Сегодня в Костроме

Новости Костромы — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 27 апреля 2024 года
Не в Костроме?

В больнице костромского райцентра появилось новое медоборудование

392
В больнице костромского райцентра появилось новое медоборудование

Обновление порадовало галичан, узнал СМИ44.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в Галичской районной больнице появились новые томограф, флюорограф, маммограф и рентген-аппарат. На их покупку потратили 77 миллионов рублей по нацпроекту президента.

В помещениях, где будут расположены современные аппараты, рабочие сделали косметический ремонт. Выполнили перепланировка стен, обновили систему вентиляции, электрику. Самые сложные работы пришлось провести при оборудовании кабинета под новый томограф. Для установки медаппарата разобрана кирпичная кладка здания, усилены несущие конструкции и плиты.

Благодаря современному 32-срезовому компьютерному томографу на аппарате врачи могут делать снимки брюшной полости, суставов и конечностей, органов грудной клетки, сердца и головного мозга. Ранее за такими исследованиями пациентам приходилось ездить в областной центр.
«Ранее исследования мы проводили на 16-срезовом томографе. Новый - мощнее его в два раза. Картинка более четкая и плавная. Благодаря этому мы можем получить точную информацию о заболевании, поставить диагноз и оперативно начать лечение», - прокомментировал врач-невролог Галичской районной больницы Сергей Чернояров.

В настоящее время томограф работает в тестовом режиме. Исследования на нём смогли пройти уже несколько пациентов. Использовать аппарат в полном объёме в больнице начнут с 1 апреля.

За 2023 год в медучреждения региона по президентскому нацпроекту приобретено 112 единиц современного оборудования. В этом году в больницы региона закупят ещё 148 единиц медоборудования.



Новостные порталы Костромы

Ko44.ru

Ко44.ru - Информационный портал Костромской области

K1news.ru

"K1NEWS" - Главный портал Костромы

Kostroma.com

"ВСЯ КОСТРОМА" - Костромской информационный портал

Topkostroma.ru

Главные новости и события Костромы, каталог предприятий, фото и видео

Gradkostroma.ru

Администрация города Костромы (Официальный сайт Администрации города Костромы)