Новости Казани
Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Казани

Новости Казани — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 29 апреля 2024 года
Не в Казани?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

В Казани прошла V Всероссийская Олимпиада по дизайну имени Александра Родченко

В Казани прошла V Всероссийская Олимпиада по дизайну имени Александра Родченко

С 10 по 13 апреля студенты и школьники из разных уголков страны собрались в Казанском инновационном университете имени В.Г. Тимирясова на V Всероссийскую Олимпиаду по дизайну им. Александра Родченко, чтобы продемонстрировать свои способности и вдохновиться творчеством великого живописца. Событие стало настоящим праздником искусства и культуры и привлекло внимание не только молодых творцов, но и признанных экспертов в области дизайна: 60 финалистов и 150 участников, около 350 конкурсных работ и 10 экспертов.

Пятая юбилейная Олимпиада проводится во исполнение приказа № 649 Министерства просвещения РФ. Проведение таких мероприятий в нашем регионе невозможно без решающего вклада Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Результаты олимпиады могут учитываться как индивидуальные достижения, в том числе с начислением дополнительных баллов к сумме баллов по результатам вступительных испытаний при поступлении в вузы и ссузы.

Фото пресс-службы КИУ имени В.Г. Тимирясова

Около 150 участников, которые приехали из 10 регионов России — от Москвы до Владивостока, а именно из Астраханской, Волгоградской, Липецкой, Московской, Омской, Оренбургской, Саратовской областей, Приморского края и Татарстана, — направили свои работы на суд справедливого жюри, но лишь лучшие из них присутствовали здесь, в Казани.

Приветственное слово на открытии олимпиады было предоставлено ректору Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова, председателю Общественного совета при Министерстве образования и науки Республики Татарстан, председателю Татарстанского регионального отделения Российского общества «Знание» Асие Тимирясовой.

«Я очень рада, что с каждым годом география нашей Всероссийской Олимпиады растёт, и очень приятно слышать положительные отзывы наших иногородних участников. Мы видим, что сегодня Татарстан развивается очень активно. Вы только представьте, сколько международных событий проходит и будет проходить в республике. В феврале прошел международный турнир „Игры будущего“, фиджитал-игры. Я рада отметить, что талисманом первых „Игр будущего“ стала жар-птица Мира, это разработка наших студентов. Хочу пожелать всем успехов, творческого вдохновения. И будьте уверены в себе, и вы обязательно придете к цели, которую поставили», — отметила Асия Витальевна.

Фото пресс-службы КИУ имени В.Г. Тимирясова

Поприветствовал участников олимпиады начальник Управления профессионального образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Андрей Фёдоров.

«Казань — это место проведения не только официальных мероприятий, но и культурных, образовательных проектов, здесь очень много возможностей для отдыха, и все, кто приезжает в Татарстан и Казань, как правило, возвращается сюда не раз. Ребятам хочу пожелать удачи и успехов», — отметил Андрей Фёдоров.

Александр Михайлович Родченко — великий русский и советский живописец, график, плакатист, скульптор, фотограф, художник театра и кино, корреспондент, основоположник конструктивизма, родоначальник дизайна и рекламы в СССР, представитель фотографии нового видения, чье творчество оказало значительное влияние на развитие мирового искусства. Олимпиада, посвященная его имени, призвана сохранить и передать новым поколениям его наследие, продолжая тем самым творческий дух и инновационный подход, которыми он вдохновлял мир своим искусством. Александр Родченко начал свою творческую жизнь в Татарстане, в городе Казань.

На открытии олимпиады также присутствовал внучатый племянник живописца — Владимир Родченко.

Фото пресс-службы КИУ имени В.Г. Тимирясова

«Авангард 20-30-х годов прошлого века сыграл в развитии искусства. Создались новые различные направления. Это символ авангарда, взошла новая звезда, новое солнце дизайна. И мы рады, что это продолжает развиваться», — отметил Владимир Родченко.

На церемонии закрытия олимпиады присутствовали почетные гости, например главный научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств РТ, член Творческого союза художников России Дина Ахметова, один из лучших дизайнеров Казани, креативный директор одноименного Дома моды «Катя Борисова» Екатерина Борисова, председатель Союза фотографов РТ, руководитель агентства Nord models Виктория Шигапова, член Управления Союза дизайнеров России, владелец компании «Консалтинг в архитектуре и дизайне. Интерьерный аудит», дизайн-блогер Дина Шайдуллина, член Союза художников России, лауреат премии им. Н.И.Фешина в сфере современного изобразительного искусства 2022 года Анна Фёдорова и другие.

Казань

Чернышенко: Игры БРИКС станут самыми яркими соревнованиями лета-2024

Ria.city


Новости Казани


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Казани и Татарстане

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Казани) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Казани и других городах Татарстана, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Казани, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Казани сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Казани

Tatobzor.ru

Татобзор.ру (Россия, Татарстан, Казань)

Shubino-video.ru

Татарский видео портал Шубино-Видео (Россия, Татарстан, Казань)

Efir24.tv

"Эфир-24" - Новостной Медиаканал Татарстана (Россия, Татарстан, г. Казань)

Shubino-video.ru

Татарский видео портал Шубино-Видео (Россия, Татарстан, Казань)

Efir24.tv

"Эфир-24" - Новостной Медиаканал Татарстана (Россия, Татарстан, г. Казань)

Проект "Today" (Новости Казани) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Казани и Татарстане. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Татарстане


Новости тенниса


WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде


Здоровье в Татарстане


Музыкальные новости
НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Новости часа в Казани и Татарстане

Топ-10 новостей в Казани (Татарстан) за сегодня на этот час:

Президент Татарстана Рустам Минниханов

Общество, политика, культура, бизнес

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

"Банда четырех" против демократии

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Казань на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: