Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Ельце

Новости Ельца — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 28 апреля 2024 года
Не в Ельце?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

«Новый год и Рождество – волшебство и колдовство»: цикл мероприятий к Новому году и Рождеству

Вот и пролетели самые волшебные праздники, подарив всем нам веру в сказку.

В библиотеках города состоялись мероприятия, посвящённые Новому году и Рождеству.

В зале «абонемент» Центральной городской библиотеки им. М. Горького читатели приняли участие в праздничной блиц-викторине у книжной выставки «Время чудес» (12+). Вопросы были посвящены новогодним праздникам, традициям и особенностям встречи Нового года в той или иной стране. Обсудили, каких ограничений надо придерживаться накануне новогодних праздников, потому что для православных христиан до 7 января идёт рождественский пост. Вспомнили, как называются короткие рождественские песенки, как зовут главного героя повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством», какой русский правитель перенёс празднование Нового года на 1 января и т.д. Некоторые ответы находили в книгах, представленных на выставке «Время чудес». Было весело, познавательно и вкусно! Всех участников угостили новогодними конфетами. 

В модельной Детской библиотеке «Лучковская» состоялась акция-перерегистрация «Счастливый номерок» (0+). Для участников акции библиотекари подготовили много приятных сюрпризов: поздравление от сотрудников библиотеки, сладкий подарок для первого читателя, блицопрос «Самые интересные книги, прочитанные в 2023 году», новогодние викторины. Первым читателем 2024 года стала ученица 2 класса МБОУ «СШ №10» Оборотова Вероника. 

В Библиотеке «Эльта» прошла новогодняя лотерея «Большой мешок с подарками» (6+). Детей ждала веселая праздничная программа с участием Деда Мороза и Снегурочки. Это веселые игры, конкурсы, чтение стихов и исполнение новогодних песенок. Ребята рассказали, как встретили Новый год. А в завершении мероприятия его участников ждала новогодняя лотерея: при правильном ответе на новогодние вопросы и выполнение заданий дети получили сладкие призы и новогодние сувениры.

Традиционно во время новогодних праздников коллектив Детской библиотеки им. А.С. Пушкина приготовил для своих пользователей веселую развлекательную программу – новогоднюю игротеку «Ларец Снежной королевы» (6+). Ребятам предложили вопросы шуточной новогодней викторины «Новогодняя пятиминутка», зимние загадки и шарады «В книжном царстве, морозном государстве», тест на знание русских и зарубежных сказок «Новый год – время доброй сказки!», веселое гадание с сюрпризами «Гирлянда-оракул», а также новогоднюю беспроигрышную лотерею и сладкие призы.

В Библиотеке «Набережная» в рамках проекта «ТВОРИЧИТАЙ-ка» состоялась новогодняя мастерилка «В новый год мы не скучаем – читаем, клеим, вырезаем!» (6+). С участниками кружка поговорили о символе наступившего 2024 года – Зеленом Деревянном Драконе, вспомнили, в каких произведениях встречается это мифическое существо, обсудили прочитанную дома книгу Андрея Усачева «Дракоша и компания». Используя картон, клей и цветную бумагу, изготовили дракончиков, которые станут хорошим и добрым символом наступившего года.

Яркое и оригинальное убранство для зеленой красавицы с помощью кисти и красок изготовили самые активные читатели Библиотеки «Александровская», приняв участие в творческой лаборатории «Новогодний наряд для ёлочки» (6+). В беседе «Новый год и Рождество – волшебство и колдовство» прозвучала информация о символах и истории новогодних праздников. Ребята читали стихотворения из книг и рассказывали стихи про Деда Мороза и зиму наизусть, а выбрав деревянные шаблоны елочных игрушек, раскрасили их, используя акриловые краски и все свое воображение. Все участники лаборатории творчески подошли к изготовлению разноцветных игрушек, которые украсили их елочки.

В рамках заседания клуба «Элегантный возраст» в Библиотечно-информационном центре «Засосенский» прошла экспедиция «Не опять, а с Новым годом» (12+). Исторический экскурс по маршруту празднования Нового года, от древней Руси до современности помог узнать много интересного об удивительном, волшебном и непонятном празднике «Новый год». Были викторины и игры, шуточные предсказания на 2024 год, советы по загадыванию желаний, звучали песни и стихи в исполнении членов клуба. Все уносили с собой не только подарки, но и хорошее настроение, ощущение праздника и позитивные эмоции…

Участники беседы «Светлый праздник» (16+)  в модельной Библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина узнали историю праздника Рождества, поговорили о Святках, колядках, гаданиях и других традициях празднования. Ответили на вопросы викторины: «Рождественская сказка», поучаствовали в конкурсе «Угадай крупу в мешочке». Отгадали «Новогодние загадки», спели колядки. Поиграли в шуточные гадания «Предсказания из волшебного шарика». А новогодние музыкальные композиции, которые исполнили Кулакова Мая и Токарев Анатолий, зарядили отличным настроением!

В модельной Библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина состоялся обзор литературы «Новогодняя канитель» (16+), посвященный книгам, объединённым темой новогодних праздников и Рождества. Пользователи нашей библиотеки ознакомились с красочными книгами, в которых представлены стихи и рассказы о зимних и православных праздниках. Также вниманию пользователей были предложены книги и журналы с советами как правильно нарядить елку, украсить дом и оформить праздничный стол.

В Библиотеке «Ольшанская» провели новогоднюю викторину «Зимние чудеса» (6+). Участники мероприятия вспомнили любимых литературных героев, известных авторов, а также отвечали на разнообразные новогодние вопросы. Они были подобраны разные – серьезные и не очень, требовалось собрать всю свою смекалку, знания, чтобы правильно на них ответить. Но, помогая друг другу, дружно, всей командой, ребята справились со всеми трудностями. 

В модельной Детской библиотеке «Лучковская» для маленьких гостей – подопечных фонда «Защитников Отечества» прошли рождественские чтения «Праздника прекрасные мгновения» (6+) в рамках центра православной культуры «Духовный родник». Дети окунулись в духовную атмосферу праздника, узнали об истории, обычаях и традициях празднования этого дня. Ребята колядовали, играли, бегали наперегонки, угощались пирогом. Прочитали вслух замечательные и трогательные рождественские стихотворения. Потанцевали, повторяя движения под задорные зимние песенки, вспоминая как они лепили снеговика. В завершении мероприятия все маленькие гости получили подарки из волшебного сундука: маленького ангелочка и сладость.

Во время зимних каникул в Библиотеке микрорайона № 5 прошли новогодние чтения «Зимней сказочной порой» (6+). Библиотекари предложили своим юным читателям прочесть отрывки известных сказок, действие которых происходит накануне Рождества или зимой. Ведь это не просто увлекательные истории, но и познавательные сюжеты, где повествуется о добре и зле, честности и справедливости, дружбе и любви.

В библиотеках города продолжили работу книжные выставки.

В модельной Библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина на выставке «Снежная, нежная сказка зимы» (16+) посетители ознакомились с красочными книгами, объединёнными темой зимы и Рождества, в которых представлены «снежные» сказки, стихи и рассказы о Новом годе и зимних православных праздниках. Также вниманию пользователей предлагаются книги и журналы с советами как правильно нарядить елку, украсить дом и оформить праздничный стол к зимним праздникам.

Для читателей Детской библиотеки им. А.С. Пушкина в холле оформлена книжная выставка «Зимы прекрасные мотивы» (6+). Произведения, представленные на ней, посвящены новогодним персонажам, необычным ёлочным украшениям, сделанным своими руками, стихам о зиме и зимним атрибутам. И, конечно же, не обошлось без Деда Мороза и Снегурочки! Книги о них можно увидеть на выставке, а если их прочитать, то можно узнать, какие чудеса творятся в Дедморозовке, а также пройти «Школу для снеговиков». Не остался без внимания и символ наступающего года – дракон. Ознакомившись с экспозицией, дети смогут прочитать различные сказки с этим колоритным персонажем.

В Библиотеке «Ольшанская» работет книжная выставка «Любимые книжки Деда Мороза» (6+). Книги выставки предложат вспомнить любимые истории детства, прочесть новые повести с новогодней атмосферой. На полках пестрят книги на любой вкус и возраст: новогодние сказки, стихи, рассказы и повести. Из них наши юные читатели узнают много нового об истории празднования Нового года, символе наступающего года, Дедушке Морозе, ёлочных игрушках и многом другом. А также можно окунуться в самые волшебные приключения, которые случаются только на Новый год!

 

 

 

Елец

«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики

Ria.city


Новости Липецкой области


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Ельце и Липецкой области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Ельце) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Ельце и других городах Липецкой области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Ельца, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Ельца сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Ельца

Elets-adm.ru

Официальный сайт Ельца

Etrk.ru

МБУ "ЕТРК" (Официальный сайт МБУ ЕТРК) - Елецкое телевидение

Елец-информ.рф

Елец-Информ (свежие новости, файлы)

Нет сайта
Нет сайта
Проект "Today" (Новости Ельца) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Ельце и Липецкой области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Липецкой области


Новости тенниса


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Здоровье в Липецкой области


Музыкальные новости
Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса


Новости часа в Ельце и Липецкой области

Топ-10 новостей в Ельце (Липецкая область) за сегодня на этот час:

Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов

Общество, политика, культура, бизнес

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Июльская ночь...

Елец на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: