Новости Екатеринбурга
Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Качканаре

Новости Качканара — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 28 апреля 2024 года
Не в Качканаре?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Две встречи с Жуковым

Вдова Павла Пантюшева принесла в «Новый Качканар» воспоминания своего покойного супруга, которому удалось дважды встретиться с маршалом Советского Союза Георгием Жуковым. Мы публикуем этот рассказ. Первая наша встреча состоялась 14 июля 1957 года на праздновании Дня Военно-Морского флота. Георгий Константинович Жуков принимал парад на Неве, в Ленинграде. Мне посчастливилось участвовать в переходе отряда кораблей Черноморского […]

Жуков принимает парад на Неве

Вдова Павла Пантюшева принесла в «Новый Качканар» воспоминания своего покойного супруга, которому удалось дважды встретиться с маршалом Советского Союза Георгием Жуковым. Мы публикуем этот рассказ.

Первая наша встреча состоялась 14 июля 1957 года на праздновании Дня Военно-Морского флота.

Георгий Константинович Жуков принимал парад на Неве, в Ленинграде. Мне посчастливилось участвовать в переходе отряда кораблей Черноморского флота под командованием контр-адмирала Тюняева по маршруту «Севастополь — Ленинград — Севастополь» вокруг Западной Европы с заходом в порта Югославии. Отряд кораблей возглавлял флагманский крейсер «Михаил Кутузов», на котором я и проходил службу.

В праздновании также участвовали корабли Балтийского и Северного флотов. Стояли мы у разводного моста через Неву, слушали торжественную речь и поздравления Жукова. Затем был салют. Стояла отличная погода. В это время белых ночей спать не хотелось. По набережной Невы ходили тысячи людей, было много иностранцев. Приятно было ходить среди гостеприимного добродушного народа, петь песни, веселиться.

Запомнились пионеры, посетившие наш корабль и доставившие большое удовольствие своими выступлениями.

За эти дни удалось строевой колонной под звуки духового оркестра посетить памятник М.Кутузову, в частном порядке сходить в Эрмитаж, полюбоваться Невским проспектом. На мощном катере командующего Балтийского флота «Альбатрос» сходили на экскурсию в Калининград.

Павел Пантюшев служил на «Михаиле Кутузове»

Вторая встреча с Жуковым была длительной и произошла на крейсере «Куйбышев», когда Георгия Константиновича в 1957 году сопровождали морским путем в Югославию. На крейсере всюду наводили необыкновенный порядок: драили, чистили. Много раз мыли с мылом коридоры, закоулки, лопатили мокрую палубу, окатывали её водой, подкрашивали борта, надраивали до блеска медяшку. Чистоту офицеры проверяли носовым платком. Мы ещё тогда не знали, что для Министра обороны, главнокомандующего Вооруженных Сил это было его последнее путешествие в этом ранге.

С нами в походе находился ансамбль Черноморского флота, который дал концерты, и на одном из них присутствовал сам Жуков в сопровождении одной особы средних лет. Мы не столько были заняты концертом, сколько разглядывали этого великого человека. Запомнился он мне таким: среднего роста, крупного телосложения, с мужественным лицом, короткой стрижкой под «бобрик». Он, не торопясь, шёл по расстеленной до самого юта дорожке вдоль правого борта. Для руководства были поставлены кресла, а мы, в основном, размещались на принесённых с собой легких одноместных раскладушках. По выражению лица было понятно, что выступлением ансамбля он был доволен. После концерта все встали и пошли к себе. А проживал он в каюте командира корабля по правому борту. Обычно по трапам положено передвигаться только бегом, а в этом районе это было запрещено — ходили бесшумно.

По приходу в Югославию встали на рейде недалеко от берега. Услышали салют береговых орудий в честь гостя. Мы произвели ответный с корабля.

Жуков катером был доставлен на берег и позднее прибыл в Белград.

Качканар

«Фиеста» покоряет новые высоты

Ria.city


Новости Свердловской области


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Качканаре и Свердловской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Качканаре) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Качканаре и других городах Свердловской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Качканара, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Качканара сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Качканара

Admkgo.ru

Качканарский городской округ (официальный портал) Администрация Качканарского городского...

Kachkanar1.ru

Качканар | Блоги, фото, сайт Качканара

K4r.ru

Афиша Качканара (Россия, Свердловская область, Качканар)

Mycitykachkanar.ru

Качканарский телеканал круглосуточного вещания (Россия, Свердловская область, Качканар)

K4r.ru

Афиша Качканара (Россия, Свердловская область, Качканар)

Проект "Today" (Новости Качканара) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Качканаре и Свердловской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Свердловской области


Новости тенниса


Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


Здоровье в Свердловской области


Музыкальные новости
Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"


Новости часа в Качканаре и Свердловской области

Топ-10 новостей в Качканаре (Свердловская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Общество, политика, культура, бизнес

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Утро у монастыря...

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Качканар на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: