Глава Общественной палаты РК считает повышение цены на хлеб обоснованным решением
Контролируемое повышение цены на хлеб в Крыму – единственный выход для производителей с учетом роста сопутствующих расходов. Об этом сегодня на заседании совета Общественной палаты Республики Крым заявил ее председатель Григорий Иоффе, пишет Крыминформ, - передает Керчь.ФМ. «Это (повышение цены) единственный выход. Можно призвать всех экономить на хлебе, но это не выход. Брать (деньги) из бюджета – тоже не выход. Чтобы не повышать цены на хлеб, (придется) дотировать из республиканского бюджета – тогда определенные социальные программы мы финансировать не смогли бы», – сказал Иоффе. По его словам, в данном случае не стоит вопрос отношения людей к повышению цены, так как оно объективно необходимо. «То, что произошло с зерном – это не потому что плохо работали комбайнёры, зоотехники, сантехники и так далее. Это так произошло во всей стране», – подчеркнул председатель ОП. Иоффе отметил, что при принятии решения о повышении цены была установлена планка в 10% для того, чтобы избежать спекуляций. Кроме того, в минсоцполитики Крыма существует программа поддержки людей, для которых такое повышение из-за низких доходов окажется чувствительным. Сегодня совет ОП поддержал инициативу по увеличению цены на хлеб с 1 октября.