организаций в г. Черкесске (Россия, Карачаево-Черкесия, г. Черкесск)

Cherkessk09.ru

Официальный сайт Черкесска

Проект "Today" (Новости Черкесска) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Черкесске и Карачаево-Черкесии. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Карачаево-Черкесии


Новости тенниса



Здоровье в Карачаево-Черкесии


Музыкальные новости

Новости часа в Черкесске и Карачаево-Черкесии

Топ-10 новостей в Черкесске (Карачаево-Черкесия) за сегодня на этот час:

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов

Общество, политика, культура, бизнес


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Черкесск на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: