Более века кинологическая служба МВД России на страже порядка
Одним из первых, кто стоял у истоков становления кинологической службы МВД по Республике Калмыкия по праву считается Арнольд Лехмус. Именно он внес большой вклад в создание подразделения. Много сил он отдал набору квалифицированных кадров, строительству самого питомника. На момент его приезда в Калмыкию как такового специализированного питомника служебного собаководства в республике не было, так что вновь прибывшему специалисту пришлось начинать все с нуля. В первую очередь стал вопрос подбора кадров. Нужно было найти сотрудников умеющих найти общий язык с четвероногими питомцами, имеющими навыки работы с животными. Немаловажной была и проблема обустройства ведомственной территории. При его руководстве были построены первые вольеры для служебно-розыскных собак, налажен кормление и уход за ними.