Новости Казани
Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Казани

Новости Казани — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 27 апреля 2024 года
Не в Казани?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Поджигатели релейных шкафов в суде: «Неважно, что делать, главное – сколько нам заплатят»

Поджигатели релейных шкафов в суде: «Неважно, что делать, главное – сколько нам заплатят»

В Верховном суде РТ зачитали переписку обвиняемых в поджогах релейных шкафов на железной дороге в Татарстане. 20-летнего юношу и двоих подростков судят за совершение диверсии, еще один, самый младший, проходит по делу свидетелем. Мать самого старшего из группы сегодня рассказала, как ее сын стал преступником. Из зала суда репортаж «Татар-информа».

«Он был отзывчивым и добрым ребенком»

Сегодня в суде выступила мать Булата Ибрагимова – того, кто нанял троих подростков для поджога релейных шкафов на железной дороге, единственного, кто находится под стражей. Ранее «Татар-информ» рассказывал, что Ибрагимова завербовал неизвестный пока кураторор для совершения диверсий.

Однако парень решил не рисковать сам и переложил все обязанности на троих подростков, пообещав позже разделить с ними вознаграждение.

Всех фигурантов дела обвиняют по статье о диверсии. На момент совершения преступления двоим было по 16 лет, еще одному – 15. В силу возраста он проходит по делу в качестве свидетеля.

Релейные шкафы на железной дороге в Тукаевском районе Татарстана они подожгли, чтобы помешать движению эшелонов в зону специальной военной операции.

Мать Булата Ибрагимова – врач-остеопат. Живет в Санкт-Петербурге, сегодня она приехала, чтобы поддержать сына. Она пролила свет на его детство и попыталась объяснить, почему он, по ее мнению, преступил закон.

«Булат был добрым отзывчивым ребенком», – рассказала мать Ибрагимова.

Когда-то, еще до первой судимости, Булат, по словам матери, был прилежным учеником и подающим надежды борцом. Он занимался дзюдо и имел множество наград, однако ушел из спорта из-за проблем со здоровьем.

Релейные шкафы на железной дороге в Тукаевском районе Татарстана они подожгли, чтобы помешать движению эшелонов в зону специальной военной операции

Фото: © «Татар-информ»

«Те тяготы, которые он перенес, привели к тому, что он остановился в своем психическом развитии»

Когда Булату было 14 лет, его мать ушла из семьи. Произошло это после того, как ее теперь уже бывший муж – отец Булата – попытался ее убить.

«Он попытался убить меня металлическим метательным четырехметровым копьем на глазах у детей», – рассказала мать Булата Ибрагимова.

По словам женщины, это стало последней каплей, после чего она ушла из семьи, попытавшись забрать с собой Булата. Но тот, имея право выбора по возрасту, принял решение остаться с отцом. С его стороны это было ошибкой, считает мать – отец им совсем не занимался. .

«Даже когда я уехала в Санкт-Петербург, бывший муж продолжал звонить мне и сыпать угрозами. Даже на работу мне звонил», – пожаловалась мать подсудимого.

По словам матери, ситуация достигла апогея, когда отец Булата снова женился и окончательно обозлился на сына. Он не давал ему денег, не уделял внимания и даже прятал от него еду, рассказала в суде мать Булата. Тогда вслед за ней из семьи ушел и сын. Он отправился жить к бабушке, которая вскоре умерла от ковида. Злой рок будто преследовал Булата.

Все это вылилось в проблемы с законом и, как считает его мать, с психикой. Стоя прямо напротив своего сына в зале суда, она расскажет: «У него не было друзей-ровесников. Его лучший и единственный друг, о котором я слышала, гораздо младше него. Я считаю, что все те тяготы, которые он перенес, привели к тому, что в какой-то момент он остановился в своем психическом развитии».

Переломный момент – первая судимость Булата

Фото: © «Татар-информ»

«Сначала попался в качестве курьера преступников, потом сам нанял исполнителей»

Судя по хронологии событий, дальше шло отчисление из колледжа и поиск работы. Только не той, которая требует профессиональных навыков, опыта или даже особого труда. А такой работы, где человек получает много денег, прикладывая минимум усилий.

Здесь происходит переломный момент – первая судимость Булата. Он выступил курьером для мошенников, которые выманили крупную сумму денег у наивной бабушки. Та искренне верила, что отправляет деньги на лечение любимой внучки, оказавшейся в реанимации.

Выйдя в тот раз практически сухим из воды, Ибрагимова для следующего преступления уже сам нанял наивных подростков.

Выступая ретранслятором таинственного куратора, она подготавливал подростков к совершению диверсий. Даже создал чаты в Телеграме, где ребята общались на тему «работы». Проводились натуральные инструктажи, давались советы по выполнению заданий.

От 4 до 10 «лямов» обещали подросткам за совершение диверсии

Фото: © «Татар-информ»

«От 4 до 10 лямов за взрывчик – работаем?»

«Себя снимать на видео не надо, только жест рукой. Само видео снимать надо с выключенной геолокацией и в авиарежиме. Работать строго в перчатках», – отрывок из инструктажа, проведенного онлайн, где предположительно Ибрагимов объясняет подросткам нюансы выполнения поставленных задач.

Помимо поджога релейных шкафов в данных чатах обсуждалась возможность настоящего теракта.

«На телефоне, изъятом у Ибрагимова, были найдены приложение для хранения и переводов криптовалюты и переписки в одном из мессенджеров, где обсуждалась работа по поджогу релейных шкафов, вышек сотовой связи, а также создание и применение СВУ, для возможного совершения взрыва в торговом центре в Чистополе», – рассказала суду государственный обвинитель.

Данное задание, по версии следствия, было выдано Ибрагимову таинственным куратором под псевдонимом Тони Монтана. После Булат напишет юношам:

«От 4 до 10 лямов за взрывчик – работаем?»

Не очень понятно, поднималась ли данная тема дальше, но в любом случае, радует то, что подростков остановили до того, как они кому-то серьезно навредили.

Хотя стоит отметить, что в результате совершенного ими преступления эшелоны с продукцией челнинских заводов, едущих в зону СВО, теперь стабильно опаздывают: уничтожение только одного релейного шкафа привело к нарушению работы на отрывке железной дороги длиной в 7 км.

А позже целая деревня и зона в радиусе двух километров вокруг остались без связи почти на сутки из-за поджога вышки сотовой связи.

На вопрос о том, как смотрели на совершение диверсий за деньги сами подростки, четко отвечает цитата из чата для обсуждения «работы»:

«Все равно, что они хотят, главное – сколько нам за это предложат».

Казань

Более 18 тыс. человек, 317 площадок: в Татарстане подвели итоги «Диктанта Победы»

Ria.city


Новости Казани


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Казани и Татарстане

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Казани) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Казани и других городах Татарстана, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Казани, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Казани сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Казани

Tatobzor.ru

Татобзор.ру (Россия, Татарстан, Казань)

Shubino-video.ru

Татарский видео портал Шубино-Видео (Россия, Татарстан, Казань)

Efir24.tv

"Эфир-24" - Новостной Медиаканал Татарстана (Россия, Татарстан, г. Казань)

Shubino-video.ru

Татарский видео портал Шубино-Видео (Россия, Татарстан, Казань)

Efir24.tv

"Эфир-24" - Новостной Медиаканал Татарстана (Россия, Татарстан, г. Казань)

Проект "Today" (Новости Казани) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Казани и Татарстане. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Татарстане


Новости тенниса


Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Здоровье в Татарстане


Музыкальные новости
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Новости часа в Казани и Татарстане

Топ-10 новостей в Казани (Татарстан) за сегодня на этот час:

Президент Татарстана Рустам Минниханов

Общество, политика, культура, бизнес

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Утро у монастыря...

Казань на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: