Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Иваново

Новости Иваново — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 29 апреля 2024 года
Не в Иваново?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Что лучше для ребенка: обычная школа или престижный лицей?

Что лучше для ребенка: обычная школа или престижный лицей?

Ивановцы рассказали "ИГ" о влиянии выбора учебного заведения на успешность ребенка

Может, просто "гимназия" звучит красиво?

Дмитрий СЕЛИВЕРСТОВ, член Ивановского общественного совета: – Я учился в гимназии, и мне трудно сказать, чем она отличается от простой школы по уровню знаний, которые там дают. Для меня в детстве это была просто школа, и я не придавал значения "статусу учебного заведения". Я действительно не знаю, что дает такой статус гимназии. Звучит красиво, может быть, поэтому люди и делают такой выбор. У меня нет детей, и я не занимался изучением отличий между школой и лицеем. Все впереди!

О многом говорит статистика поступлений выпускников в вузы

Арина ЛАПШИНА, мама будущего первоклассника (Иваново): – В какую школу лучше отдать? Мы долго выбирали между двумя самыми лучшими лицеями города и не рассматривали школу, к которой прикреплены территориально. Мы с мужем считаем, что в лицее нашему ребенку дадут лучшее и более качественное образование. Также мы опирались на статистику поступлений выпускников школ в высшие учебные заведения – у лицеев и гимназий этот процент гораздо выше. Их выпускники проходят в МГУ, МГИМО, ВШЭ… Более высокие баллы на ЕГЭ также показывают выпускники лицеев и гимназий.

Каждый ли малыш готов к повышенной нагрузке

Анна ШЕРОНОВА, учитель информатики Ивановского лицея № 67:  – Если ребенок готов к изучению программы повышенной сложности, то выбор лицея оправдан. Для слабого же ученика это будет вызывать сложности у него самого и у родителей. Отправляя свое чадо в учреждения повышенного статуса, взрослые должны быть готовы к тому, что у ребенка будет повышенная нагрузка. Потому ради престижа поступать в лицей и гимназии не надо, общеобразовательные школы тоже дают достойное образование.

Возить ребенка с окраины в центр может не каждый

Карина ПРОХОРОВА, учитель английского языка Ивановской гимназии № 3: – У меня был опыт работы в простой школе. В гимназии все-таки немножко другие родители и дети. Они более спокойные, воспитанные. Много тех, кто нацелен, чтобы их дети учились в более престижных учебных заведениях и уделяют процессу больше внимания. 

Также стоит отметить, что более сильных педагогов чаще приглашают в лицеи и гимназии, там может быть выше оплата труда. Плюс ремонт обычно лучше и новее. Есть строгие правила по дресс-коду и форме, что позволяет сохранять дисциплину. 

Родители должны осознавать, где их ребенку будет учиться лучше и комфортнее, смогут ли они возить его далеко в центр и забирать из более престижной школы. Будет ли это удобно самому ученику, ведь часто у детей появляются секции, кружки. Выбрать ребенку место учебы – большая ответственность.

За все факультативы брали деньги

Екатерина Александрова, выпускница Ивановской школы № 7: – Я училась и в гимназии, и в обычной школе – в последней мне было проще в плане общения с одноклассниками и другими ребятами. Мне даже было там интереснее, потому что проводилось больше мероприятий. И в плане обучения в обычной школе комфортнее – большинство учителей очень интересно преподавали. 

Например, на уроках иностранного языка в гимназии учитель говорил на русском, а в 7-й школе на английском. Нам разрешали переписывать какие-то работы, если, например, выполнил их на "2" или "3". В гимназии даже мысли не было об этом. Там у меня выходила тройка по математике, на самостоятельных я всегда сильно переживала. Когда перешла в обычную школу, то исправляла плохие оценки (если были), спокойно готовилась дома, всё учила. И в аттестате у меня оказалась четверка. 

Также учитель математики раз в неделю проводила для нас бесплатный дополнительный урок (и школа ей это никак не компенсировала). Она просто тратила свое свободное время на то, чтобы нам еще раз всё объяснить. Все факультативы, кстати, тоже были бесплатные, а в гимназии дополнительные занятия – только за деньги. 

При этом, если школа в городе имеет более престижный статус, я думаю, она может привлекать сильных преподавателей и школьников.

СПРАВКА. Приемная кампания в первый класс пройдет в два этапа. По 30 июня подать заявления смогут родители детей, которые живут на закрепленной за школой территории.
Преимущественное право на зачисление – у детей, братья и сестры которых уже учатся в выбранной образовательной организации. Кроме того, первоочередное право имеют семьи участников СВО, сотрудников полиции, уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы, таможенных органов.
Второй этап – прием детей в школы, расположенные не по месту регистрации ребенка – пройдет с 6 июля по 5 сентября. Ребенок будет зачислен в учреждение при наличии свободных мест.
Подать заявление на зачисление ребенка в школу может только его законный представитель. Необходимо приложить копии паспорта родителя, свидетельства о рождении. "При подаче заявления через "Госуслуги" эти сведения подгрузятся автоматически, за исключением документов, подтверждающих первоочередное право приема на обучение, или документов, подтверждение которых в электронном виде невозможно", – уточняет пресс-служба правительства.
Иваново

28 апреля к причалу Кинешмы подойдет «К.А.Тимирязев», совершающий «танцевальный» круиз»

Ria.city


Новости Иваново


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Иваново и Ивановской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Иваново) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Иваново и других городах Ивановской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Иваново, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Иваново сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Иваново

Ivstory.ru

"Интересное Иваново" (новости, события, информация) Ивановская область, г. Иваново

Chastnik.ru

Газета "Частник" - новости Иваново (Ивановская область)

Ivgoradm.ru

Официальный сайт Иваново

Нет сайта
Нет сайта
Проект "Today" (Новости Иваново) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Иваново и Ивановской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Ивановской области


Новости тенниса


WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Здоровье в Ивановской области


Музыкальные новости
Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала


Новости часа в Иваново и Ивановской области

Топ-10 новостей в Иваново (Ивановская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский

Общество, политика, культура, бизнес

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Иваново на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: