Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Иваново

Новости Иваново — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 27 апреля 2024 года
Не в Иваново?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Летом в Ивановской области пропадают грибники, зимой – подростки

Летом в Ивановской области пропадают грибники, зимой – подростки

Помогать искать потерявшихся людей можно не выходя из дома

Ивановскому отряду "ЛизаАлерт" исполнилось 12 лет. За эти годы поисковики получили более 3600 заявок, из которых свыше 3000 завершились статусом "Найден, жив". О том, кто пропадает чаще всего, какой он, среднестатистический поисковик отряда, и как развивается эта добровольческая служба спасения, нам рассказал представитель областного поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт" Пётр Депутатов (позывной – Раптор).

– Пётр, расскажите, как появился отряд в Ивановской области?

– Его история началась с желания не допустить повторения трагедии, которая произошла с пятилетней Лизой Фомкиной. Вместе с тетей она заблудилась в подмосковном лесу рядом с Орехово-Зуевом в 2010 году. Напомню, тогда из-за запоздалой реакции девочку нашли только на десятый день. Спасатели и многочисленные волонтеры опоздали: Лиза скончалась от переохлаждения, чуть-чуть не дождавшись помощи. Погибла и тетя. С тех пор всероссийский отряд носит имя погибшей девочки.

– Сколько заявок на поиски пропавших на территории Ивановской области с тех пор получили добровольцы?

– С момента появления отряда поступило более 3600 за­явок, из которых свыше 3000 завершились счастливым статусом "Найден, жив". Дети продолжают пропадать довольно часто: среди общего числа заявок 726 было именно на поиск несовершеннолетних.

– Меняется ли с годами число заявок на поиски? 

– Наш отряд растет и развивается, а вместе с этим увеличивается и количество поступающих заявок на поиск пропавших людей. В первую очередь рост, по моему мнению, связан с тем, что наш отряд становится всё более известным, он, как говорят в народе, на слуху, и люди всё чаще обращаются к нам за помощью. 

– Кто чаще всего пропадает?

– Летом из года в год лидерами по заявкам становятся любители тихой охоты – грибники и ягодники. Зимой пальму первенства держат подростки и пожилые люди с деменцией. 

– Каков портрет среднестатистического добровольца отряда "ЛизаАлерт"?

– Это человек, готовый в любое время суток и при любых обстоятельствах отложить дела и прийти на помощь попавшему в беду человеку. При этом в отряде нет ненужных или малозначимых направлений – каждое из них приносит ощутимый вклад в поиск. 

– Методика поисков со временем совершенствуется? Какие новинки используете?

– Из последнего можно выделить направление беспилотной авиации. Оно успело прочно занять нишу и принести весомый вклад в поиски. 

– Как можно помочь отряду и стать его помощником?

– Отряд не принимает финансовую помощь, не имеет расчетных счетов и электронных кошельков. Однако мы с радостью возьмем необходимое для поисков оборудование, нам всегда нужны расходные материалы (та же бумага) и бензин. Полный список можно узнать у нас на странице в "ВКонтакте" или позвонив по номеру горячей линии отряда: 8-800-700-54-52. 

Всегда нужны и добровольцы. Сообщить о том, что вы хотите присоединиться к поискам, можно теми же способами. Мы ждем вас, у нас много направлений. Помогать можно и не выходя из дома, например, став участником группы коротких прозвонов. Зимой требуются машины и члены экипажей для "Ночного патруля", который в холода патрулирует улицы городов области поздними вечерами (об этом направлении работы отряда "ИГ" подробно писала в январе. Н. Б.).

– В день рождения принято что-то желать…

– За время работы в отряде у нас появилось немало друзей, мы сотрудничаем с огромным количеством структур и организаций, каждая из которых вносит посильный вклад. Мы всегда рады помощи и поддержке. 

В день рождения хотелось бы пожелать волонтерам "ЛизыАлерт" не забывать цель, ра­ди которой мы все пришли в отряд, поддерживать друг друга, не сдаваться, несмотря ни на что, и никогда не опускать руки.

МЕЖДУ ТЕМ. Добровольцы поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт" поделятся опытом с начинающими совершеннолетними волонтерами в Шуе. 22 марта в 19:00 они зовут на встречу всех, кто хочет узнать об отряде и поисках. На встрече, которая пройдет в Шуйском филиале ИвГУ (Кооперативная, 24), активисты расскажут, как устроен отряд, как работают каналы оповещения и ответят на вопросы. Ранее "ЛизаАлерт" проводил подобное обучение в Тейкове.
Иваново

Опубликовано видео заседания суда о заключении под стражу бывшего начальника полиции Кинешмы

Ria.city


Новости Иваново


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Иваново и Ивановской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Иваново) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Иваново и других городах Ивановской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Иваново, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Иваново сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Иваново

Ivstory.ru

"Интересное Иваново" (новости, события, информация) Ивановская область, г. Иваново

Chastnik.ru

Газета "Частник" - новости Иваново (Ивановская область)

Ivgoradm.ru

Официальный сайт Иваново

Нет сайта
Нет сайта
Проект "Today" (Новости Иваново) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Иваново и Ивановской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Ивановской области


Новости тенниса


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Здоровье в Ивановской области


Музыкальные новости
Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.


Новости часа в Иваново и Ивановской области

Топ-10 новостей в Иваново (Ивановская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский

Общество, политика, культура, бизнес

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Иваново на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: