Новости Екатеринбурга
Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Качканаре

Новости Качканара — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 28 апреля 2024 года
Не в Качканаре?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

На лайнере «Виртуоза» по Персидскому заливу

Публикуем последнюю часть путешествия качканарки Аллы Кравцовой

Отдельно хочется рассказать про жемчуг. Местные признают только натуральный жемчуг, искусственный запрещен. Белая — самая зрелая жемчужина, другие оттенки говорят о недоразвитии песчинки. Жемчужина диаметром в 1 см самая ценная, черный жемчуг — самый дорогой.

Раньше мужчины ходили в море до четырёх месяцев. Сейчас это лишь хобби. Спецы ныряют за жемчугом до пяти метров, а иногда и до 20. В музее мне очень понравились витрины с жемчугом. Богатый музей с большой историей. У страны очень хорошие отношения с Англией вот уже на протяжении 250 лет. И десять самых крупных жемчужин были подарены королем Бахрейна королеве Англии.

Побывали мы в крепости, основанной в 2800 году до н.э. Там собраны артефакты эпохи Дильмун.
В 1986 году была построена соборная мечеть Халифа, которая вмещает до 7 тысяч человек. В мечети 5 куполов, все из стекловолокна, самый большой из мрамора.

В стране есть оперный театр. Но нам показали не все достопримечательности, потому что в стране был трехдневный траур — у монарха умер двоюродный брат.

Так же нам показали, как добывается и производится финиковый мед. Пчел в стране не было и в помине. Собирали финики, укладывали в ёмкость, сверху докладывали ещё и ещё, пока снизу по желобу не начинал сочиться сироп.

Замуж в этой стране и раньше, и сейчас можно выходить с 12 лет. Знакомятся и женятся как в светских государствах, но соблюдают религиозные основы. Плаценту новорожденных девочек закапывали на кухне, чтобы она была хорошей хозяйкой, а у мальчиков — на территории усадьбы.

Женщина до родов уезжает жить к родителям и до 40 дней муж не видит её и ребенка. Только в момент обрезания у мальчиков на 40-й день отец может взять сына на руки.
Если в стране что-то из продуктов дорожает, то разницу в цене местным жителям дотирует государство.

На другой день мы были уже в Абу-Даби (ночь плывем, день гуляем). Это столица ОАЭ. Страна состоит из семи Эмиратов, которые объединились в 1971 году. До этого времени все воевали между собой за место под солнцем, за воду и т.д. Довоевались до того, что осталось всего 30% мужского населения. После войн стали строить государство, которое процветает и по сей день.

10 лет назад я уже побывала в знаменитой белой мечети шейха Зайеда, одной из самых больших и красивых мечетей мира. С внешней стороны помещение украшают 1000 колонн, все они покрыты более чем 20 тысячами мраморных панелей, инкрустированных полудрагоценными камнями, включая лазурит, красный агат, аметист, перламутр.

От порта до центра города нам был организован проезд на шаттле (10 евро). Но мы проехали за те же деньги на такси, только уже вчетвером. Погуляли по Марина-молл. Светлый, красивый, с фирменными магазинчиками мировых брендов. Сделали небольшие покупки, выпили по чашечке кофе местного разлива. При входе в молл русскоговорящая девушка дала нам визитки в кафе, где гостям наливают бесплатный кофе. Я такого вкусного кофе в жизни не пила!
Мы погуляли по набережной Корниш, которая впечатляет обилием ультрасовременных стеклянных небоскребов, и на такси поехали обратно на корабль.

Пятый день путешествия мы плыли без остановки.

На шестой день нас привезли на пляж Сир-Бани-Яс, расположенный на пустынном острове протяженностью 1,3 км. Здесь большие лайнеры всегда делают остановку. Пляж был открыт и оборудован в 2017 году под патронажем шейха Абу-Даби. Четыре пляжные зоны, одна для семейного отдыха. Лежаки, зонты. Зона для яхт-клуба, бары, стационарные туалеты, спа-зона. Хорошая анимация, по желанию можно поучаствовать. Есть сафари-парк, где желающие могли покататься на джипах и посмотреть животных этого региона.

Ресторан под большим шатром, настолько большим, что всех пассажиров кормили одновременно. Продукты привезли с корабля, тут же жарили-парили. Были фрукты, овощи, напитки. Спиртное за определенную плату. Всё организовано быстро и чётко. На пляже чистота, море тоже чистое. Но ветерок прохладный: всё-таки зима.

Парк цветов в Дубае

На седьмой день мы вернулись в начальную точку своего путешествия — в Дубай. Я взяла экскурсию в парк цветов «Сад чудес». В прошлый раз я не побывала там, но ролики в интернете видела. Провели нам и обзорную экскурсию по Дубаю. Чудо-сад, конечно, достоин уважения и похвал. Всё из цветов — фигурки людей и животных, сказочные персонажи, самолёт, бассейн с рыбами, водопады. Больше всего в саду петуний различной окраски. Но я почему-то ожидала большего. А вот знаменитый отель «Парус» и остров «Пальма» не вдохновили меня так, как в первый раз.

Дубай-молл — это не только огромный универмаг, но и деловой центр, место встреч и отдыха. Там катаются на горных лыжах, наслаждаются водопадами. Чтобы всё обойти, нужна примерно неделя.

Впервые я побывала в этом городе в 2013 году. За эти годы он заметно вырос, везде идёт стройка. Всё очень чётко: траншеи разрыты локально, асфальт рядом не затронут. Никаких тебе стройматериалов и мусора не валяется. Шейх Дубая сказал, что его город станет самым лучшим и самым привлекательным в мире. И он всё делает для этого.

В Дубае проживает около 4 миллионов человек, и только 10% из них коренное население, которое и пользуется всеми благами государства. В этом Эмирате проживают индийцы, пакистанцы, филлипинцы, египтяне, русские и другие.

Летом в городе остается только около 500 тысяч местных, все разъезжаются по другим странам, потому что днём температура достигает 50 градусов, и находиться на улице больше 5 минут просто невозможно.

Шейх ходит по городу, ездит на автомобиле без охраны, доступен для общения с гражданами. Уже назначил себе приемника — 44-летнего сына. Об этом все осведомлены. Шейх и его дети любят отдыхать в пустыне. Наверно, там нужно родиться, чтобы наслаждаться пустынными пейзажами.

На самом высоком здании мира башне Бурдж Халифа (высота 828 метров) лифт поднимается со скоростью 20 м в секунду. В ближайшее время в стране планируется запустить беспилотное такси. А к 2028 году планируется запустить скоростной поезд (примерно 250 километров в час), который будет курсировать по всем городам страны. Наверно, это фантастика, но, думаю, для ОАЭ ничего невозможного нет. Общественный транспорт между городами практически отсутствует, добираются в основном на такси, а это создает большие пробки.

Да, Дубай привлекателен для работы и возможностей для молодых людей. Но там остаться без работы — это просто катастрофа. Нужно реально рассчитывать свои силы.

В этих странах нет бюрократии, а значит, нет коррупции. Сделку можно оформить, предъявив только копии паспорта. В ближайшем будущем, говорят, достаточно будет лишь телефонного звонка.

Машины на дорогах Дубая только премиум-класса, в, основном, японские и немецкие.
Вот так неожиданно в середине зимы мне удалось побывать не только в лете, но и в развитых и цивилизованных странах мира — Объединённых Арабских Эмиратах, Катаре и Бахрейне.

Алла Кравцова

Качканар

Дорожная обстановка в северной части региона ухудшилась из-за выпадения снега

Ria.city


Новости Свердловской области


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Качканаре и Свердловской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Качканаре) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Качканаре и других городах Свердловской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Качканара, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Качканара сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Качканара

Admkgo.ru

Качканарский городской округ (официальный портал) Администрация Качканарского городского...

Kachkanar1.ru

Качканар | Блоги, фото, сайт Качканара

K4r.ru

Афиша Качканара (Россия, Свердловская область, Качканар)

Mycitykachkanar.ru

Качканарский телеканал круглосуточного вещания (Россия, Свердловская область, Качканар)

K4r.ru

Афиша Качканара (Россия, Свердловская область, Качканар)

Проект "Today" (Новости Качканара) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Качканаре и Свердловской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Свердловской области


Новости тенниса


Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


Здоровье в Свердловской области


Музыкальные новости
Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024


Новости часа в Качканаре и Свердловской области

Топ-10 новостей в Качканаре (Свердловская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Общество, политика, культура, бизнес

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Качканар на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: