Скажем НЕТ палам сухой травы!!!!!
В минувшие выходные на территории Егорьевского района, пожарными подразделениями было осуществлено 47 выездов на тушение сухой травы! Тушение огня осложнялось сильным ветром. Травяные палы приводят к повреждению и уничтожению инфраструктурных объектов, линий электропередач и связи, к уничтожению природных ресурсов и бессмысленной трате ресурсов пожарных и муниципальных служб.
В 2015 г. поджоги сухой травы могут оказаться особенно опасными, так как в лесах, поврежденных катастрофическими пожарами в 2010 г. и эпидемией короеда-типографа в 2011-2014 гг., накопилось большое количество мертвой сухой древесины, по которой огонь может быстро распространяться на огромные площади. Погодные условия усугубляют эти обстоятельства — дефицит влаги в лесной подстилке, ранняя весна и раннее высыхание травы на полях способствуют развитию крупных лесных пожаров. Кроме того, в условиях дефицита влаги в природе велика вероятность превращения травяных палов в торфяные пожары в районах с большими количествами торфяников. Торфяные пожары приносят гораздо больший вред и крайне сложны в тушении. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение. Для этого достаточно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности в лесу: не выжигать траву и стерню на полях, не производить бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров. При нахождении в лесу недопустимо оставлять костер горящим после покидания стоянки, высыпать горящие угли из мангала — весной, особенно в период майских праздников, это распространенная причина лесных пожаров. Недопустимо бросать горящие спички и окурки, разрешать детям баловаться со спичками, позволять им поджигать траву. В СНТ и сельских населенных пунктах рекомендуется во избежание перехода огня с одного строения на другое очистить от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, дачных участков, прилегающих к ним пустырей и обочины дорог. При обнаружении травяного пала или лесного пожара необходимо срочно принимать меры по его тушению: при невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и немедленно сообщайте о нем по телефону 01 или 112 с мобильных телефонов.
Сводка пожаров
10 апреля в 22 часа 52 минуты поступило сообщение о пожаре по адресу г. Егорьевск, ул. Шатурская, д. 100. К моменту прибытия пожарных к месту вызова наблюдалось горение частной бани совместной с гаражом открытым огнем по всей площади. В результате пожара баня и гараж обгорели изнутри и снаружи, частично разобраны.
12 апреля в 10 часов 42 минуты поступило сообщение о пожаре в частном доме по ул. Крупской. К моменту прибытия пожарных подразделений к месту вызова наблюдался дым из-под кровли. В результате пожара дом обгорел изнутри. Причины возникновения пожара устанавливаются.
12 апреля в 21 час 59 минут поступило сообщение о возгорании автомобиля марки МАЗДА в д. Кукшево. К моменту прибытия пожарных подразделений к месту вызова наблюдалось горение в заднем отсеке автомобиля. Причины возникновения пожара устанавливаются.