Новости Казани
Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Казани

Новости Казани — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 29 апреля 2024 года
Не в Казани?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

«Ущерб был в 20 раз меньше»: майнеры из метро добились возврата дела прокуратуре

«Ущерб был в 20 раз меньше»: майнеры из метро добились возврата дела прокуратуре

В Вахитовском суде Казани продолжается борьба адвокатов и следствия по делу о незаконном майнинге криптовалюты за счет «Метроэлектротранса». Почему кассационная инстанция отменила приговор нелегальным майнерам, куда исчез главный вещдок и что не так с формулировкой обвинения – в репортаже «Татар-информа» из зала суда.

«Стремительно уничтожили главный вещдок – ноутбук с модемами»

Вахитовский районный суд Казани начал пересматривать дело о незаконном майнинге криптовалюты за счет «Метроэлектротранса». На скамье подсудимых все те же – 42-летний бывший главный инженер организации Алексей Смирнов и 34-летний экс-директор энергохозяйства наземного транспорта Антон Шкаберин.

В мае прошлого года Вахитовский суд Казани признал их виновными в злоупотреблении полномочиями и приговорил их к двум годам условно с испытательным сроком в полтора года. Однако Смирнов и Шкаберин с помощью адвокатов обжаловали это решение суда и шестой Самарский кассационный суд вернул дело на пересмотр.

Перед тем как зайти в суд, Алексей Смирнов, улыбнувшись, сказал журналистам: «Ваши статьи – серпом по сердцу». По его мнению, СМИ, которые писали об этом деле, плохо представили позицию защиты.

Адвокат Антона Шкаберина – Елена Устратова передала суду ходатайство о возвращении дела прокурору для исправления ошибок. По ее словам, в обвинении по большей части расписан имущественный ущерб, который причинили подсудимые «Метроэлектротрансу». А согласно статье Уголовного кодекса о злоупотреблении полномочиями следствие должно было разъяснить суду, в чем конкретно заключалось «существенное нарушение охраняемых законом интересов» организации.

Адвокат Елена Устратова передала суду ходатайство о возвращении дела прокурору для исправления ошибок

Фото: © Дмитрий Шатров / «Татар-информ»

«По этому делу имеется постановление кассационной инстанции об отмене всех состоявшихся по нему решений. Установлено, что есть существенные нарушения закона, допущенные предварительным следствием. Мы считаем, что постановление справедливого и законного приговора по этому делу невозможно без устранения недостатков. Необходима переформулировка обвинения», – сказала она.

По ее словам, нынешняя формулировка обвинения снижает возможности юридической защиты подсудимых до нуля.

«Хочется добавить то, что в рамках дела очень стремительно было исполнено апелляционное постановление суда и было уничтожено вещественное доказательство. Центральный вещдок – ноутбук, со всеми модемами, переходниками и так далее. Четвертого августа прошлого года судебными приставами было возбуждено исполнительное производство и ноутбук был либо продан, либо уничтожен», – дополнила адвокат.

Елена Устратова рассказала «Татар-информу», что по этому делу были проведены четыре экспертизы. По ее словам, размер ущерба, заявленный обвинением, не соответствует действительности.

«Представителем "Метроэлектротранса" был пересчитан нанесенный ущерб – он составил около 28 тысяч рублей, но никак не 560 тысяч рублей, заявленных обвинением. На данный момент, подсудимые уже выплатили 28 тысяч рублей пострадавшей стороне», – дополнила она.

Елена Петрова заявила суду, что дело возможно рассмотреть в том виде, в котором утверждено обвинительное заключение по нему

Фото: © Дмитрий Шатров / «Татар-информ»

«Сколько именно заработали на майнинге биткоина за счет метро, следствие не установило»

Старший помощник прокурора Вахитовского района Елена Петрова заявила суду, что дело возможно рассмотреть в том виде, в котором утверждено обвинительное заключение по нему.

«Существенность вреда – это оценочное понятие, эту ошибку можно устранить в ходе судебного следствия», – сказала Елена Петрова.

Судья встал на сторону защиты – дело вернули в прокуратуру для исправления ошибок. Обжаловать решение суда или нет, сторона обвинения решит после того, как ознакомится со всеми документами.

Напомним, по версии следствия, с марта по май 2021 года Смирнов и Шкаберин установили на тяговой подстанции 25 приборов и занимались майнингом Биткоина. На покупку оборудования они потратили порядка 400 тысяч рублей. Оборудование установили на подстанции на площади Тысячелетия, прибыль Смирнов и Шкаберин поделили.

По версии следствия, с марта по май 2021 года Смирнов и Шкаберин установили на тяговой подстанции 25 приборов и занимались майнингом биткоина

Фото: пресс-служба УФСБ России по РТ

Сколько приятели успели заработать на майнинге криптовалюты, следствие так и не установило. Еще во время старта прошлого процесса оба признали вину частично, не согласившись с суммой ущерба.

Казань

Матч "Урала" с "Рубином" закончился ничьей

Ria.city


Новости Казани


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Казани и Татарстане

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Казани) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Казани и других городах Татарстана, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Казани, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Казани сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Казани

Tatobzor.ru

Татобзор.ру (Россия, Татарстан, Казань)

Shubino-video.ru

Татарский видео портал Шубино-Видео (Россия, Татарстан, Казань)

Efir24.tv

"Эфир-24" - Новостной Медиаканал Татарстана (Россия, Татарстан, г. Казань)

Shubino-video.ru

Татарский видео портал Шубино-Видео (Россия, Татарстан, Казань)

Efir24.tv

"Эфир-24" - Новостной Медиаканал Татарстана (Россия, Татарстан, г. Казань)

Проект "Today" (Новости Казани) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Казани и Татарстане. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Татарстане


Новости тенниса


Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Здоровье в Татарстане


Музыкальные новости
Елена Маркелова

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре


Новости часа в Казани и Татарстане

Топ-10 новостей в Казани (Татарстан) за сегодня на этот час:

Президент Татарстана Рустам Минниханов

Общество, политика, культура, бизнес

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Казань на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: