Супругам из Елабужского района вручили медаль «За любовь и верность» [+ фото]
![Супругам из Елабужского района вручили медаль «За любовь и верность» [+ фото]](http://www.elabuga-rt.ru//media/k2/items/cache/aa11713a5410734f68412b1d9f75b526_S.jpg)
В поселке Малореченский сегодня праздник – супружеской паре Лидии и Василию Анкудиновым вручили медаль «За любовь и верность».
Так, по-особенному в Елабужском районе отметили День семьи, любви и верности.
Лидия Семеновна и Василий Васильевич вместе уже 64 года. Родом они оба из села Груздевка Елабужского района.
– Лиду я встретил в Малореченске, она мне понравилась, и я пришел к ее родителям просить руки своей избранницы. Хорошие у нее были родители. Вот мы и сошлись. Но позже она уехала на Урал, а потом вернулась – а куда она от меня денется? – рассказывает глава семьи Василий Васильевич.
В мае 1951 года в Малокачкинском сельсовете прошла скромная регистрация брака Лидии и Василия, несмотря на суеверный месяц, мол «В мае жениться – всю жизнь маяться». Но супруги Анкудиновы в приметы не верят.
– Хоть верь, хоть не верь, а 64 года прожили вместе, – говорит Лидия Семеновна.
У супругов Анкудиновых большая семья – трое детей, девять внуков и двенадцать правнуков.
– Молодым семьям мы желаем, чтобы жили хорошо и в достатке, а главное терпимее относились друг к другу, – пожелал Василий.
– А кто у вас в семье главный?
– Мы оба главные, – не задумываясь, ответил глава семьи.
В этот день супругам Анкудиновым как образцовой семье вручена медаль «За любовь и верность», которая учреждена правительством Россий Федерации.
– Вы воспитали достойных детей и внуков. На наградной комиссии все однозначно сказали, что семья Анкудиновых достойна этой медали, – обратилась к супругам заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Людмила Рыбакова. Она вручила им медаль, а также символ Дня семьи, любви и верности – ромашку в виде значка.
Также супругов поздравил глава Большекачкинского сельского поселения Александр Голованов и вручил им памятный подарок.
– Желаю, чтобы ваш семейный очаг всегда был наполнен теплом, уютом и настоящей любовью, а ваши дети и внуки продолжали не только ваш славный род, но и прекрасные традиции, эстафету, которые вы приняли у своих родителей. Счастья вам, добра и вечной взаимности!
Заведующей отделом Загс Людмиле Григорьевой выпала приятная и почетная обязанность – вручить медаль.
– От всей души я вас поздравляю с этим замечательным праздником. Я очень рада, что выбрали именно вашу семью. Совсем недавно мы отмечали юбилей Победы, а вы те, кто имеет непосредственное к ней отношение, – обратилась к супругам Людмила Григорьева.
Как отметила Людмила Рыбакова, в этом году медаль «За любовь и верность» уже пятая по счету – ежегодно на район выделяется по одной медали.
– Сегодня в Елабужском районе очень мало пар, которые прошли длинный семейный путь. 64 года о многом говорит, когда прожита жизнь в мире, любви и согласии, когда есть достойные дети и внуки. Кроме того, Василий Васильевич является участником Великой Отечественной войны, а его супруга – тружеником тыла. У них очень богатая и насыщенная семейная жизнь. На наградной комиссии было три кандидатуры. К выбору семьи мы подходим очень трепетно, ведь каждая из них по-своему уникальна и нужно выбрать только одну, – отметила Людмила Рыбакова.
Всего же по Татарстану будет вручено 70 комплектов медалей всероссийского оргкомитета праздника «День семьи, любви и верности». Медали вручат выдающимся семьям врачей, учителей, представителям науки, культуры, сельского хозяйства, рабочим, государственным служащим.
Всех присутствующих в Малореченском клубе порадовал своим выступлением вокальный ансамбль из села Танайка.
К слову, сегодня в 17 часов на площади перед загсом пройдет праздничная программа, посвященная Дню семьи, любви и верности.
Из истории праздника
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности, он же день святых Петра и Февронии Муромских. Они считаются образцом супружеской верности, благочестия и идеалом семейного счастья. Ежегодно именно в этот день проходит награждение семейных пар, получивших известность среди сограждан крепостью семейных устоев, а также добившихся благополучия, обеспеченного совместным трудом, и воспитавших детей достойными членами общества.
Олеся СМИРНОВА
Фото автора