Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Иваново

Новости Иваново — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 28 апреля 2024 года
Не в Иваново?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

"Важен не продукт, а процесс": ивановцы рассказали об отношении к огородам

"ИГ" собрала мнения сторонников и противников огородов

По вечерам всё больше окон в Иванове и в других городах региона загораются розовым. Это значит, что огородники высадили рассаду. Между тем дачные радости на целое лето привлекают не всех.

Выращивают даже арбузы и персики

Супруги Дмитрий ШАПИН, анестезиолог, и Татьяна РЕШЕТНИКОВА, медсестра-анестезист: – Огород у нас уже 15 лет. Купили домик в надежде, что будем ездить туда отдыхать, а потом затянуло. Сейчас это наша отдушина. Зимой мы скучаем по огороду. Хочется уже быстрее поехать, посмотреть, как растения перезимовали.

К работе на земле мы оба приучены с детства. Выращиваем на огороде всё: от обычного набора (лук, морковь, картошка) до арбузов, винограда, персиков. Винограда, например, у нас 12 кустов. Арбузы прививаем на лагенарию – у нее более мощная корневая система. Максимально плод вырастал до 14 килограммов. А вот персики в одну из суровых зим померзли. Сейчас экспериментируем: высадили деревья в бочки, на зиму заносим их в теплицу и укрываем. Посмотрим, что получится. 

У нас очень вкусные груши, мы выписывали сортовые саженцы из Челябинска. Помидоры получаются просто потрясающими по вкусу и вырастают крупными – до 1400 граммов.

Конечно, купить в магазине всё, что мы выращиваем, значительно проще. И, возможно, даже дешевле. Но дело здесь не в деньгах. Важен не продукт, который ты вырастил, а сам процесс. Именно он и приносит удовольствие. Приятно наблюдать, как всё растет. Приезжаем и сразу обходим владения, как Мороз-воевода. Гордимся тем, что урожай у нас есть всегда, даже в те годы, когда у остальных ничего не растет.

Летом мы часто остаемся ночевать на даче, иногда живем там неделями, приезжая на работу.

В этом году уже посадили рассаду, применяем новый способ, который нашли в интернете: замачиваем семена в туалетной бумаге и сажаем уже пророщенными.

А вот дети, сын и дочка, тяги к огороду не испытывают. Приезжают только помыться в бане и пожарить шашлыки, да и то нечасто. Мы не навязываем им свое увлечение, каждый человек должен до этого дорасти.

Собирать малину в усадьбе Некрасова

Оксана ЗУЕВА, организатор массовых мероприятий: – Огород у нас в семье есть, точнее, дом в деревне. Там мы выращиваем обычные культуры – картошку, лук, морковь, огурцы, зелень, ягоды. Моя мама родом из деревни (собственно, там мы и купили дом), ей спокойнее, когда она знает, что осенью будет урожай.

Но я хочу рассказать о другом интересном варианте, который также позволяет делать запасы на зиму. Можно совмещать заготовки и… туризм. Например, недалеко от Ярославля есть деревня Карабиха. Там расположен музей-заповедник Некрасова. Это старинная усадьба, от которой остался дом, несколько хозяйственных построек и два парка. Николай Алексеевич купил ее в 1861 году и жил десять летних сезонов. Литературоведы говорят, что именно здесь он написал "Мороз, Красный нос", "Русские женщины".

Почти напротив усадьбы расположен сад Карабиха. Туда можно приехать и собрать для себя малину, крыжовник, яблоки, огурцы... За всё это вы платите – по весу. Цены не бросовые, но гораздо ниже, чем в магазине или на рынке.

Мы с подругой приехали сюда на машине, сходили в музей, а потом отправились в сад. Вас направят на участок, где вы выберете себе нетронутый ряд. Ягоды очень крупные и сладкие, ведерко набирается без проблем.

Знаю, что в Ивановской области тоже есть ягодные хозяйства, и в некоторых практикуют оплату работы по сбору ягод продукцией. А Николо-Шартомский монастырь в Шуйском районе в этом году звал на уборку картофеля, обещая поделиться урожаем.

Плюс таких поездок в том, что можно обеспечить себя очень качественными овощами и фруктами, которые не так-то просто вырастить. Да и в продаже таких нет.

Возможность переключиться, отдохнуть от города 

Наталья СУДИБОР, предприниматель: – Во-первых, дача – это доступный досуг, особенно для людей с детьми и для тех, у кого нет возможности уехать на выходные в мини-отпуск. Поездка на дачу может стать хорошим вариантом, когда не хочется сидеть в квартире. Особенно, если рядом есть водоем, где можно искупаться, населенный пункт, чтобы купить продукты, а транспортная доступность позволяет приглашать на природу друзей.

Даже если на даче ничего не выращивать, это прежде всего свежий воздух, цветы, эстетика... И вообще, это возможность переключиться, отдохнуть от города, суеты, побыть наедине с собой.

Дача очень сильно выручила нас в пандемию, когда мы вынуждены были сидеть дома и буквально сходили с ума в четырех стенах. Муж вывозил нас на участок, где мы проводили целый день.

Кроме того, земля – неплохая инвестиция. Она только дорожает, тем более что сейчас очень популярно и бывать за городом, и жить там. Приятно осознавать, что ты не только приятно проводишь досуг, но еще и растишь капиталы: всегда можно продать дачу и выручить деньги.

Не видела разницы между сорняками и укропом

Мария АУГЕ, предприниматель: – Сразу скажу, что огорода у меня нет и не надо! Хотя я не то чтобы совсем лишена подобного опыта. В детстве мама вела огород, и он был такой правильный, с красивыми аккуратными грядками. Меня тоже привлекали к работе: посылали то полоть сорняки, то обрезать усы у клубники. Всё это меня очень бесило. Кроме того, толку от меня было немного, поскольку я не делала разницы между сорняками и каким-нибудь укропом или морковкой. Но логика у родителей была простая: "Ты же клубнику ешь? Тогда помогай ее выращивать".

Случился у меня и второй заход на огородную тематику. В конце 1990-­х, когда было нечего есть, а у меня подрастала маленькая дочка, родители мужа поддерживали нас продукцией с огорода. Давали и банки с заготовками, и просто картошку-морковку-лук. В какой-то момент меня замучила совесть, и я попросила выделить мне часть участка, чтобы там могла сама вырастить овощи. Посадить-то я их посадила, но на то, чтобы ухаживать, меня уже не хватило. Как ни странно, урожай получился хороший, просто отлично уродились кабачки. Но радости это мне не приносило.

Сейчас не знаю, что должно случиться, чтобы я опять взялась за огородные работы. Наверное, если только снова будет нечего есть. По-другому меня не заставить. Знаю многих огородников, которые искренне любят работать на земле, что-то выращивать. Я таких людей уважаю. Но сама в эти ряды не стремлюсь, это не мое. При этом люблю делать домашние заготовки. Но для этого и огород не нужен. Я же знаю, где и когда продаются лучшие огурчики, помидоры, перцы. Там и наберу! 

Руки в грядку – рабочий стресс долой

Елена ЛОМАКИНА, доцент ИвГУ: – Два последних года у меня не было времени заниматься дачей, хотя она у меня рядом с городом, туда можно доехать на общественном транспорте. Вообще время – именно тот ресурс, наличие которого стоит оценить, решая, нужен ли вам огород. Потому что времени он забирает много. Но зато ничто так не восстанавливает силы, как работа на земле. Мне достаточно буквально руки в нее погрузить, и все посторонние мысли тут же уходят, рабочий стресс как рукой снимает. 

Однажды я довольно сильно заболела летом, с температурой под сорок. После нескольких дней лечения меня вдруг неудержимо потянуло на дачу. Думаю – ну поеду, хотя бы полежу там, подышу свежим воздухом. В итоге я действительно полежала, потом собрала ягоды, а приехав домой, еще закручивала какие-то банки. Болезнь как рукой сняло. Возможно, земля так действует далеко не на всех, но о себе я это четко знаю. В этом году есть огородные планы. Надеюсь восстановить часть того, что упущено за два года.

В общем, как и ко многим другим сферам жизни, в данном случае применима фраза из песни: "Думайте сами, решайте сами – иметь или не иметь". Возможно, кто-то из наших читателей как раз склоняется к тому, чтобы купить дачу. И тогда розовым светом загорится еще одно окно.
Иваново

Ивановская молодежь сдала практику в «Школе безопасного движения электросамокатов»

Ria.city


Новости Иваново


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Иваново и Ивановской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Иваново) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Иваново и других городах Ивановской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Иваново, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Иваново сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Иваново

Ivstory.ru

"Интересное Иваново" (новости, события, информация) Ивановская область, г. Иваново

Chastnik.ru

Газета "Частник" - новости Иваново (Ивановская область)

Ivgoradm.ru

Официальный сайт Иваново

Нет сайта
Нет сайта
Проект "Today" (Новости Иваново) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Иваново и Ивановской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Ивановской области


Новости тенниса


WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Здоровье в Ивановской области


Музыкальные новости
Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию


Новости часа в Иваново и Ивановской области

Топ-10 новостей в Иваново (Ивановская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский

Общество, политика, культура, бизнес

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Тихий вечер...

Иваново на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: