Ученые замедлили старение мышей с помощью стволовых клеток
Считается, например, что с возрастом начинает портиться работа белков, митохондрий, накапливаются генетические повреждения, ломается механизм регуляции генов, портятся белки-гистоны, в которые «упакована» ДНК, – из-за этого возникают болезни, а в конце концов эти повреждения приводят и к гибели организма. Одни из самых популярных гипотез старения – это накопление в клетках активных форм кислорода и укорачивание длины теломер (повторов коротких последовательностей нуклеотидов на концах хромосом).
Группа ученых Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (Нью-Йорк) под руководством профессора Доншенга Кая уже много лет проводит различные эксперименты на головном мозге мышей. На этот раз исследователи «обновили» мозг пожилых грызунов, вводя им молодые нервные стволовые клетки в железу гипоталамус.
Учёные из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна обнаружили, что стволовые клетки в гипоталамусе мозга определяют, как быстро происходит старение организма. Поддержание количества гипоталамических стволовых клеток в организмах мышей стало ключом к исследованию процесса старения грызунов.
Как пишут СМИ,
раскрыт секрет старения: биологам удалось «омолодить» мышь
ученые: с помощью стволовых клеток можно остановить старение
американские ученые приблизились к созданию лекарства от старости
Американские ученые обнаружили в мозге мышей особую группу нервных клеток, управляющих работой «программы старения» Как говорится в статье, опубликованной в журнале Nature, исследователям удалось замедлить процесс увядания подопытных животных, «засеяв» эту часть мозга стволовыми клетками. Оказалось, что последствия этого обратимы, и, заменив стволовые клетки или добавив в мозг молекулы, которые они производят, можно не только замедлить, но и обратить вспять старение некоторых частей тела, передает РИА Новости. Ученые из США обнаружили в мозге мышей особую группу нервных клеток, управляющих работой «программы старения», и замедлили процесс дряхления тел млекопитающих, «засеяв» эту часть мозга стволовыми клетками. Цай и его коллеги, наблюдая за старением мозга мышей и развитием жизни небольших стволовых колоний стволовых клеток в нервной ткани, выяснили, что ключевая часть этой «программы» может скрываться в гипоталамусе, гормональном центре мозга человека и всех остальных млекопитающих. Открытие американских ученых о влиянии клеток гипоталамуса на молодость решено использовать в разработке лекарства от старости. Группа ученых- медиков из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна в США, изучая роль мозга в процессе старения организма, сделали неожиданное открытие.
Богдан Артёменко