Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Иваново

Новости Иваново — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 29 апреля 2024 года
Не в Иваново?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Большая вода впервые ударила по деревням Ильинского района

Большая вода впервые ударила по деревням Ильинского района

Нынешней весной половодье приходит в населенные пункты, которые об этом раньше ничего не знали

Река взбунтовалась там, где не ждали

Во время паводка, как правило, звучат одни и те же адреса подтоплений: Холуй Южского и деревня Новая Гаврилово-Посадского районов. Местные администрации с годами выработали четкие алгоритмы действий и задолго готовятся к ЧП. Тон задают районные администрации, которые имеют такие полномочия. Но и поселения выполняют большую подготовительную работу. В меньшей степени от подъема воды в реках страдает Лух. 

В этом же году областное УМЧС зафиксировало первое ЧП но "новому адресу": "Разлившаяся в Ильинском районе река Ярцевка размыла трубопереезд, что нарушило сообщение между двумя деревнями Скоково и Осветино. На место выехал прокурор района Антон Копейкин. Органы местного самоуправления принимают необходимые меры для обеспечения населения продуктами и товарами первой необходимости, для оказания медицинской помощи". 

Хотя обычно Ильинский район – спокойное место с точки зрения различных ЧП. Разве что ледяные ветра зимой и непогода летом часто обрывают электрические провода.

"Скоково и Осветино – это территория нашего Ивашевского поселения, – рассказала корреспонденту "ИГ" специалист администрации Галина Маслова. – В первой деревне живут 14 человек, в основном пожилые люди, во второй – 10. Чтобы добраться до ближайшего крупного населенного пункта, Нажерова, теперь жителям деревень нужно перейти по старому полуразрушенному мостику на другой берег. Никаких соцучреждений и коллективного хозяйства здесь нет. Районная власть и прокурор были там вчера. Мы связываемся по мобильному телефону со старожилами".

"У нас через Ярцевку в советское время построили железобетонный мост, – рассказала корреспонденту "ИГ" жительница Скокова Анна Лобова. – Он пришел в негодность, его признали аварийным. Плиты даже вываливались. Машины по нему не ходили. Мы жаловались в район, три года назад пригнали технику и нам сделали объезд. Насыпали в реку песок, положили трубы, чтоб вода протекала, сверху – плиты. Щебнем подъезд просыпали. Ездила техника через реку нормально. Но 1 апреля река всё прорвала. Даже плиты разбросала. Такого паводка у нас никогда не было. Вроде и речка смирная". 

Люди начали звонить в райадминистрацию. Действительно, приезжали глава района, прокурор, местный отдел ЧС. Жителям сказали, что, как только вода уйдет, проезд восстановят.

Дети – без школы, пенсионеры – без ФАПа

Анна Лобова и подошедшая к ней соседка Лариса Лазарева во время нашего разговора несколько раз повторяли одну и ту же фразу: "Мы теперь оторваны от "большой земли". Хотя Нажерово, в которое пешком можно попасть по старой железобетонной переправе, всего в трех километрах, а до Ильинского, у кого есть машина, нужно проехать 20.

"До Ильинского нам не доехать. И до нажеровского магазина не каждый может дойти. По старому мосту нужно передвигаться, как акробату. Автолавка теперь к нам не проедет. Я сегодня заказала хлеб одному мужичку – принесет. Пешком пошел", – говорит Лариса Александровна.

"Я работаю у частника в Нажерове. Продукты и себе, и соседке, бывает, заношу, – добавляет Анна Лобова. – Но по старому мосту с тяжелыми сумками идти опасно". 

Беда и в другом. У Анны пятеро детей, все учатся. В Нажерове школы нет, давно закрыли. Детей возят в Аньковскую. "Теперь мои не учатся, с 1 апреля дома сидят". Двое старших мальчишек учатся в Иванове, в автотранспортном колледже. На выходные в конце марта приезжали на родину. Теперь неизвестно, когда еще приедут.

Некоторые населенные пункты области уже отрезаны водой.

Семья Анны Лобовой в Скокове живет 10 лет. Переезжать никуда не собирается: "Здесь природа красивая, огород у нас, куры. Да, думаю, всё нормально будет, переезд наладят".

"А я вот коренная, местная, – вступает в разговор Лариса Лазарева. – Тем более никуда отсюда не поеду, хотя дочери в город зовут. У одной дом в Родниках, у другой – в Иванове. У меня тоже курочки, огород. Деревня у нас хорошая. Когда-то была ферма, рядом крахмалопаточный завод работал. Всё порушено. Этот завод спускал по осени воду, когда картошку мыли. Вот тогда вода тоже поднималась. Но не так, как сейчас".

Лариса Александровна беспокоится, что изоляция от "большой земли" затянется: "Ведь у меня диабет. Пока инсулин есть для уколов, но скоро за ним надо ехать, получается, в Ильинское. В Нажерове есть ФАП, теперь до него не доберешься. Да я и сто метров с больными ногами еле прохожу. И нас, пожилых людей, много. Как теперь нам быть?" 

Но чувство юмора пенсионерка не потеряла и в этой трудной ситуации. Говорит: "Хорошо, я себе уколы делаю. И односельчане обращаются с этой просьбой. Смежную профессии обрела".

КОНКРЕТНО. Мост в Нажеровском поселении – не единственный аварийный в муниципалитете. Как сообщил замглавы администрации Ильинского района Сергей Ефремов, требуется реконструкция еще двух через Ухтохму: у Никитинки и на дороге Константиновка – Игрищи. На первый нужно 70 млн рублей, на второй – 190 млн.

На новый мост требуется 47 миллионов

Аварийный сегодня мост в железобетонном исполнении начали строить в 1972 году. До этого был деревянный. Понятно, что деревням нужно новое мостовое перекрытие.

Как рассказал "ИГ" замглавы администрации Ильинского района Сергей Ефремов, проектная документация на переправу давно готова. Стоимость объекта – 47 миллионов рублей. "Таких средств в районном бюджете нет, – говорит чиновник. – Департамент дорожного хозяйства обещал включить объект в свой план. Но на этот год ничего не получится. Будем восстанавливать дорожный трубопровод через реку".

На сельском сходе 2 апреля, сообщил Сергей Михайлович, людям об этом сказали. Как и о том, что без запаса продуктов в ближайшем магазине, медицинской и другой помощи обе деревни не останутся.

Пункт временной эвакуации – в МФЦ

"У нас половодье – традиционно сложное время, – рассказал корреспонденту "ИГ" глава Хотимльского поселения Южского района Дмитрий Юшков. – Хотя реконструированный в 2003 году шлюз и гидроузел № 3 Шуйско-Тезянской системы (были деревянными, стали железобетонными) спасает поселок и окрестные села от наводнения. А в прошлом году построена новая понтонная переправа через Тезу у деревни Емельяново. Правда, на период половодья ее разводим – иначе снова разобьет. Мы организовали лодочную переправу. Два человека здесь работают. А как иначе? Шесть населенных пунктов за Тезой, 72 жителя. Переправу, храмовый комплекс в Хотимле можно туристам показывать. Пока их у нас мало бывает. Хотя в любой населенный пункт поселения даже сейчас можно спокойно добраться".

ШТРИХ. Понтонную переправу в Емельянове построили прошлым летом из пластиковых модулей, чтобы связать с внешним миром шесть деревень. Старый мост, которым пользовались люди, разбило льдиной в марте.

"На 2 апреля уровень реки Лух поднялся до 224 сантиметров при критической отметке 240, – сообщила "ИГ" дежурная ЕДС администрации района Ольга Мерзлякова. – Вода прибывает. Бурно тают снега в лесу. Обычно река близко подходит к домам на улицах Южной и Набережной райцентра. Резиновые лодки готовы. Пункт временной эвакуации администрация разместила в МФЦ. Но подтопления домов не было уже несколько лет. Думаю, обойдется и нынче". 

"Отремонтированный мост у деревни Новой перед паводком укрепили плитами, сейчас он затоплен, но цел, – говорит специалист Лобцовского филиала Новоселковской администрации Гаврилово-Посадского района Любовь Гогулева. – Транспортное сообщение с Мирславлем, Студенцом, Красковым, Василевым и Мышкиным поддерживается по объездной дороге через Тейковский район. Запас продуктов в мирславском магазине создан. Кроме того, во вторник и субботу по объездной дороге приезжает автолавка. Пожарное депо в Мирславле обеспечено бензином".

…Село Кибергино Тейковского района тоже упоминается в штормовом предупреждении от МЧС. Однако здесь высокий берег Нерли и безлюдные пойменные луга, затопленные водой. "Я был здесь вчера, это всего три километра от Нерли, – говорит глава Нерльского поселения Валерий Садовников. – Не понимаю, в какое там штормовое предупреждение мы попали. Всё у нас спокойно. Приезжайте, поговорим о наших проектах и проблемах, а эта – паводок – не стоит внимания". 

Но ничто не предвещало беды и в Ивашевском поселении Ильинского района. Большая вода очень коварна. Об этом надо помнить всегда.

Иваново

Тариф за электричество для населения в Ивановской области станет дифференцированным

Ria.city


Новости Иваново


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Иваново и Ивановской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Иваново) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Иваново и других городах Ивановской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Иваново, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Иваново сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Иваново

Ivstory.ru

"Интересное Иваново" (новости, события, информация) Ивановская область, г. Иваново

Chastnik.ru

Газета "Частник" - новости Иваново (Ивановская область)

Ivgoradm.ru

Официальный сайт Иваново

Нет сайта
Нет сайта
Проект "Today" (Новости Иваново) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Иваново и Ивановской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Ивановской области


Новости тенниса


WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Здоровье в Ивановской области


Музыкальные новости
Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»


Новости часа в Иваново и Ивановской области

Топ-10 новостей в Иваново (Ивановская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский

Общество, политика, культура, бизнес

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Иваново на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: